Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_UP_GOS_PRAVO.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
127.49 Кб
Скачать

6. Субъект преступления – это лицо, совершившее преступление и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность.

Признаки субъекта преступления и их значение для квалификации преступлений: Ст. 19 УК РФ выделяет три признака, характеризующие лицо – субъекта преступления и являющиеся условиями наступления уголовной ответственности:

- вменяемость;

- характеристика лица как физического;

- достижение возраста уголовной ответственности.

Возраст: лицо, достигшее ко времени преступления 16-го возраста.

лицо, достигшее ко времени преступления 14-го возраста, подлежит угол. отв. за убийство, кражу, грабёж, разбой и т.д.

по некоторым преступлениям с 18 лет (уклонение от ВС).

Вменяемость – способность лица отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Специальный субъект преступления – это лицо, которое кроме общих признаков субъекта, обладает также дополнительными признаками, указанными в диспозиции уголовно-правовой нормы, отражающими специфические свойства преступника. Указание на признаки специального субъекта означает, что не всякое физическое, вменяемое, достигшее указанного в законе возраста лицо, причинившее вред обществу, может быть привлечено к уголовной ответственности.

Субъектом преступления может быть только лицо (а не вещь или домашнее животное), причём физическое (а не юридическое). К физическим лицам, которые могут подлежать уголовной ответственности, согласно нормам российского уголовного законодательства относятся как граждане РФ, обладающие правоспособностью, а также полной или частичной дееспособностью, так и иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством.

Субъектом преступления может быть только лицо, находящееся на такой ступени интеллектуального развития, которая даёт возможность взвешивать поступки, осознавать их общественную значимость и выбирать общественно полезный вариант поведения в противовес общественно вредному. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность, определяется в ст. 20 УК. Эта статья оперирует двумя возрастными критериями:

- общим – достижение лицом шестнадцатилетнего возраста;

- особенным – достижение лицом четырнадцати лет.

4. Объект преступления – охраняемые нормами УЗ опр. общ. отношения. Объект – то, на что реально посягает преступление, какой вред оно причинило или поставило под угрозу причинения преступления.(блага, ценности)

Объект преступления – это элемент состава преступления

Общий объект – совокупность общественных отношений, отв. за нарушение которых предусматривается УЗ.

Родовой объект – группа однородных общ. отношений, охраняемых УЗ от преступлений, образующих однородную группу (личность, сфера эконом., общ. порядок и общ. безопасность, основы конст. строя, мир и безопасность человечества и др.).

Видовой объект – совокупность выделенных из однородной группы совокупность составляющих (личность – род. объект, её жизнь, здоровье, достоинство и пр. – видовой).

Предмет преступления является элементом объекта, воздействуя на который, преступник нарушает или пытается нарушить общ. Отношения, это конкретная вещь внешнего мира, на которую преступник воздействует непосредственно.

Значение объекта и предмета преступления для правовой оценки преступлений: Предмет и объект преступления органически связаны между собой. Предмет всегда является элементом общественных отношений, выступающих в качестве преступления. ZB., при краже денег из сбербанка объектом преступления являются отношения собственности, а предметом – деньги.

Значение объекта преступления определяется прежде всего тем, что это – один из элементов состава преступления. Следовательно объект входит в основание уголовной ответственности.

Правильное определение объекта посягательства предоставляет возможность определить юридическую природу конкретного преступления (преступление против личности и т.д.). В этом – второе значение объекта.

Правильное определение объекта посягательства имеет значение в определённых случаях для отграничения сходных между собой преступлений и их правильной квалификации: преступник избил жертву, вскоре она скончалась  необходимо определить, на что был направлен умысел виновного (? - наверно, обвиняемого или подозреваемого?) – жизнь или здоровье.

Объект является одним из критериев отграничения преступлений от иных правонарушений. Для этого надо установить, охраняется конкретное общественное отношение уголовно-правовой нормой или нет.

1. Принципы уп рф

Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Принцип законности – преступность деяния, его наказуемость, определяются только УК.

Принцип равенства граждан перед законом- лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Принцип вины-

лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Принцип справедливости-

наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принцип гуманизма-

Наказание и иные меры уголовно - правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

3. Понятие преступления (ст. 14 УК): В статье 14 говорится, что преступление есть запрещённое Кодексом под угрозой наказания общественно опасное деяние, совершённое виновно.

Под термином “деяние” следует понимать как действие, так и бездействие. Под действием следует понимать активную форму внешнего поведения. Действие в уголовно-правовом смысле этого слова всегда должно быть осознанным и волевым – совершается всегда под контролем сознания и воли лица.

Бездействие – это пассивное поведение лица, неисполнение им определённых предписаний, в результате чего в ряде случаев наступают опасные последствия. Обязанность лица действовать обусловлена рядом юридических оснований. Признаки преступления:

противоправность – совершение действий запрещенных нормами УКРФ под угрозой наказания

общ. опасность – способность деяния причинить сущ. вред охраняемым УЗ объектам (самим общ. отношениям).

