Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Значение нервной системы.Моз и психика

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Педагогический факультет

Кафедра естественнонаучных дисциплин с методикой преподавания

Конспект урока на тему

«Значение нервной системы.

Мозг и психика»

в 8а классе

Составитель: студент о/о 4 курса

416 группы

Калугин Сергей Григорьевич

г. Шадринск 2012

План урока:

I. Организационный момент 1мин.

II. Проверка знаний 10мин.

III. Сообщение темы и цели урока 1мин.

IV. Изучение нового материала 20мин.

V. Домашнее задание 1мин.

VI. Закрепление 5мин.

VII. Итог. 2мин.

Цель: формирование представлений о нервной системе.

Задачи:

Обучающие:

1) Сформировать у учащихся представление о функциях нервной системы;

2) Рассмотреть понятие психика;

2) Начать изучение строения нервной системы;

3) Изучить строение нейрона и его строение;

5) Рассмотреть эволюцию нервной системы.

Развивающие:

1) Развить умение анализировать функции нервной системы

2) Развить умение делать выводы о роли нервной системы для организма.

3) Развить умение анализировать строение и функции нейрона

Воспитывающие:

1) Формирование научного мировоззрения о процессе регуляции организма нервной системой;

2) Формирование научного мировоззрения о деятельности нервной системы.

Оборудование: таблица «Строение нервной системы».

Тип урока: комбинированный.

Литература:

  1. Колесов Д.В. Биология. Человек: Учеб. для 8 кл.

  2. Пепеляева О.В., Сунцова И. В. Поурочные разработки к учебным комплектам « Биология. Человек», 8 кл.

Ход урока

Организационный момент.

Проверка д.з

Актуализация

Сообщение темы и цели урока.

Изучение нового материала.

Вывод по уроку

Закрепление

Здравствуйте, садитесь, дежурные назовите отсутствующих.

На прошлом уроке мы с вами изучили выделение, строение и функционирование мочевыделительной системы.

Проверим насколько хорошо вы усвоили материал.

Работа с карточками (6минут, 3 человека)

Закончи текст.

В нефроне происходят два процесса ... и ...... Процесс..... осуществляется в ...... В результате этого процесса образуется....., представляющая собой по составу ....... Обратное всасывание происходит из..... в ....... В результате образуется ...., содержащая ....

(В нефроне происходят два процесса фильтрация и абсорбция. Процесс фильтрации осуществляется в капсуле нефрона. В результате этого процесса образуется первичная моча, представляющая собой по составу плазму крови. Обратное всасывание происходит из канальцев в кровь. В результате образуется вторичная моча, содержащая мочевину, сульфаты.)

Строение мочевыделительной системы

Подпишите какие органы обозначены цифрами.

Строение почки.

Подпишите что обозначено под цифрами.

Работа у доски:

  1. Нарисовать нефрон, рассказать строение

  2. Рассказать о процессе мочеобразования.

Фронтальный опрос:

1. Назовите органы, выводящие из организма конечные продукты распада, обмена веществ... (кожа, почки, легкие)

2. Перечислите органы моче выделительной системы ... (почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал)

3. Полый мышечный орган, в котором накапливается моча? (мочевой пузырь)

4. Жидкий продукты выделения, образующийся в почках. (моча)

5. Основная структурно- функциональная единица почки. (нефрон).

6. Окруженное капсулой сплетение капилляров (капиллярный клубочек)

7. Парный орган бобовидной формы темно- красного цвета . (почки)

8. Плотное эластичное образование, покрывающее сверху вещество почки (капсула)

9. Трубочки с толстыми мышечными стенками, соединяющее почки с мочевым пузырем. (мочеточники)

Итак мы с вами изучили сложноорганизованную систему органов выделения. К ним относится кожа, легкие, конечные отделы кишечника, и органы мочевыделительной системы: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочевыделительный канал. Почки бобовидные органы находящиеся по обе стороны от позвоночника покрытые соединительно тканной капсулой. Во внутреннем строении выделяется внешний корковый и внутренний мозговой слой. Структурной единицей почки является нефрон. Нефрон состоит из почечного клубочка, извитого канальца первого и второго порядка. Процесс мочеобразования состоит из трех процессов. В процессе фильтрации образуется первичная моча, в процессе абсорбции и секреции вторичная моча.

Актуализация

Существование организма в сложном, постоянно изменяющемся мире невозможно без регуляции и координации его деятельности. Представьте, если бы в нашем организме сокращение и расслабление мышц осуществлялось произвольно, а изменение частоты дыхания и ритма сокращений сердца не было связано с процессами, происходящими в других органах, наша гибель была бы неизбежной. Или представьте другую ситуацию: на человека напала собака, то он пытается от нее защититься или убегает. Что в этот момент происходит в человеческом организме? У него в это время активно работают скелетные мышцы, одновременно меняется работа внутренних органов: суживаются сосуды, учащается сердцебиение, выделяется пот, приостанавливается образование желудочного сока, происходит перераспределение крови – большая ее часть направляется к скелетным мышцам. Организм мобилизует все силы на спасение. Выслушав вышесказанное трудно переоценить значение нервной системы, которая контролирует функции всех органов нашего организма.

