Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

15

Л. 1. Научно-методические основы активного социально-психологического обучения

1.1. История развития научных взглядов на активное социально-психологическое обучение

1.2. Понятие об активном социально-психологическом обучении

1.3. Общая характеристика методов активного-социально-психологического обучения, их классификация

1.4. Основные принципы активного социально-психологического обучения

1.5. Методы психологического воздействия и их место в социально-психологическом обучении

1. История развития научных взглядов на активное социально-психологическое обучение

Психологическая наука до конца XIX столетия развива­лась как психология отдельно взятого индивида. На рубеже XIX—XX вв. в эмпирическое поле исследований человече­ского поведения вошли социальные (групповые) перемен­ные. Одной из ведущих проблем был вопрос о том, изменя­ется ли деятельность индивида под влиянием присутствия других лиц.

Экспериментально подтвержденный ответ на этот вопрос дал американский исследователь Н. Триплетт (1898), кото­рый, изучая результаты соревнований по велосипедному спорту, обратил внимание на то, что скорость велогонщи­ков, находившихся в поле зрения болельщиков, на 20% пре­вышала их же скорость на безлюдных участках трассы. В Гер­мании педагог А. Майер (1903) изучал успешность усвоения материала учащимися в школе и дома. Его данные подтверди­ли более высокую результативность формы занятий в классе по сравнению с индивидуальной учебной подготовкой.

В начале XX в. начинает складываться экспериментальная техника исследования малых групп, межличностного взаи­модействия. К этому периоду относятся экспериментальные исследования В.М. Бехтерева по общественной психологии (1911), позже названной им «коллективной рефлексологи­ей». Ученый впервые эмпирически показал эффект измене­ния суждений индивидуального характера в результате груп­повой дискуссии, а также сформулировал принципы целе­сообразности коллективного труда. Он писал: «Общий интерес и единство цели обусловливают связь отдельных членов коллектива, причем чем больше общих интересов, тем, очевидно, и больше сплоченность коллектива. Очевидно, что только общность интересов и задач являются тем стимулом который побуждает коллектив к единству действий и придает самый смысл существованию коллектива. В этом отношении на коллектив нужно смотреть как на лучшее средство осуществления определенной задачи. То, что неосуществимо в полной мере для индивида, может быть осуществимо с помощью согласованной коллективной работы, и это-то обстоятельство и оправдывает необходимость создания коллективов».

В начале XX в. начинает развиваться коллективная (групповая) психотерапия. Врачи стремились интегрировать средства искусства, факторы совместного общения людей и традиционные методы в борьбе за психическое здоровье человека.

Особый вклад в рассматриваемую проблематику внесли достижения отечественных педагогов А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского, научно применявших обучаю­щий и воспитывающий эффект группы в теории и практике формирующего воздействия коллектива на личность.

В целом активные групповые методы обязаны своей раз­работкой не только экспериментальной психологии, но и обобщению разнообразного практического опыта по линии активных форм и группового характера учебного, творческого, управленческого, терапевтического и других видов взаимодействия людей.

Современные методы активного обучения и прогрессив­ные педагогические технологии в значительной мере осно­ваны на интенсивном вовлечении глубинного группового социально-психологического потенциала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]