виновность – совершение запрещенного УЗ деяния с умыслом или неосторожностью.

наказуемость – установление УЗ наказания или иного угол.-правового воздействия за совершение общ. опасного деяния.

Отличие преступления от иных правонарушений:

Преступление представляет собой разновидность отклоняющегося человеческого поведения. Отличие его от прочих видов отклоняющегося (девиантного) поведения, в т.ч. и от прочих правонарушений, состоит в нарушении уголовно-правового запрета.

Преступление – запрещенное УЗ общ. опасное, виновное и наказуемое деяние.

Мат. признак преступления (его общ. опасность) предполагает, что не является преступлением деяние, формально подпадающее под признаки, указанные в ст. Особенной части УК, но в силу малозначительности не представляющее общ. опасности (кража спичек).

Вопрос о признании того или иного деяния малозначительным – это вопрос факта и находится в компетенции следствия и суда. Угол. дело о таком деянии не должно быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

О малознач. Свидетельствуют 2 критерия:- объективный свидетельствует о незначительной степени выражения признаков деяний и последствий которые бы позволяли отнести содеянное к малозначительным деяниям, субъективный критерий свидетельствует о том что лицо желало совершить именно эти малозначительные деяния (украсть только 10 р ).

Если же виновный хотел украсть крупную сумму, а в сейфе оказалось 10 р, то он будет отвечать за покушение на хищение крупной суммы,

Классификация преступлений и ее значение в УП.

Основная:

небольшой тяжести - умышленные или неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УКРФ. не превышает 2 лет лишения свободы.

средней тяжести - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УКРФ. не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершения макс. наказание превышает 2 года лишения свободы.

тяжкие - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УКРФ. не превышает 10 лет лишения свободы.

особо тяжкие – умышленные деяния, за совершение которых УКРФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

Категория преступления учитывается при опр. оснований отв. и наказаний при:

- опасном и особо опасном рецидиве;

- приготовлении к преступлению;

- преступном сообществе;

- по совокупности преступлений и при совокупности приговоров;

- при осв. от угол. отв.;

- при погашении или снятии судимости;

- при установлении особенности угол. отв. и наказании не совершеннолетних;

5. Объективная сторона преступления – это один из четырёх элементов состава преступления.

Объективная сторона преступления – это процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного деяния субъекта и заканчиваются наступлением преступного результата.

Содержание объективной стороны преступления составляют признаки, определяющие внешнюю сторону поведения человека. Это поведение должно быть прежде всего общественно опасным. Законодатель в ст. 14 УК определяет такую форму поведения как общественно опасное деяние, запрещённое Кодексом под угрозой наказания.

Значение объективной стороны преступления заключается в том, что,

- во-первых, являясь элементом состава преступления, она входит в основание уголовной ответственности;

- во-вторых, является юридическим основанием квалификации преступлений (часто правильное определение признаков объективной стороны даёт возможность установить объект и субъект преступления: zB., использовать предоставленные на государственной службе права и полномочия может только должностное лицо  в подобных ситуациях речь может идти о должностном преступлении, посягающем на общественные отношения, регулирующие деятельность органов государственной власти; иногда можно также установить форму вины: zB., нападение с применением насилия, посягающее на личность или собственность, сложно представить неумышленным);

- в-третьих, позволяет разграничить преступления, схожие между собой по другим элементам и признакам состава (zB., правильная квалификация деяний, причинивших вред здоровью, зависит от характера наступивших вредных последствий: тяжкий, средней тяжести и лёгкий вред);

- в четвёртых, содержит критерий отграничения преступлений от других правонарушений (ст. 286, zB., предусматривает ответственность за превышение должностных полномочий, если совершённые должностным лицом действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Объективная сторона преступления характеризуется группой признаков, определяющих внешнюю сторону общественно опасного поведения человека. В эту группу входят: - общественно опасное деяние; - общественно опасные последствия – вред, который причиняется совершённым действием;

- причинная связь между деянием и последствиями; - место, время, обстановка, в которой совершается общественно опасное деяние; - способ совершения деяния, орудия или средства его совершения.

(Анализ норм Особенной части УК показывает, что только один из указанных признаков объективной стороны преступления обязательно присутствует в конкретных составах преступлений. Это – общественно опасное деяние. Остальные признаки имеют место только в отдельных конкретных составах. Последствия и причинная связь встречается достаточно часто, а остальные признаки – место, время, способ, средства, обстановка – значительно реже). В связи с этим в УП все указанные признаки делятся на 2 группы – обязательные и факультативные: - к обязательным признакам объективной стороны относят только общественно опасное деяние; - все остальные признаки – факультативные. Под действием следует понимать активную форму внешнего поведения. Действие в уголовно-правовом смысле этого слова всегда должно быть осознанным и волевым – совершается всегда под контролем сознания и воли лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]