Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа к Госам ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО ШАДРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Программа

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ПРАВУ С МЕТОДИКОЙ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРАВА

И ПЕДАГОГИКОЙ

по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»

профиль «Правовое образование»

Шадринск

2014

Блясова И.Ю., Мазеина Ю.В., Сычева Н.В., Сидоров С.В., Щербакова М.В. Программа государственного экзамена по праву с методикой преподавания права и педагогикой. – Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2014. – 32 с.

Печатается по решению кафедры правовых дисциплин ШГПИ,

протокол № 1 от 19 сентября 2014 года.

© И.Ю. Блясова, Н.В. Сычева, С.В. С.В. Сидоров, Ю.В. Мазеина, М.В. Щербакова

© ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Раздел 1. «теория государства и права»

Тема 1.Сущность, функции и типы государства

Различные подходы к пониманию государства. Подходы к пониманию государства в российской науке. Определение государства и его основные признаки. Различные теории о социальном назначении государства: теория элит, марксистская, технократическая, демократические доктрины.

Понятие функций государства. Классификация функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние и др. Характеристика основных внутренних и внешних функций государства по сфере деятельности.

Понятие типологии государств. Критерии типологии государства. Формационный и цивилизационный подходы, их особенности. Исторические типы государств.

Тема 2. Формы государства

Понятие формы государства. Элементы формы государства. Признаки формы государства.

Форма правления. Общие признаки формы правления. Критерии разграничения монархий и республик. Монархическая и республиканская формы правления. Характерные черты монархической формы правления. Виды монархии и их характеристика. Характерные черты республиканской формы правления. Виды республики и их характеристика.

Форма государственного устройства. Характерные черты унитарного государственного устройства. Характеристика федерации и конфедерации.

Государственный режим как элемент формы государства. Виды государственного режима: демократический, авторитарный и тоталитарный и их характеристика.

Тема 3. Понятие, сущность, принципы и функции права

Право как нормативный регулятор общественных отношений. Понятие системы нормативного регулирования. Понятие социальных норм. Право как система правил поведения. Понятие и признаки права. Понятие субъективного юридического права и субъективной юридической обязанности.

Проявление права и его сущность, социальное назначение и ценность права. Принципы права. Функции права.

Тема 4. Правовые отношения

Понятие и признаки правовых отношений. Виды правовых отношений. Состав правоотношений: субъект, объект, субъективные права и юридические обязанности.

Понятие и виды субъектов права. Физические и юридические лица. Правоспособность и дееспособность. Ограничение дееспособности. Правосубъектность.

Объекты правоотношений: понятие и виды.

Понятие, структура и виды субъективных прав и обязанностей как юридическое содержание правоотношений.

Понятие и классификация юридических фактов как оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Фактический (юридический) состав. Презумпции в праве. Юридические фикции.