- •Конспект обобщающего урока-игры «Путешествие по станциям обмене веществ до головного мозга »
- •План урока:
- •Ход занятия
- •«Обмен веществ и энергии»
- •2. Заполните пропуски в схемах
- •«Покровные органы. Терморегуляция»
- •2. Подпишите органы мочевыделительной системы.
- •3. Вставьте подходящие по смыслу слова вместо пропусков в таблице:
- •«Нервная система»
- •1. Укажите о какой функции нервной системы идет речь:
- •2. Добавьте недостающие элементы схемы.
Министерство образования и науки РФ
ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Педагогический факультет
Кафедра естественнонаучных дисциплин с методикой преподавания
Конспект обобщающего урока-игры «Путешествие по станциям обмене веществ до головного мозга »
в 8а классе
Составитель: студент о/о 4 курса
416 группы
Калугин Сергей Григорьевич
г. Шадринск 2012
План урока:
I. Орг. момент 3 мин
II. Конкурсы
1. Станция «Обмен веществ и энергии» 7 мин
2. Станция «Покровы тела. Терморегуляция» 8 мин
3.Станция «Выделение» 7 мин
4.Станция «Нервная система» 13 мин
III. Итог игры 3 мин
Итого 40 минут
Цель: обобщить у учащихся знания об обмене веществ, строении и функциях покровов тела органов выделения и нервной системы.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить знания об обмена веществ, Обобщить знания о витаминах, последствиях авитаминозов и мер их профилактики.
Обобщить знания об наружных покровах тела.
Обобщить знания об органах выделения.
Обобщить знания остроениии и функциях нервной системы
Воспитывающие:
Формирование естественнонаучного мировоззрения об обмене веществ, о строении кожи, строении и функционирования органов выделения
Формирование интереса к предмету
Формирование навыка работы в группе
Воспитание культуры умственного труда
Воспитание бережного отношения к своему организму
Оборудование: карточки с заданиями.
Литература:
1.Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев Биология «Человек 8 класс»;
2.О.А. Пепеляева, И.В. Сунцова Поурочные разработки по биологии «Человек 8 класс»
Тип: обобщающая игра.
Ход занятия
I. Орг. момент 1 мин
Деление на команды
Названия команд (2 минуты)
II. Конкурс Станция «Обмен веществ и энергии» (7 минут)
Блиц опрос (первые две команды выполнившие звдания на катрочках получают возможность ответить верны или не верны 3 утверждения. За каждый верный ответ 2 балла максимум 6 баллов))
III Конкурс Станция «Покрова тела. Терморегуляция» ( 8 минут)
Блиц опрос
Слово жюри Промежуточные результаты
IV Конкурс Станция «Выделение» (7 минут)
Блиц опрос
V Конкурс Станция «Нервная система» (13минут)
III. Итог игры
Слово жюри
|
- Здравствуйте, пожалуйста садитесь! Сегодня мы с вами совершим путешествие по знаниям, которые вы усвоили за последние десять уроков по темам «Обмен веществ и энергии», «Покровные органы, терморегуляция», «Выделение», «Нервная система». По мере игры «путешествия по знаниям» мы будем перемещаться от «станции к станции» - от темы к теме. Задача нашего урока- подвести итог, как вы усвоили материал по изученным темам.
Необходимо разбиться на команды: 1й ряд- одна команда, 2й ряд- вторая команда и 3й ряд- третья команда. Выбрать капитана команды Команда победитель получает оценки 5, проигравшая команда оценки 4
Оценивать конкурсы будет жюри, за каждый конкурс максимум 3 балла. Итак, 1 задание придумать название команд. Название должно перекликаться с одой из тем нашей игры, с какой темой пересекется название команды на той «станции» команда получит дополнительный балл. Не забывайте на листе с заданиями указывать название команды, если название указано не будет, очки не зачисляются Начинаем наше путешествие и первой остановкой на нашем пути будет станция «Обмен веществ и энергии». Данной теме мы посветили три урока. Каждой из команд раздаются карточки с заданиями. Задания подразумевает 1) дать определение терминам 2) дополнить схемы 3) конкурс на составление рациона для человека, страдающего авитаминозом За каждое верно выполненное задание 3балла Максимум 9 баллов.
1) Результатом пластического обмена является синтез сложных органических веществ.(да) 2) Распад органических веществ сопровождается накоплением энергии. (нет) 3) В результате энергетического обмена происходит накопление вещества. (нет 1) Витамины - это органические вещества, необходимые организму в малых количествах ( да) 2) При отсутствии витамина С, развивается заболевание – пеллагра? ( нет, цинга) 3) При недостатке витамина А ,развивается заболевание рахит? ( нет, «куриная слепота»)
Двигаемся далее и следующая остановка на пути знаний «Покрова тела. Терморегуляция», данной теме мы посвятили два урока. Каждая команда получает карточки с заданиями. Задания в карточке подразумевают выполнение следующих заданий: 1) дать определение терминам 2) Описать химический и физический механизм терморегуляции 3) Изобразить схему, отражающую рефлекторный характер терморегуляции. 4) на иллюстрации подписать слои кожи, образования кожи За каждое верно выполненное задание 3 балла. Максимум 12 баллов.
1) Кожа состоит из двух слоев: дерма и эпидермис (нет, из трех: эпидермис, дерма, гиподерма.) 2) Дерма в общейструктуре кожи является верхним слоем (нет, средним) 3) Клетки с пигментом располагаются в эпидермисе (да) 1) Сальная железа расположена в гиподерме (нет, в дерме) 2) В гиподерме много жировой ткани и кровеносных сосудов (да) 3) Гиподерма принимает активное участие в терморегуляции за счет большого количества кровяных сосудов и жировой ткани (да) По итогам двух конкурсов:
Двигаемся далее и следующая остановка на пути знаний «Выделение», изучение данной темы мы посветили один урок. Каждая команда получает карточки с заданиями. Задания в карточке подразумевают выполнение следующих заданий: 1) Закончите предложение ( за каждое предложение по 0.25 балла, максимум 4,5) 2) Подписать органы мочевыделительной системы ( 3 балла за верно выполненное задание) 3) Заполнить пропуски в таблице и определить о каком процессе идет речь в таблице ( 5 баллов за верное выполнение) Максимум 12,5 баллов
1)К органам выделения относятся почки, кожа, легкие ( да). 2)Мочеточник впадает в лоханку (нет, в мочевой пузырь). 3)Мочевой пузырь – мускульный мешок для временного накопления мочи (да) 1) Основной структурной единицей почки является мочеточник (нет, нефрон) 2) Образование мочи начинается с фильтрации. (да) 3) В результате фильтрации образуется вторичная моча (нет, первичная) Пунктом назначения нашего путешествия по знаниям стала станция «Нервная система», на изучение данной темы мы посвятили четыре урока. Каждая команда получает карточки с заданиями. Задания в карточке подразумевают выполнение следующих заданий: 1) Написать о какой функции нервной системы в предложении идет речь. 2) Дополнить не хватающие элементы схемы «Строение нервной системы» 3) Подписать на иллюстрации среза спинного мозга основные части 4) Подписать на иллюстрации отделы головного мозга и указать их функции 5) Подписать на иллюстрации доли больших полушарий. За каждое верно выполненное задание по 3 балла, максимум 15 баллов.
Итак, как мы с вами убедились, что за прошедшие 10 уроков вы узнали много нового и интересного, пройденный материал надежно закрепился в памяти.
- Слово предоставляется нашему жюри Команда победитель получает 5, команды проигравшие 4 Всем спасибо, до свидания! |
Команда_______________________________________________________