Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое занятие 1 по русскому

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
16.47 Кб
Скачать

Практическое занятие №1

Слово как единица языка. Многозначность слова.

Цель: выработать умение выделять лексическое и грамматическое значение слова; определять слова мотивированные и немотивированные; находить признак, лежащий в основе названия у мотивированных слов; толковать лексическое значение слова; научиться выделять в слове различные значения (прямые и переносные); видеть семантическую связь между различными значениями многозначных слов; определять тип переносного значения; определять по толковому словарю однозначность и многозначность слова.

Оборудование: 1) Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М., 1986;

2) Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. – М., 1935-1940.

Вопросы:

1. Понятие о лексике.

2. Слово как единица языка.

3. Лексическое и грамматическое значение слова.

4. Основные типы лексических значений слов.

5. Понятие об однозначности и многозначности слова.

6. Виды переноса значения: метафора, метонимия, синекдоха.

7. Толковые словари. - (конспект в лекционную тетрадь)

Литература:

  1. Валгина Н.С. Современный русский язык. – М., 1897.

  2. Попов Р.Н., Валькова Д.П. Современный русский язык. – М., 1978.

  3. Русский язык / Под ред. Л.Ю. Максимова. – Ч.1. – М., 1989.

  4. Современный русский язык / Под ред. П.А. Леканта. – М., 1972.

  5. Шанский Н.М., Иванов В.В. Современный русский язык. В 3ч.: Ч.1. – М.,1987.

Домашнее задание:

Задание 1. Определите значения слова корень в следующих примерах:

1) Деревья глубоко пустили корни. 2) Врач предложил удалить корень зуба. 3) Ученикам было дано задание определить корни в названных словах. 4) Определите корень квадратный данного числа. 5) Это положение в корне неправильно. 6) Хлеб гниет на корню. 7) Смотреть в корень. 8) Пресечь зло в корне. 9) Корень зла.

Задание 2. Какие из приведенных слов являются однозначными и какие многозначными? Сравните свои ответы с данными «Словаря русского языка» С. И. Ожегова.

Трапеция, перпендикуляр, обращение, электрифицировать, крепкий, товарообмен, тире, единица, лекало, парабола, захватить, астронавтика, планетарий, площадь, команда, играть, близкий, радиолокация, история, идти, магнитофон, знаменитый, февраль, работоспособный, собрание, борт, запас, голубой.

Задание 3. Выявите слова с переносным значением. Установите тип переноса (метафора или метонимия).

Цветущая груша, вкусная груша, резиновая груша; мыться в бане, устроить кому-нибудь баню; черное платье, черные дни, черные мысли; пробка бутылки, пробка на дороге; поставить руки на пояс, снять пояс; зеленая ель, стол из ели; свинцовая туча, туча пароду; подрыть корни березы, укреплять корни волос; куртка на молнии, сверкание молнии, стенгазета-«молния»; плантация кофе, выпить чашку кофе, молоть кофе; разжечь костер, разжечь страсти; вскрыть посылку, вскрыть недостатки; поднять книгу, поднять вопрос.

Задание 4. В приведенных ниже предложениях найдите слова с фразеологически связанным и синтаксически обусловленным значениями.

1) Гость усмехнулся и погладил небольшую, но густую и окладистую черную бороду. (Сераф.) 2) Эх вы, вороны! – крикнул Павел, – чего всполохнулись? Посмотрите-ка, картошки сварились. (Тург.) 3) Но как ни билось мое сердце, как ни терзали меня страх и угрызения совести, утомление взяло свое. Я уснул. (Ч.) 4) Поди-ка сюда, клоп! – сказал он. – Дай-ка я на тебя погляжу поближе. (Ч.) 5) Он играл жалкую роль приживала и лишнего человека даже у прислуги; и извинение его тоже ничего не значило. (Ч.) 6) Разве умеет, сестра свои выгоды соблюсти? Корова, сущая корова: ее хоть ударь, хоть обними – все ухмыляется. (Гонч.) 7) Я нарядил комитет, составленный из Василия, Архипа и старосты. ...Покамест я принял бразды правления. (П.) 8) Но тут родитель вдруг перестал плакать, и лицо у него перекосило от гнева. – Тумба! – сердито сказал он жене. – Голова твоя глупая! Да нешто это образ? (Ч.) 9) Весь день он (Бабуров) делил вид, что занимается всякими необходимыми для полка делами, но, в сущности, ничего, не делал и только с ужасом ждал возвращения Пантелеева. (Сим.) 10) Тимковский царствовал – и все твердили вслух, что в свете не найдешь ослов подобных двух. (Я.) 11) Нет – легче мне сражаться с Годуновым, или хитрить с придворным езуитом, чем с женщиной – черт с ними: мочи нет. И путает, и вьется, и ползет, скользит из рук, шипит, грозит и жалит. Змея! змея! (П.) 12) И он (Ульянов) откровенно радовался, что его сейчас послали подальше от Кудинова, наводить порядок здесь на Арабатской Стрелке. (Сим.)

Задание 5. Объясните, какие значения будут приобретать прилагательные и глаголы, сочетаясь с существительными, приведенными в скобках.

Крепкий (орех, организм, мороз, сон, чай);

мягкий (хлеб, голос, движения, характер, вода, звук);

сухой (воздух, дорога, хлеб, ветка, кашель, старик, закон);

тяжелый (груз, задача, шаг, слог, характер, вина);

брать (лопату, такси, обязательство, хитростью, штраф, влево, в плен);

держать (чемодан, оборону, флаг, кур, пари, прямо, под арестом);

навести (на след, орудие, красоту, порядок, гостей);

открыть (окно, путь, грудь, зонтик, таз, правду, огонь);

сдать (зерно, комнату, крепость, экзамен, карты, рубль);

строить (плотину, треугольник, гримасы).