Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция №5

.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Тема 5: Инновационная образовательная деятельность

План:

1. Структура инновационного процесса.

2. Учебная, педагогическая и методологическая деятельность в инноватике.

3. Функции субъектов инноваций.

1. Структура инновационного процесса

Полный жизненный цикл нововведений включает следующие стадии: возникновение, рост, зрелость, освоение, распространение, насыщение, рутинизацию, кризис, завершение.

В.С. Лазарев предложил следующую структуру инновационного процесса:

  1. Создание новшеств:

  • анализ образовательной деятельности и выявление потреб­ности в изменениях;

  • проектирование новшеств;

  • экспериментальное апробирование новшеств;

  • экспертиза новшеств.

  1. Распространение новшеств:

  • подготовка к распространению;

  • информирование о новшествах;

  • поддержка освоения новшеств;

  • анализ распространения и освоения новшеств.

  1. Освоение новшеств:

  • анализ образовательной деятельности и выявление потреб­ности в изменениях;

  • поиск новшеств;

  • оценка и выбор новшеств;

  • проектирование желаемого будущего образовательной сис­темы;

  • внедрение новшеств;

  • анализ и оценка результатов изменений;

  • институализация нововведений.

  1. Образовательная деятельность.

Данная структура инновационного процесса характеризует ад­министративный подход и описывает этапы, связанные с инно­вационными процессами, в которых участвуют множество науч­ных и управленческих организаций, школ, внедренческих цент­ров и т.д.

О.Г. Хомерики выделяет структуру ин­новационного процесса, которая включает в себя следующие составляющие:

а) деятельностную: совокупность таких компонентов, как мо­тив, цель, задачи, содержание, формы, методы, результаты, реализующиеся в определенных материальных, финансовых, вре­менных и прочих условиях;

б) субъективную: инновационная деятельность всех субъектов развития школы: директора, его заместителей, учителей, ученых, учащихся, родителей, спонсоров, методистов, преподавателей вузов, консультантов, экспертов, работников органов образования, аттестационной комиссии;

в) уровневую: взаимосвязанная инновационная деятельность субъектов на международном, федеральном, региональном, районном, городском, школьном уровнях;

г) содержательную: разработка и освоение новшеств в обучении, воспитательной работе, организации учебно-воспитательного процесса, в управлении школой;

д) управленческую: взаимодействие четырех видов таких управленческих действий, как планирование, организация, руководство, контроль.

В такой структуре предусмотрено место субъектам образования и определена их роль в инновационной деятельности на уровне образовательного учреждения.

2. Учебная, педагогическая и методологическая деятельность в инноватике

Особенность методологической деятельности состоит в том, что предметом ее применения является другая деятельность, по отно­шению к которой субъект этой деятельности формулирует свои цели и выполняет действия.

Введем обозначения для четырех видов деятельности. УД — учебная деятельность учащихся. Продуктом их дея­тельности являются образовательные результаты — новые по отношению к тем, которые были или могли быть без нововве­дения.

ПДУ — педагогическая деятельность учителя-инноватора (ор­ганизатора инноваций) в отношении УД. Продукт его деятель­ности — образовательный процесс, в который вводится новше­ство.

ПДП — педагогическая деятельность педагога (ученого), изу­чающего ПД и УД. Продуктом этой деятельности является педагогическая инноватика (элементы, относящиеся к нововведению).

МД — методологическая деятельность по отношению к ПДП и ПДУ. Продуктом этой деятельности является методология педаго­гической инноватики (методологические элементы, относящиеся к деятельности ученого, занимающегося педагогической инноватикой).

Каждая деятельность после учебной явля­ется по отношению к предыдущей деятельностью более высокого порядка. Учитель-инноватор организует деятельность учеников, ис­пользуя для этого новшество. Описание педагогической работы учителя-инноватора происходит в рамках педагогической инно­ватики, этим занимается педагог-ученый. Описание педагогиче­ской деятельности этого педагога это деятельность еще более вы­сокого порядка - методологическая деятель­ность.

Теоретически можно считать, что две или даже три разные деятельности может осуществлять один и тот же человек, кото­рый и ведет обучение, и анализирует его с точки зрения педаго­гической инноватики, и осуществляет методологическое осмыс­ление. Но в реальности такое сочетание не может быть эффек­тивным, поскольку совмещать три разных объекта и соответству­ющую им деятельность одновременно весьма непросто, практи­чески невозможно.