Итак, тема нашего урока «Строение и функции нервной системы» (дети записывают в тетрадях тему урока). Мы с вами познакомимся с функциями нервной системы, вспомним ее строение, проследим в эволюции усложнение нервной системы.

Функции нервной системы.

Клетки способны жить, расти, развиваться и выполнять свои специализированные функции столь долго, сколь долго во внутренней среде организма поддерживаются подходящие концентрации кислорода, глюкозы, различных ионов, аминокислот, жировых веществ и др. Поддержание и контроль основных жизненных параметров — гомеостаз — динамичное постоянство внутренней среды.

Гомеостаз — поддержание и контроль параметров жизненно важных функций внутренней среды организма — относится и к организму в целом, и к межклеточному пространству, и к клеткам.

–– на уровне организма: артериальное давление (АД), базальная температура тела, объём циркулирующей крови и множество других параметров);

–– на уровне межклеточного пространства (на примере плазмы крови): содержание кислорода, углекислоты, глюкозы, K+, Na+, Ca2+, H+ и множество других;

–– на уровне клеток: объём клеток и их органоидов, концентрация ионов (например, K+, Na+ и Ca2+), макроэргических соединений (например, АТФ).

Нервная система согласует работу всех органов.

Работу по согласованию действий органов в организме выполняет нервная система. Она определяет порядок сокращения мышечных групп, интенсивность дыхания и сердечной деятельности, осуществляет контроль и коррекцию результатов действия. Напомним, что по прямым связям идут «приказы» мозга, адресованные органам, а по обратным связям — сигналы в мозг от органов, информирующие, насколько успешно эти «приказы» выполнены. Последующее действие не пройдет, пока не будет выполнено предыдущее и не будет достигнут положительный эффект.

Нервная система обеспечивает взаимодействие организма с окружающей средой. С помощью органов чувств нервная система осуществляет опознание объектов внешнего мира, оценку их, запоминание и переработку полученной информации, направленной на удовлетворение возникающих потребностей. Наконец, она участвует в организации деятельности, которая приводит к удовлетворению возникающих потребностей.

Даже безразличные на первый взгляд сведения могут стать сигналами жизненно важных событий и оказаться полезными. Мозг способен нормально работать только тогда, когда он получает и перерабатывает информацию извне.

Нервная система обеспечивает мыслительные процессы. К этому относится восприятие информации, усвоение информации, анализ, синтез, сравнение с прошлым опытом, формирование мотивации, планирование, постановка цели, коррекция действия при достижении цели (исправление ошибок), оценка результатов деятельности, переработка информации, формирование суждений, заключений выводов и абстрактных (общих) понятий.

Мозг и психика. Психика — это субъективное отражение окружающей действительности. Она включает различные процессы, такие как восприятие, память, воображение, мышление, волю и чувства, умения и навыки, а также привычки, интересы, способности.

Субъективность психики заключается в том, что возникающие в сознании образы и переживания нельзя непосредственно передать другому человеку. Можно лишь рассказать о них, изобразить, но не «вложить» их в чужую голову.

Головной мозг обеспечивает осуществление психических процессов. Однако суть психической деятельности и поступков людей определяется не только мозгом, но и обстановкой, в которой находится человек.

Итак, нервная система поддерживает постоянство внутренней среды, обеспечивает согласованную работу органов, взаимосвязь организма и окружающей среды и как высшее проявление – психика, это субъективное отражение окружающей действительности. Вернемся к тому, о чем говорили в начале урока организму нужна согласованная и автономная в некоторых случаях работа органов, в случае с собакой психика обеспечивает упорядоченность деятельности и мобилизацию организма.

Строение нервной системы.

Какое же строение имеет система органов выполняющая такие важные функции?

Нервную систему (по месту расположения) подразделяют на центральную и периферическую. К центрально нервной системе относят спинной и головной мозг, к периферической – нервы, нервные узлы и нервные окончания.

Нервы – пучки длинных отростков, выходящие за пределы головного и спинного мозга.

Нервные узлы – это скопления тел нейронов вне ЦНС.

Нервные окончания – разветвления отростков нейронов, служат для приема или передачи сигналов.

Строение нервных клеток

Нейрон – это основная структурная и функциональная единица нервной системы. Основные функции восприятие, передача и хранение информации.

Нейроглии – вспомогательные клетки, располагаются между нейронами и составляют межклеточное вещество нервной ткани. Выполняют опорную, защитную и питательную функции.

В нем различают тело – сома, от которого отходят отростки. Один длинный, мало ветвящийся отросток – аксон и много коротких сильно ветвящихся отростков – дендритов. К ним подходят окончания (конечные участки дендритов и аксонов) других нервных клеток. Они подобно антеннам принимают сигналы от аксонов других клеток и передают их соме.

Название «дендрит» происходит от латинского «дендрон» - дерево. С деревьями дендрит роднит их ветвление, создающее большую поверхность. Это обеспечивает возможность контакта с большим количеством нейронов. (Дендриты способны принимать до 10.000 сигналов от других нервных клеток).

