Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы управления персоналом.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
418.3 Кб
Скачать

38

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе ВЛГАФК

________________ Е.Ю. Андриянова

_ ___________ ____ г.

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине «Основы управления персоналом»

основной образовательной программы направления подготовки

100100 - «Сервис»

по профилю подготовки социально-культурный сервис

степень (квалификация) выпускника - бакалавр сервиса

Форма обучения очная

Автор-разработчик:

Кузьмина Наталья Алексеевна,

к.п.н, ст. преподаватель

Великие Луки 2014

Оглавление

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 3

1. Цель дисциплины 3

2. Задачи дисциплины 3

3. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы 3

4. Требования к результатам освоения дисциплины 4

5. Материально-техническое обеспечение 5

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 5

1. Разделы дисциплины 5

2. Темы и их краткое содержание 5

3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы 7

4. Примерная тематика рефератов 8

5. Перечень вопросов к зачёту 8

III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ КУРСА ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ 10

IV. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН лекций и семинарских занятий по дисциплине 11

V. ФОРМА ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ 11

VI. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 11

1. Рекомендуемая литература (основная) 11

2. Рекомендуемая литература (дополнительная) 12

3. Интернет-ресурсы по дисциплине 12

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 (Контрольные работы для студентов) 13

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 (Методические рекомендации по изучению дисциплины) 20

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 (План семинарских занятий) 27

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 (Тестовые задания) 31

ПРИЛОЖЕНИЕ №5 (Конспект лекций) 38

  1. Организационно-методический раздел

      1. Цель дисциплины

Курс «Основы управления персоналом» нацелен на формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков в управления человеческими ресурсами для достижения им стратегических целей развития организации. В области управления персоналом важно глубоко понимать механизм личностного взаимодействия людей в процессе трудовой деятельности, развивать способности и навыки к принятию управленческих решений в соответствии с задачами организации и интересами каждого работника. Все разделы дисциплины имеют методологическую и практическую направленность, ориентированы на решение ключевых проблем в сфере анализа тенденций и закономерностей развития общества.

      1. Задачи дисциплины

  • помочь студентам овладеть знаниями и навыками формирования системы управления человеческими ресурсами в организации в соответствии с изменениями экономической и социальной среды вне и внутри организации, стратегией развития бизнеса;

  • обеспечить понимание эффективного механизма соединения личностного фактора с требованиями организации в процессе набора, отбора и адаптации кадров;

  • помочь овладению знаниями и практическими навыками управления мотивацией работника для достижения цели организации;

  • сформировать умения оценки результативности труда работника;

  • способствовать приобретению знаний и навыков в области выбора методов развития персонала организации и управления деловой карьерой каждого работника.

      1. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Дисциплина «Основы управления персоналом»относится к вариативной части профессионального цикла (Б3) профилю «Социально-культурный сервис».

Для изучения учебной дисциплины необходимы знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами профессионального цикла, такими как: «Менеджмент в сервисе», «Маркетинг в сервисе», «Основы предпринимательской деятельности».

Освоенные студентами в процессе изучения дисциплины «Основы управления персоналом»научные положения и дидактические материалы призваны сформировать теоретико-методологическую базу изучения ими таких дисциплин профессионального цикла как «Организация и планирование деятельности предприятий сервиса».

Программа курса должна ознакомить студента с понятийным аппаратом дисциплины, обучить его основным методам и способам подготовки и принятия решений при управлении персоналом, их реализации и контроля.

Основными формами учебных занятий изучения дисциплины «Основы управления персоналом»являются лекции, семинары, практические занятия и самостоятельная работа.

Лекции выступают важнейшим видом учебных занятий и составляют основу теоретического обучения. Они должны давать систематизированные основы научных знаний по общей теории менеджмента, раскрывать состояние и перспективы развития науки управления, концентрировать внимание студентов на ее наиболее сложных и узловых вопросах, стимулировать их активную познавательную деятельность, формировать творческое мышление.

Семинары проводятся по наиболее сложным вопросам, темам, разделам учебной программы с задачей углубить и закрепить полученные знания, привить обучающимся навыки поиска, обобщения и изложения учебного материала.

Практические занятия проводятся с целью освоения практических методов и способов планирования, контроля, мотивации персонала, организации управления, принятия управленческих решений, анализа внутренней и внешней среды организации. Главным их содержанием является практическая работа каждого студента.

Освоение курса предполагает, помимо посещения лекций и практических занятий, написание докладов или реферата на одну из предложенных тем. Самостоятельная работа направлена на углубленное освоение тем программы, включает подготовку докладов, а также углубление знаний и навыков, полученных на практических занятиях. Используются интерактивные формы: дискуссии, обсуждение спорных проблем, проведение круглых столов и др.

Образовательный процесс происходит в учебных аудиториях. Помещения укомплектованы необходимой специализированной учебной мебелью и техническими средствами для представления учебной информации студентам. Используются наборы демонстрационного оборудования и учебно-наглядных пособий, обеспечивающих показ тематических иллюстраций во время проведения лекционных занятий.