Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рустам.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
75.19 Кб
Скачать

Великолукская государственная академия физической культуры и спорта

Кафедра физиологии и спортивной медицины

Реферат по спортивной морфологии

на тему: « Методика обучения бегу на 100 метров девочек-подростков (подготовительный период). Развитие скоростно-силовых качеств»

Выполнил:

Студент 21 группы

Шахтамиров Р.

Проверил:

Попов В.А.

Великие Луки, 2012

Содержание

  1. Актуальность темы………………………………………………4

  2. Методика обучения технике бега на 100 метров ……………...5

  3. Место, средства, методы спортивной морфологии……………7

  4. Организм, как единое целое в решении проблемы……………9

  5. Структура опорно-двигательного аппарата девочек-подростков…………………………………….………………...11

  6. Возрастные и половые особенности спортсмена…………….14

  7. Адаптация организма спортсмена (система управления, обеспечения и исполнения) к физическим нагрузкам………..17

  8. Литература………………………………………………………20

Актуальность

Для правильной оценки роли спортивной морфологии в спорте, надо всегда знать ответы на 4 вопроса:

ЧТО ЭТО?

Что такое спортивная морфология, уже понятно!?. Люди всегда любопытны (начиная с Евы и Адама - знаменитая библейская история!).

ОТЧЕГО ЭТО?

Почему люди, которые одинаково питаются, соблюдают определенный образ жизни и т.п. выглядят одинаково, и наоборот? Например, восточное «ты есть то, что усваиваешь»... По отдельности, анатомия, физиология и гистология, не смогли дать ответа на эти и многие другие вопросы. С железной необходимостью возникла новая наука - спортивная морфология. Повторюсь: «нет ни одного функционального сдвига или проявления, в основе которых в начале не лежала бы морфологическая перестройка»

ЧТО ДЕЛАТЬ?

В современном спорте, особенно профессиональном, очень много так называемых «подводных камней»... Чтобы не нанести вреда спортсмену, следует соблюдать определенные правила, которые формулирует «спортивная морфология».

ЧТО БУДЕТ?

Обладая опытом науки и ее практического применения, нетрудно совершить прогноз относительно данного конкретного человека (спортсмена). Это, кстати, самый главный ответ на вопрос, который должен задавать себе не только ученый, но и практик!

И так как я сам занимаюсь легкой атлетикой, хотелось бы побольше знать о том, что происходит во время нагрузки в организме спортсмена.

Методика обучения технике бега на 100 метров

Обучение технике бега на короткие дистанции происходит не в той последовательности, как при обучении другим видам легкой атлетики, так как бег является естественным способом быстрого передвижения человека.

Задача 1. Ознакомить с особенностями бега и создать у обучаемых правильное представление о технике бега на 100 метров.

Для решения этой задачи обучаемым необходимо несколько раз с невысокой и средней скоростью пробежать отрезки 60 – 100 метров и зафиксировать обнаруженные ошибки.

С целью ознакомления занимающихся с рациональной техникой бега применяются общепринятые средства: объяснение, живой показ, просмотр кинокольцовок, кинограмм, фотографий, рисунков.

Задача 2. Обучить технике бега по прямой дистанции.

Основными средствами для решения этой задачи будут являться многократные пробежки с невысокой и средней скоростью на различных отрезках дистанции (60 – 100 м): специальные беговые упражнения на отрезках 30 – 40 метров – бег с высоким подниманием бедра, семенящий бег, бег с забрасыванием голени, бег прыжковыми шагами.

После каждого упражнения следует обращать внимание только на главные ошибки, предлагая устранить их следующем повторении.

Задача 3. Обучить технике низкого старта и стартового разгона.

Основными средствами обучения являются: практика в установке стартовых колодок на прямой; выполнение команд «На старт!» и «Внимание!» с различным расположением колодок по длине, ширине и наклону площадок; бег с низкого старта по прямой самостоятельно, а также по команде.

Бегу с низкого старта должно предшествовать большое количество пробежек с высокого старта.

Задача 5. Обучить технике финиширования.

Обучение начинается с разъяснения значения финишного броска и ознакомления с основными способами финиширования: грудью и плечом. Основные средства: бег на 30 – 40 м с ускорением на финише; наклон вперед на финишный створ с отведением рук назад при ходьбе и беге с различной скоростью.

Задача 6. Обучить технике бега в целом с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

На этапе овладения техникой бега в целом необходимо систематически работать над уточнением деталей техники и закреплением правильных навыков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]