В некоторых методологически ориентированных инновационных школах существует должность школьного методолога, который участвует в проектировании, отслеживании, осмыслении и корректировке задаваемых инновационных процессов. То есть в данном случае на рис. 1 должны быть стрелками обозначены взаимодействия методолога с учителем и учениками. Действитель­но, в этих случаях возможно участие методолога в исследовании и обосновании данных видов деятельности других субъектов ин­новационных процессов, например создание и предъявление им методологической продукции, относящейся к их деятель­ности.

3. Функции субъектов инноваций

В инновационно-педагогической деятельности присутствует несколько функций инноватора, которые могут быть за­креплены за одним или несколькими субъектами инновационной деятельности.

Управленец обеспечивает перевод нововведения из проектного состояния в конкретное практическое действие.

Педагог-экспериментатор осуществляет планируемые измене­ния в образовательном процессе, опираясь на педагогическую структуру и содержание новшества.

Проблематизатор отыскивает, выявляет и фиксирует возника­ющие противоречия, приводит контраргументы планируемым дей­ствиям, осуществляет перевод проблем в плоскость конструктив­ного представления и основания для коррекции нововведения.

Методолог «держит» рамку с обозначенными целями, смысла­ми и характеристиками новшества в образовании, отслеживает соответствие им происходящих процессов, организует и осуще­ствляет рефлексию на всех этапах нововведения.

Проектировщик проектирует и перепроектирует планируемые процессы, выполняя эту работу совместно с плановиком, кото­рый соотносит желаемое с действительным и прописывает хро­нологию нововведения.

Конструктор в отличие от проектировщика создает, воплоща­ет, конструирует спроектированные процессы и объекты.

Оформитель обозначает и фиксирует ход и результаты нововве­дения, создает описание педагогического произведения.

Кроме специфических функций у каждой группы субъектов имеются общие:

1. Целеполагание один из основных процессов инновационного мышления. Его необходимо формировать у субъектов педагогиче­ских инноваций. В.Е. Емец предлагает следующие этапы формирования навыков целеполагания в процессе специально организованного тренинга:

  • определение ценностей и целей (есть ли удовлетворение в своей профессии, должности, статусе, нет ли ощущения, что судь­ба может предоставить большее);

  • определение существенных возможностей для достижения целей (возможностей для личного и профессионального роста может оказаться больше, чем кажется). Предлагаются методы эвристического мышле­ния, например «мозговой штурм», групповая работа;

  • выяснение степени реальности в достижении целей и доли риска;

  • определение иерархии целей (выяснение степени важности, с тем чтобы избежать напрасной траты жизненной энергии, внут­ренних конфликтов, ощущения бессмысленности деятельности);

  • определение последовательности этапов достижения целей (с чего начать, как распределить время и силы);

  • установление временных границ индивидуально и зависит от «стартовых возможностей» личности (не «надорваться» в начале пути);

  • контроль достижений (в меняющемся мире меняются усло­вия и возможности; необходимо вносить коррекцию).

Если цели во время тренинга не достигнуты, перед участника­ми ставятся рефлексивные вопросы. Действительно ли ваши цели важны для вас? (Нежеланные цели остаются недостигнутыми. Реальны ли ваши цели? Вложили ли вы в достижение целей достаточно сил и внима­ния? Сохраняют ли ваши цели актуальность? Не устарели ли они при новых обстоятельствах? Достаточно ли вы привлекали к делу окружающих? (Без по­мощи и поддержки многие цели обречены.) Не рано ли вы отступились от борьбы за цель? Насколько сильно вы «удерживали» цель в повседневной жиз­ни? (Позитивная установка на результат.)

Методика поэтапного развития навыков целеполагания дает возможность решить следующие за­дачи, актуальные для подготовки участников к инновациям: определить их личные и профессиональные цели; активизировать личностное и профессиональное функционирование; конкрети­зировать процесс целереализации.

Основанием типологий инновационных решений часто служит уровень вовлеченности членов организации в различ­ные стадии инициирования процесса принятия решения. В фазе ре­шения оценивается информация о потенциале инновации. Решаю­щее значение обретает качество каналов передачи информации. Вы­деляют: 1) административные решения (члены организации не вли­яют на процесс принятия решений); 2) коллективные (партисипативные) решения (члены организации определяют процесс при­нятия решений).

Решения первого типа эффективнее, посколь­ку сокращают масштабы сопротивления изменениям. Если же решения принимаются коллективно, то это происходит по правилам большинства, что не исключает иного мнения тех, кто остается в меньшинстве. А это, в свою очередь, может тормозить инновации.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]