Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции логистика менеджеры.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Тема 1: Введение в логистику

1. Предмет и содержание понятия логистики

В условиях рыночной экономики основным звено хозяйственной системы является предприятие (деловая фирма), цель деятельности которого — максимизацию получаемой прибыли. Наряду с другими сферами науки и предпринимательства оказалась вос­требованной на новом уровне развития рыночной эко­номики и логистика.

Термин «логистика» до сих пор не получил всеобщего признания. Во многом это объясняется тем, что логистика включает множество направлений и акцентирование внимания на одном из них существенно меняет смысл и содержание самого определения.

Логисти­ка — теория и практическая деятельность планирова­ния, организации, функционального управления и кон­троля процессов движения совокупности материальных, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в системе рыночной экономики.

Предмет логистики — изучение усло­вий оптимального (наилучшего при заданных условиях) удовлетворения заказов потребителей путем эффектив­ного планирования, организации и управления деятель­ностью по формированию материальных потоков от за­каза сырья до потребления произведенного товара или услуги.

По мнению западных экономистов, внедрение ло­гистики в систему управления фирмы проходит в три этапа.

1. Фирмы централизуют транспортировку, внутри и межфирменные перевозки, управление готовой про­дукцией, планирование и контроль логистики.

2. Фирмы начинают централизованно обслуживать потребителей, обрабатывать заказы, вести обратную транспортировку.

3. Ко всему перечисленному добавляется прогнози­рование сбыта, планирование производства, проведе­ние международной логистики.

Если эта координация логистичес­кого обеспечения и производственной стратегии достигается, то результатом ее будут:

— нужный ассортимент запасов в необходимом месте в необходимое время;

— согласованность в передвижениях внешнего и внутреннего транспорта, гарантирующая своевремен­ную доставку в соответствии с экономическими требо­ваниями;

— синхронность работ складского хозяйства, упа­ковки и транспорта, что позволяет минимизировать расход сырья, снизить запасы в производстве и гото­вой продукции;

— синхронизация заказов и транспорта.

В последнее время в деловых отношениях фирм стал использоваться термин «легко выполняемый биз­нес». Это — определение качества логистики.Основной экономический эффект логистики дос­тигается за счет сокращения объемов запасов матери­альных ресурсов и времени доставки товаров. Главные инструменты логистического подхода — анализ и синтез исследуемой системы.

2. Задачи логистики

В практической деятельности перед предпринимательскими структурами встают три типа целей:

идеалы: цели, которые не считаются достижимыми, во допускают приближение к ним как в планово периоде, так и за его пределами;

цели: проблемы, решение которых не достижимо в рамках планового периода, но возможно позднее приближение к которым предусматривается в рамках данного периода;

задачи: цели, достижение которых предусматривается в рамках планируемого периода.

В соответствии с данной иерархией осуществляет формулировка общих и частных задач логистики.

1. Концептуальная идея логистики: достижение с на меньшими возможными в данных условиях затратами максимальной приспособленности фирмы к изменяются рыночной обстановке, расширение своего рыночного сегмента и получение преимуществ перед конкурентами.

2. Общая цель логистики: создание эффективной интегрированной системы функционального менеджмента материальных, информационных, финансовых кадровых и прочих потоков, обеспечивающей высокое качество поставок продукции.

3. Частные задачи логистики:

— обеспечение адекватности материального, информационного, финансового, кадрового и прочих потоков

— диспетчирование материального потока и обеспечение непрерывной информации о нем;

— определение стратегии и технологии физического перемещения товаров;

— разработка алгоритмов управления операциями товародвижения;

— стандартизация тары и упаковки;

— рационализация соотношения производства, складирования и транспортировки;

— оптимизация процесса управления производственными запасами;

— максимально возможное сокращение времени хранения и транспортировки грузов.

Логистическая система включает в себя; организа­ционную систему, осуществляющую связь и координа­цию работы подсистем логистики; систему информа­тики, обеспечивающую планирование и функциониро­вание информационного потока; систему обеспечения физического распределения потока товаров.

Логистика в сфере обращения должна выполнять следующие функции.

1. Системообразующая. Логистика представляет со­бой систему эффективных технологий обеспечения про­цесса управления ресурсами.

2. Компенсирующая. Логистическая деятельность представляет собой алгоритм преобразования ресурсов в по ставку в соответствии с существующим спросом.

3. Интегрирующая. Логистика обеспечивает синхронизацию процессов сбыта, хранения и доставки продукции с ориентацией их на рынок средств производства и оказание посреднических услуг потребителям.

4. Регулирующая. Логистическое управление товародвижением направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда на стыках различных экономических отраслей.

В практическом плане на нынешнем этапе развития логистики логистический подход состоит в установлении адекватности информационного и материального потоков, определении технологии оптимального перемещения ресурсов и товаров, выработке стандартных требований к качеству товаров и их упаковку выявлении центров возникновения потерь времени нерационального использования материальных и трудовых ресурсов, оборудования и помещений.