По аксону сигналы идут от нейрона к другим нейронам или органам. Они пронизывают организм, и обеспечивают связь головного и спинного мозга с любым участком тела.

Скопление тел нейронов и дендритов образуют серое вещество в ЦНС.

Скопление аксонов – белое вещество

Электрический сигнал, передающийся по нервным клеткам, называется нервным импульсом

Электрический сигнал, возникающий в нейроне, бежит от концов дендритов к телу клетки, затем пробегает по всей длине аксона к его окончанию (рецептор). Окончания аксонов подходят к другим нервным клеткам, и образует специализированные контакты – синапсы, которые передают нервные импульсы от одной нервной клетки к другой с помощью специальных химических веществ – медиаторов. Молекулы медиатора, запасенные в пузырьках аксонного окончания, выделяются в щель под действием приходящих нервных импульсов.

Деятельность нервной системы человека достигла большого совершенства и сложности.

Итак, мы познакомились со строением нервной системой человека и с функциями, которые она способна выполнять. Нервная система в животном мире у наиболее примитивных организмов имела простой вид и ее функции были значительно менее разнообразны.

Эволюция нервной системы.

1) Диффузная, нервная система. имеет форму сетки, которая образуется соединением отростчатых клеток и равномерно распределяется по всему телу, сгущаясь вокруг ротовых придатков. Эта нервная система проводит возбуждения диффузно, по всем направлениям. Характерна для кишечнополостных, в частности уже знакомую вам гидру.

2) Ганглиозная нервная система характерна для представителей типа моллюсков, червей, ракообразных, членистоногих, иглокожих. В ганглиозной нервной системе нервные узлы связаны между собой волокнами, возбуждение проходит по жестко организованным путям. Такая система более ранима, чем диффузная, т. к. повреждение одного узла приводит к нарушению функций организма в целом, но она дает выигрыш в быстроте, точности организации реакций.

3) Трубчатая нервная система, характерная для позвоночных (круглоротые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие). Трубчатая нервная система включает центральную нервную систему - головной и спинной мозг. Эта система имеет высокую надежность диффузной нервной системы, точность и быстроту организации ганглиозной нервной системы.

В процессе эволюции нервная система усложняется, приобретая новые функции.

Итак, мы с вами выяснили основные функции нервной системы: поддержание гомеостаза, обеспечение слаженности работы органов, взаимосвязь организма с окружающей средой, мыслительные процессы. Нервная система состоит центральной и периферической. Единицей строения нервной ткани является нейрон который состоит из тела и отростков аксонов и дендритов. В эволюционном процессе нервная система изменялась в сторону усложнения, скопления и дифференциации нервной ткани. Выделяют нервные системы в порядке усложнения: диффузная, ганглиозная, трубчатая.

Проверим насколько вы хорошо поняли изученный материал, ответьте, верны либо нет утверждения:

  1. Нервная система обеспечивает гомеостаз, слаженность работы органов, связь организма со средой и мыслительные процессы.(да)

  2. Психика — это субъективное отражение окружающей действительности.(да)

  3. Нервная система человека представлена разобщенными нервными клетками рассредоточенными по организму (нет из центральной: головной и спинной мозг, периферической: нервы, нервные узлы, нервные окончания)

  4. В основе деятельности нервной системы лежит рефлексы.(да)

  5. Рефлекс - это субъективное отражение окружающей действительности.( нет это психика, рефлекс – ответная реакция организма на раздражитель, поступающей из внешней и внутренней среды, осуществляемая и контролируемая центральной нервной системой.

  6. Рефлекторная дуга– путь, по которому проводятся нервные импульсы при осуществлении рефлекса. (да)

  7. Человек обладает наиболее совершенной нервной системой, трубчатой.(да)

  8. Наиболее примитивный тип нервной системы ганглиозный.( нет диффузный)

  9. Нервная система развивалась эволюционно и это связано с усложнением органов чувств, и органов движения.(да)

Оформление доски.

Нейрон

Рефлекс-

Психика-

6. 03 Значение нервной системы.

Мозг и психика

Функции нервной системы:

  1. Обеспечение гомеостаза

  2. Согласование работы внутренних органов

  3. Связь организма с окружающей средой

  4. Мыслительные процессы

Типы нервных систем:

  1. Диффузная

  2. Ганглиозная

  3. Трубчатая

На обратной стороне доски.

Оформление тетради.

6. 03 Значение нервной системы.

Мозг и психика

Функции нервной системы:

  1. Обеспечение гомеостаза

  2. Согласование работы внутренних органов

  3. Связь организма с окружающей средой

  4. Мыслительные процессы

Психика — это субъективное отражение окружающей действительности. Она включает различные процессы, такие как восприятие, память, воображение, мышление, волю и чувства, умения и навыки, а также привычки, интересы, способности.

Нейрон - это основная структурная и функциональная единица нервной системы, состоящий из тела и отростков дендритов и аксона.