Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.Метод..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Примерный план курсовой работы (методика)

(варьируется в зависимости от вида и жанра изобразительного искусства)

Содержание

Введение ……………………………………………………………

Глава 1. Название главы? (Учебно- методическая работа по формированию у школьников (учащихся, детей) знаний, умений и навыков при…)

1.1. Анализ школьной программы (студии, кружка) по изобразительному искусству………………………………………………………………

1.2. Методические рекомендации …….………………………..

Глава 2. Планирование и организация уроков (занятий)

2.1. Подготовка учителя к уроку

2.2. Календарно-тематический план.

2.3. Планы-конспекты уроков.

Глава 3. Экспериментальная работа (где?) …………………………………

Заключение ………………………………………………………………

Литература ………………………………………………………………

Приложение……………………………………………………………..

Введение

Краткая характеристика исследуемой темы.

Актуальность исследования. Это определение важности исследуемой проблемы, аргументация необходимости ее исследования. Кратко обосновать причины выбора именно данной темы, охарактеризовать её особенности в соответствие с объективными требованиями времени. Выбор темы исследования начинается, прежде всего, с выбора наиболее интересующего студента предмета из ранее изученных, а также с учетом его интересов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Нужно определить, в чем именно заключается необходимость исследования данной темы, необходимость разработки (или уточнения) методик и рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

Степень разработанности проблемы. Здесь необходимо показать недостаточность разработанности выбранной темы в научных исследованиях на современном этапе развития общества, необходимость изучения проблемы в новых современных условиях. Сначала дается критический анализ того, что отражено и решено в специальной литературе, затем, что недостаточно раскрыто и нуждается в дальнейшей разработке. Сущность проблемы такова, что требует анализа, оценки, формирования идеи, концепции для поиска ответа (решение проблемы) с проверкой и подтверждением опытом.

Объект исследования. Сфера (область) поиска. Объектами исследования могут быть педагогические системы, явления, процессы (воспитание, образование, развитие, формирование личности, и т.д.).

Предмет исследования. Ограниченный аспект сферы поиска внутри объекта; процессы протекания или реализации изучаемых явлений; совокупность элементов, связей, отношений.

Если объект - это область деятельности, то предмет - это изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Именно на предмет исследования направлено основное внимание, именно предмет определяет тему. Для его исследования (предмета) формулируются цель, гипотеза и ставятся задачи.

Цель исследования. Это конечный результат работы, чего хочет достичь студент своей исследовательской деятельностью. Определение оптимальных путей решения поставленных задач, выявление причинно-следственных связей и закономерностей, разработка теорий, методик, рекомендации.

Гипотеза исследования. Недоказанное утверждение, предположение, разработанное на основе всестороннего изучения теоретического и практического состояния проблемы. Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу доказывают данным исследованием, превращая её в установленный факт. Гипотеза формулируется таким образом, чтобы автор давал новое видение или понимание того, что он исследует. Выдвигаются условия, при которых гипотеза может быть подтверждена. Например:

- будет осуществляться эффективно при наличии (при условии),

- это возможно, если,

- создание (чего-либо) позволит обеспечить и т. д.

Задачи исследования. Определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели. Задачи могут вводиться словами:

- проанализировать,

- определить,

- выявить,

- обобщить,

- показать,

- проверить в опытной работе (апробировать) и т. д.

Количество задач должно быть 4-5. Задачи обязательно должны быть отражены в выводах, рекомендациях и заключении.

Методы исследования. Это способы получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и т.п. Например, при исследовании можно использовать следующие методы: изучение и анализ специальной научной литературы, изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики, моделирование, сравнение, анализ, синтез, наблюдение, беседа, опрос и т.д.

Практическая значимость исследования. Заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности, независимо от того - является данная квалификационная работа теоретической или практической.

Структура исследования - описывается в соответствии с разделом «содержание».

Все эти компоненты должны быть взаимосвязаны, и одно должно вытекать из другого и им определяться. В противном случае все исследование будет выстроено неверно и не даст научно достоверных и убедительных результатов.