Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Художественно-графический факультет

Кафедра теории и методики изобразительного искусства

Курсовая работа

По методике профессионального обучения

На тему:

«Методика преподавания спецкурса «Текстиль в интерьере» на занятиях в учреждениях среднего профессионального образования»

Выполнила: студентка 492 группы

Завьялова Вероника Владимировна

Научный руководитель:

Паклина Анна Васильевна

Шадринск, 2011 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...стр. 3

Глава I. Теоретические основы изучения текстиля в интерьере

    1. Роль и значение текстиля в современном интерьере……………стр. 6

    2. Место спецкурса «Текстиль в интерьере» в образовательном

процессе учреждения СПО………………………………………..стр. 8

    1. УМК спецкурса «Текстиль в интерьере»………………………...стр. 9

Глава II. Методика обучения студентов основам текстиля в интерьере в учреждениях спо

2.1. Изучение уровня воображения студентов………………………стр. 25

2.2. Разработка конспектов лекций по спецкурсу……………………стр. 27

2.3. Разработка конспектов практических занятий…………………..стр. 27

2.4. Методические рекомендации педагогу по совершенствованию

учебного процесса по спецкурсу «Текстиль в интерьере»…...стр. 27

Заключение………………………………………………………………..стр. 30

Список используемых ресурсов…………………………………………стр. 31

Приложение………………………………………………………………..стр. 33

Введение

Когда-то, тысячи лет назад, первые ткани, сплетенные из растительных волокон – крапивы, конопли, льна, – обозначили своим появлением великую революцию цивилизации. Жизнь человека стала комфортнее и теплее, а путь дальнейшей эволюции стал гораздо более уютным.

Через много столетий всю огромную отрасль, связанную с тканевыми изделиями, назвали «текстильной». В этом слове не случайно спрятано хорошо знакомое – «стиль». Т.к. почти все известные стили – это не только архитектура, мебель или одежда, а также и огромный диапазон интерьерной тканевой продукции.

В настоящее время текстильное оформление интерьера представляет собой одно из самых востребованных и популярных направлений, которым пользуются очень многие дизайнеры и декораторы. Текстильный дизайн интерьера включает в себя оформление шторами окон, подбор любых других занавесей, обивку предметов мебели текстилем, выбор покрывал, чехлов, подушек, ковров и множества других аксессуаров. Текстиль способен идеально подчеркнуть общую стилистику помещения, придав ему совершенно новое праздничное и экзотическое звучание.

Текстиль - одна из главных составляющих дизайна интерьера. С помощью текстиля помещение приобретает законченность и сформированность. Несомненно, текстиль не единственное чем наполняется интерьер, но текстиль помогает собрать воедино все предметы мебели, расставить акценты и наполнить теплом и уютом дом [12].

Ткань дает дизайнерам простор для творчества и фантазии. Драпировки, накидки, скатерти и салфетки, подобранные в тон к полу и отделке стен, или, напротив, хорошо контрастирующие с ними, часто используются как профессиональный полноценный дизайнерский ход.

Текстиль делает интерьер завершенным и наполненным. Трудно представить себе комфортную жизнь в доме без штор, гостиную без диванных подушек и изящной скатерти, спальню без мягких ковров и покрывал. Портьеры помогают регулировать уровень естественного освещения, прикрывают от посторонних глаз, позволяя расслабиться и быть самим собой. Мягкие подушки, пледы, чехлы сделают любую мебель удобной, позволяя в считанные мгновенья изменить под себя окружающее пространство. Медики отмечают влияние цвета на психологическое состояние человека, и именно гармоничное сочетание текстиля с отделкой и мебелью, позволяет создать баланс оттенков и света в любом помещении. Грамотный подход к конструктивному решению зон, поможет человеку расслабиться или зарядить энергией, повысить эффективность работы или создать непринужденную творческую атмосферу [16].

Совсем недавно образовательная система ориентировала учителя на то, чтобы учащийся овладел определенной суммой знаний по его предмету. Люди, претворяющие в жизнь принципы гуманистической педагогики, считают, что гораздо важнее создать среду учения, которая была бы наиболее благоприятной для развития способностей ученика. Еще Г.К. Лихтенберг писал: «Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны думать, исчезнут всякие недоразумения». Развивать учащегося через изучаемый материал - вот цель. Развивать способность к анализу, синтезу, умению перекодировать информацию, работать с литературой, находить нестандартные решения, уметь общаться с людьми, формулировать вопросы, планировать свою деятельность, анализировать удачи и промахи, то есть научить работать осмысленно.

Кант Т.И. сказал, что истина человеку недоступна. Это касалось логики. Логика явилась революцией для человеческого сознания. Она подняла его на уровень сознательного человека и явилась катализатором дальнейшего развития личности и преобразования внешней природы. Сознание пробудилось благодаря системе общественного устройства, при которой человек предоставлен сам себе, а не находящийся под постоянным физическим или идеологическим гнетом других» — демократией. Раньше эти зачатки находились лишь у мыслителей, философов, художников, писателей, в большинстве своем имеющих титулованное происхождение.

Воображение не дается человеку с рождения. Как всякий психический процесс, оно нуждается в развитии и корректировке [11].

Таким образом, актуальность выбранной проблемы определяется тем, что возникает необходимость развивать воображение студентов, чтобы не «ломать» его структуру, а максимально использовать ее в процессе обучения, в частности в учреждениях СПО.

Цель курсовой работы: разработка методических рекомендаций педагогу по совершенствованию учебного процесса по спецкурсу «Текстиль в интерьере» в учреждениях СПО.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учащихся в системе профессионального образования.

Предмет исследования: применение метода демонстраций и метода упражнений на занятиях спецкурса «Текстиль в интерьере».

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме

исследования;

- диагностическое исследование.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;

  2. Выделить место спецкурса «Текстиль в интерьере» в образовательном процессе;

  3. Разработать конспекты занятий по спецкурсу «Текстиль в интерьере»;

  4. Разработать методические рекомендации педагогу по совершенствованию учебно-образовательного процесса.