Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конечный.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Шадринский государственный педагогический институт»

Кафедра немецкого языка и методики его преподавания

Научная конференция на иностранном языке как средство моделирования коммуникативной ситуации

Курсовая работа

по теории и методике обучения иностранному языку

Допущена к защите

«___» __________ 2013 г.

Зав. кафедрой __________

Исполнитель: Корчагина А.П.

студентка 4 курса дневного отделения

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Суворова С.Л.

Шадринск, 2013 г.

Оглавление:

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Моделирование коммуникативной ситуации на уроке иностранного языка как методическая проблема

    1. Принципы коммуникативности и ситуативности в обучении иностранному языку……………………………………………………….6

    2. Понятие коммуникативной ситуации…………………………………...10

    3. Способы моделирования коммуникативной ситуации на уроках иностранного языка……………………………………………………….13

Выводы по I главе………………………………………………………………..17

Глава II. Методика проведения научной конференции на уроках иностранного языка

    1. Методическая ценность научной конференции на иностранном языке……………………………………………………………………….18

    2. Разработка урока с созданием коммуникативной ситуации на основе научной конференции…………………………………………………….21

Выводы по II главе………………………………………………………………26

Заключение………………………………………………………………………27

Список использованных источников…………………………………………..28

Введение

Современные тенденции в определении роли и направлений развития языкового образования носят глобальный характер и касаются обновления содержания и форм образования в целом. Обществу необходимы люди, владеющие словом, способные отстаивать свои убеждения, вести дискуссию, творчески включаться в процессы профессиональной и межличностной коммуникации на иностранном языке. Поэтому важнейшей задачей обучения иностранному языку в общеобразовательной школе действующим стандартом образования названо развитие коммуникативной компетенции учащихся.

Используя современные методики, педагог должен добиваться того, чтобы учащиеся овладели основными функциональными стилями, типами и формами речи, необходимыми для коммуникации в современном мире. Нельзя забывать, что «учить языку необходимо в процессе общения, через общение, на основе реальных ситуаций общения» .

В настоящем исследовании под коммуникативной компетенцией мы понимаем владение видами речевой деятельности на основе совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для понимания чужих и порождения собственных программ речевого поведения, адекватных целям, сферам, ситуациям общения. По своей сути «коммуникативная компетенция интегративна, так как включает разные виды компетенций»: языковую, речевую, социокультурную . Определяющее место в коммуникативной компетенции занимают собственно коммуникативные умения и навыки – умения выбрать нужную форму, способ выражения в зависимости от условий коммуникативного акта, т.е. умения и навыки иноязычного речевого общения сообразно коммуникативной ситуации.

Изучению процесса и средств формирования коммуникативной компетенции учащихся на сегодняшний день посвящено большое количество перспективных исследований различных ученых: Н.Д. Гальсковой, И.Л. Бим, Н.И. Гез, С.Ф.Шатилова, Е.И. Пассова, Н.Е. Кузовлевой и многих других.

Большую роль в формировании коммуникативной компетенции играет коммуникативная направленность обучения, а именно создание коммуникативной ситуации на иностранном языке. Коммуникативность означает подобие процесса обучения и процесса общения по основным признакам, которые представляют собой целенаправленный и мотивированный характер речевой деятельности, наличие определенных взаимоотношений между собеседниками, образующими ситуацию общения, обсуждение тех тем, которые соответствуют возрасту и интересам учащихся, их уровню развития, использование тех речевых средств, которые функционируют в реальном процессе. Включение ученика в иноязычную деятельность общения, обслуживающего типичные для него виды жизнедеятельности, - не только важная практическая задача, ее решение является существенным вкладом в формирование личности учащегося.

Одним из наиболее перспективных приемов создания коммуникативной ситуации на иностранном языке является научная конференция. Она помогает учащимся совершенствовать речевые умения и способствует формированию речевых навыков.

Вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной нами темы.

Цель исследования: обобщение и систематизация теоретического материала по теме: «Научная конференция на иностранном языке как средство моделирования коммуникативной ситуации».

Задачи исследования:

1) определить сущность понятия «коммуникативная ситуация»;

2) выявить основные приемы создания коммуникативной ситуации;

3) обосновать методическую ценность научной конференции на иностранном языке.

Объект исследования: процесс создания коммуникативной ситуации.

Предмет исследования: научная конференция на иностранном языке как средство моделирования коммуникативной ситуации.

Методы исследования: анализ теоретической литературы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы данной курсовой работы могут быть использованы учителями иностранных языков при проведении уроков и внеклассной работы, а также студентами при прохождении педагогической практики, написании рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения иностранным языкам.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.