Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikh_3.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
60.67 Кб
Скачать

46. Психология личности педагога.

В основу психологического анализа деятельности педагога можно положить известные признаки труда, выделенные Е. А. Климовым: 1) сознательное предвосхищение социально ценного результата; 2) сознание обязательности достижения социально фиксированной цели; 3) сознательный выбор, применение, совершенствование или создание орудий, средств деятельности; 4) осознание межлюдских производственных отношений ("живых" и овеществленных)

Сознательное предвосхищение социально ценного результата предполагает ориентацию (и соответствующее осознание) такой цели на помощь обучающимся в знакомстве с культурно-историческим опытом человечества и передачу данного опыта ученикам, а также на помощь в осознании ученика себя в качестве полноценного члена общества, реализующего свои основные способности после окончания школы через честный и общественно полезный труд.

Сознание обязательности достижения социально фиксированной цели может выражаться: 1) в сознании обязательности своего дела для общества, 2) эмоционально-волевом отношении к успешности или неуспешности своего труда. Здесь также возможны некоторые рассогласования между собственным представлением об обязательности своего труда и формальной мерой ответственности за свою работу. Проблема усугубляется тем, что пока, к сожалению, нет четких качественных критериев оценки эффективности труда педагога, поэтому используются преимущественно количественные оценки эффективности (количество успешно или неуспешно освоивших тот или иной предмет), что создает особую проблему в оценке финальной цели труда педагога.

Сознательный выбор, применение, совершенствование или создание орудий, средств деятельности педагога может выражаться в стремлении постоянно совершенствовать, обогащать свой труд, осознавая при этом ограниченность существующих методов педагогической работы или же ограниченность своих внутренних ресурсов и средств для качественной работы с учениками. Более конкретно этот признак может быть представлен по следующим компонентам:

Осознание межлюдских производственных отношений выражается в осознанном включении себя в эти отношения, что нередко предполагает со стороны педагога и определенные уступки, и даже внутренние компромиссы во взаимоотношениях с разными людьми. Более конкретно это может быть представлено через следующие компоненты данного признака: 1) осознанная ориентировка в системе межлюдских производственных отношений; 2) положительное отношение (личное принятие) этих отношений.

Данная система включает следующие основные элементы.

1. Представление о смыслах своего труда.

2. Представление о конкретных целях и задачах работы педагога.

3. Представление о методах и организации труда педагога.

4. Представление о своем должностном статусе как педагога.

5. Представление о себе как о полноценном члене трудового коллектива учителей.

6. Представление о перспективах своего развития в качестве педагога.

7. Представление о своих реальных и идеальных профессиональных качествах как специалиста.

-дидактические способности, позволяющие учителю успешно осуществлять отбор содержание и методов обучения учащихся, доступно излагать учебный материал, вызывая познавательную активность у самих учащихся;

экспрессивные способности, позволяющие учителю найти наилучшую эмоционально-выразительную форму изложения программного материала;

перцептивные способности - выражаются в психологической наблюдательности педагога по отношению к учащимся, проникновении в их внутреннее духовное состояние, глубоком понимании возрастных и индивидуальных особенностей воспитуемых;

организаторские способности, обеспечивающие дисциплину и порядок в классе; продуманное использование каждой минуты на уроке, создание дружного и сплоченного коллектива учащихся;

суггестивные или авторитарные способности - способности к внушению, сильному эмоционально-волевому влиянию учителя на учащихся и умение на этой основе завоевать авторитет в их глазах; академические способности, связаны с усвоением знаний, навыков и умений в соответствующей области науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]