Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7,8,9 лекции.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
32.91 Кб
Скачать

Тема 7 «Государство снг в мировом сообществе».

План.

1.Развитие СНГ.

2.Вооруженные конфликты СНГ.

3.Политическое и социально-экономическое развитие стран СНГ.

1.Развитие СНГ.

8 декабря 1991 года вБеловежская Пуща (Беларусь) президенты России, Украины и Беларуси подписали соглашение о роспуске СССР и создании СНГ. В него вошли республики бывшего СССР, кроме Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии. По началу правительства стран СНГ надеялись на быстрое развитие интеграционных вопросов, сохранение экономического и оборонного единства. В 1992 году Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан подписали договор о коллективной безопасности. В 1996 году Россия, Беларусь, Казахстан заключили договор «Об интеграции в экономической и в гуманитарной областях». В 1997 году был подписан договор о союзе России и Беларуси. В 1999 году договор «Об образовании союзного государства». В 2000 году Казахстан, Россия, Беларусь, Таджикистан подписали договор «О создании Европейского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС).

В 2002 году участники договора «О коллективной безопасности» создали на его основе Организацию Договора Коллективной Безопасности (ОДКБ). Ее устав в 2003 году вступил в силу.

Т.о. большинство суеверных государств стали участниками различных договор и соглашении. Многие из них реализуются лишь частично или постоянно пересматривается. В итоге подписывает соглашение «О развитии сотрудничества в рамках СНГ», многие его участники искали союзников и партнеров не содружества.

В 1997 году представители Грузии, Украины, Азербайджана создали союз, который поставил себе задачу сближения с ЕС и НАТО. В 2003 году Украина поддержала военную операцию США против Ирака. Источником трудностей в развитии сотрудничества между странами СНГ стали разногласия по поводу раздела советского имущества. На территории Беларуси, Казахстана и Украины после распада СССР оставалось оружием массового поражения.

Было найдено мирное решение Российско-Украинских отношении.

2.Вооруженные конфликты СНГ.

В период существования СССР возник межнациональный конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

В 1991 году Нагорный Карабах провозгласил независимость с помощью Армении. Он сформировал боеспособную армию. В 1994 году развернулись полномасштабные военные действия, в результате которых армянские и карабахские войска заняли часть Азербайджана. В настоящее время Карабах считает себя независимым несмотря на то, что он не признан международным сообществом.

Другой конфликт связан с восточной частью Молдовы- Приднестровье. Значительную часть его населения составляют русские и украинцы. Националистические силы стоящие у власти в Молдове провозгласили государственным языком румынским и взяли курс на объединение с Румынией. В 1991 году было заявлено о независимости Приднестровья. В 1992 году между Молдовой и Приднестровье начались боевые действия. Они были прекращены в результате вмешательства российских войск. В 1997 году удалось подписать соглашение, по которому Молдова признавалась единым государством, обязана признавать интересы населения Приднестровья.

Сложная ситуация возникла на территории Грузии. Абхазия до 1931 года имела статус союзной республики в составе СССР, а затем автономной республики в составе Грузии. В 1990 году Абхазия объявила о суверенитете. На территории начались вооруженные столкновения. В 1994 году в Абхазию вступили миротворческие силы СНГ. В зону конфликта прибыли также наблюдатели ООН и миротворческие силы СНГ добились прекращения военных действии. В настоящее время Абхазия по прежнему является непризнанным международным сообществом государства. Ее статус не устраивает Грузию. В 1995 году автономия Южной Осетии была восстановлена, но до сих пор она продолжает настаивать на признание своего суверенитета.

В 1992 году возникла на почве религиозных противоречии гражданская война Таджикистане. Сторонники исламизации получили поддержку религиозных фанатика Афганистана. При миротворческих сил СНГ боевые действия удалось прекратить. В 2000 году большая часть миротворческих сил покинула Таджикистан.

3.Политическое и социально-экономическое развитие стран СНГ.

Обретя суверенитет государства СНГ вступили на путь преобразовании. В большинстве стран содружества существовали либерально-демократические партии и движения. Они пользовались поддержкой Запада.

Различия в исторических национальных культурных и религиозных традиция государств СНГ оказали большое влияние на их политическое и экономическое развитие.

В Беларуси в 1990 году к власти пришли сторонники курса на спряжение с Западом. Однако ослабление экономических связи с Россией негативно сказалось на положение в стране. Производство ВВП упало на 13% разврат инфляции. В 1994 году состоялись 1-ые Президентские выборы, на котором победу одержал Лукашенко. В отличие от стран СНГ в Беларуси крупно-масштабныхприватизации не было. Концепция сильного государства в Беларуси себя оправдала. В экономике Беларуси наблюдается стабильный рост, уровень жизни населения стал высоким среди стран СНГ.

На Украине серьезные проблемы стали различия в уровне и характере развития Западных и Юго-Восточных областей. В 1994 году Президентом Украины стал Кучман. Президентские выборы 2004 года сопровождались демонстрациями сторонников кандидата Ющенко. В 2006 году произошли досрочные выборы. Сформировали правительства во главе с Юлией Тимощенко.

Вывод: в среднеазиатских республиках (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан) большое влияние имел аппарат власти. В этих республиках главами государства остались секретари бывших коммунистических партии, а затем главами правительств были объявлены пожизненные президенты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]