Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л3.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
70.66 Кб
Скачать

5

Л3. Психология трудовой мотивации

3.1.Теория потребностей А.Маслоу и практика менеджмента

3.2. Двухфакторная теория трудовой мотивации Ф. Герцберга

3.3. Концепция «Гуманизация труда»

3.4. Концепция трудовой мотивации Д. Мак-Клелланда

3.5. Концепция трудовой мотивации Дж.Аткинсона

3.6. Теория ожиданий В.Врума

3.7. Концепция «состояния потока» М.Чиксентмихайи

3.8. Методы диагностики мотивационно-смысловых образований личности

3.1.Теория потребностей а.Маслоу и практика менеджмента

Абрахам Маслоу предложил концепцию иерархии потребностей личности. В основе системы потребностей человека лежат потребности первого уровня — физиологические, потребности вто­рого уровня связаны с безопасностью, потребности третьего уровня отражают стремления человека к любви, общению, потребности четвертого уровня отражают ценности уважения и самоуважения, общественного признания, высший уровень — потребности в самоакту­ализации, понимаемой как реализация творческих возможностей в деятельности, развитие способностей.

Маслоу предполагал, что личностное развитие человека может ограничиваться преобладанием потребностей третьего, четверто­го уровней и в целом потребности более высоких уровней стано­вятся актуальными и выполняют побудительную функцию лишь при условии создания возможностей для реализации нижележа­щих потребностей.

Позже Маслоу объединил все потребности в два блока, отра­жающие формы существования человека: бытийный (потребность в самоактуализации, ведущая к личностному росту) и дефициентный (ориентированный на удовлетворение фрустрированных по­требностей).

Предполагается, что создание условий для реализации потребностей работника приведет к повышению его положитель­ного отношения к работе, к росту признаков удовлетворенности трудом и, следовательно, к повышению качества продукции и росту продуктивности. Руководители захотят должны обеспечить реализа­цию потребностей всех нижних уровней.

Концепция А. Маслоу не учитывала индивидуальных различий. Подверглось дискуссии положение о том, что удовлетворенный человек — это самый хороший работник.

3.2. Двухфакторная теория трудовой мотивации ф. Герцберга

Установлено, что само по себе удовлетворение работой не ве­дет автоматически к более интенсивному и качественному труду. Выделены две группы факторов труда: собственно мотиваторы, которые чаще побуждают людей к интенсивной работе, и «гигие­нические факторы», или факторы, создающие приятную атмо­сферу труда. Последние важны для общего самочувствия, но ин­тенсивность и качество труда у половины работников они не по­вышают. Было подтверждено положение, что мотивация связана с самим характером работы.

Он предложил ряд идей, касающихся проектирования содер­жания труда, в частности идею «обогащения содержания труда».

Критика концепции Ф. Герцберга состоит в том, что получен­ные им данные отражали срезовую характеристику мнений работников определенной организации. Само деление факторов труда на две группы (мо­тиваторов и атмосферы) не выдерживает статистической проверки значимости различий. Но, несмотря на эти замечания, идеи обогащения труда, адресован­ные управленцам, получили широкое распространение.

3.3. Концепция «Гуманизация труда»

Основные принципы концепции «Гуманизация труда»:

- труд должен быть естественной потребностью человека и при­носить ему удовлетворение;

- существует зависимость между способами проектирования видов работ и удовлетворенностью трудом;

- действующие способы проектирования работы закономер­но порождают неудовлетворенность работников своим трудом, следовательно, они должны быть изменены (Мошенский М., 1977).

Популярность идей гуманизации труда в США и Западной Ев­ропе можно объяснить тем, что в послевоенные годы в развитых странах изменился состав трудового населения, а именно повы­сился уровень образования. К 1975 г. более 400 компаний в 32 странах перешли от дробно разделенного труда при поточно-конвейерной сборке к обогащенным, укрупненным операциям, циклам произ­водственного процесса, которые поручались одному работнику или бригаде (Мошенский М., 1977).

В первой половине XX в. индустриальными психологами был получен эмпирический материал, доказывающий преимущества «обогащенного труда». Были получены факты, сви­детельствовавшие о том, что поточно-конвейерные виды труда закономерно связаны с более частыми прогулами, низким каче­ством работы, сложностью найма (даже в условиях безработицы), с выраженной усталостью (психогенной природы), инертностью и медленной перестройкой в ответ на требования рынка, с проте­стами профсоюзных организаций.

В работе психолога Ю. 3. Гильбуха (1969) представлены резуль­таты производственных экспериментов, выполненных в индуст­риальной психологии в 30 —40-е гг. XX в. и доказывающих перс­пективность и преимущества обогащения труда, укрупнения про­изводственных операций, перекрывавших экономические выгоды от дробно разделенного на простые операции труда.

На основании проведенных опытов был сделан следующий вы­вод: психологи должны участвовать вместе с технологами, орга­низаторами производства в построении и реконструировании со­става, содержания трудовой деятельности.

Подобный вывод был сделан и отечественными психологами в 1930-е гг. Так, А. И. Розенблюм (1932) выработал программу ра­ционализации труда на основе психотехнических критериев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]