Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-12-2013_15-14-00 / О защите прав ребенка.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
76.46 Кб
Скачать

Областной закон от 23.10.95 n 28-оз о защите прав ребенка

(принят областной Думой 05.10.95 г.)

(в редакции Областных Законов

N 28-ОЗ от 30.04.97 г. и N 71-ОЗ от 05.12.97 г.)

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Право ребенка на защиту

Каждый ребенок, независимо от гражданства, рождения в браке или вне брака, пола, возраста, языка, национальной принадлежности, состояния здоровья, социального и имущественного положения, убеждений, отношения к религии, имеет право на защиту.

Каждому ребенку гарантируются равные возможности для осуществления этого права во всех органах, включая судебные, независимо от воспитания ребенка в семье или в государственном учреждении.

Дети с ограниченными возможностями: дети с физическими и психическими недостатками, дети - инвалиды, дети - сироты, дети, оставшиеся без родительского попечения, безнадзорные дети, а также дети - правонарушители имеют равное право на защиту и могут быть ограничены в нем только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Право ребенка на защиту обеспечивается субъектами, указанными в ст. 7 настоящего закона.

Статья 2. Цели и задачи закона

Настоящий закон имеет целью закрепление гарантий правовой и социальной защиты детей в Свердловской области. Он наделяет ребенка и его представителей дополнительными к федеральному законодательству правами, обеспечивающими защиту детства.

Задачами настоящего закона являются:

- создание механизма правовой защиты ребенка от любых форм дискриминации в обществе, семье, детском учреждении, социальной среде;

- конкретизация обязанностей и ответственности государственных органов, систем управления, юридических и физических лиц как гарантов правовой и социальной защиты детей;

- указание источников ресурсов, направляемых на социальную поддержку детей, применительно к условиям местного уклада жизни и определение форм участия государственных органов, юридических и физических лиц в их распределении.

Статья 3. Законодательство о защите прав ребенка

Законодательство о защите прав ребенка основывается на Конвенции ООН о правах ребенка и включает: Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство Российской Федерации, Устав Свердловской области, настоящий закон, а также другие законы и иные нормативные правовые акты Свердловской области, устанавливающие условия и порядок защиты прав ребенка.

Нормы Конвенции ООН о правах ребенка и других международных актов о детях приоритетны по отношению к законодательству Российской Федерации.

Если федеральным законом или иными актами Российской Федерации о защите прав ребенка по вопросам, отнесенным к совместному ведению Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, предусмотрены нормы, более благоприятные для детей, чем те, которые содержатся в настоящем законе, применяются нормы федерального закона или иного акта Российской Федерации.

Условия договоров Свердловской области с другими субъектами Российской Федерации и условия международных договоров Свердловской области, а также правовые акты, принимаемые органами местного самоуправления в пределах своей компетенции, не должны ущемлять права ребенка, предусмотренные настоящим законом.

Статья 4. Сфера применения закона о защите прав ребенка

Действие настоящего закона распространяется на всех детей, проживающих, а также временно прибывших на территорию Свердловской области: граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев.

Ребенком, в соответствии с настоящим законодательством, является лицо, не достигшее совершеннолетия (18 лет).

Статья 5. Государственная политика Свердловской области

в отношении детей

Государственная политика Свердловской области в отношении детей предусматривает:

- первоочередное внимание к наилучшему обеспечению интересов ребенка во всех действиях в отношении детей в любых сферах жизнедеятельности независимо от того, принимаются они государственными или частными учреждениями;

- разработку и исполнение целевых программ по охране и защите детей, профилактике безнадзорности и предупреждению правонарушений несовершеннолетних, а также других социальных программ и мероприятий в интересах детей;

- выделение из федерального и областного бюджетов средств, необходимых для реализации межведомственных и ведомственных программ в отношении детей, отдельной строкой;

- создание государственной и муниципальной службы по вопросам семьи, детей и мониторингу проблем детства;

- целенаправленную пропаганду охраны и защиты прав и интересов ребенка;

- создание благоприятных правовых, социальных, экономических и экологических условий жизни детей в Свердловской области, обеспечивающих детям уровень жизни, необходимый для гармоничного физического и духовного развития.

Статья 6. Финансирование детских социальных программ

Финансирование социальных программ, реализующих государственную политику в отношении детей, осуществляется по решению Правительства Свердловской области.

Межведомственные областные программы финансируются за счет средств бюджетов всех уровней и других не запрещенных законом источников.

Для реализации областных программ органы местного самоуправления вправе направлять дополнительные средства соответствующего местного бюджета.

В ведомственной структуре бюджетов расходы на детей, в том числе на целевые программы, выделяются отдельной строкой.

Статья 7. Субъекты, осуществляющие защиту прав и охраняемых

законом интересов ребенка

Защита прав и охраняемых законом интересов ребенка осуществляется его законными представителями: родителями, усыновителями, опекунами, попечителями либо представителями по договору.

Функции правовой защиты ребенка выполняют в пределах своей компетенции органы представительной, исполнительной и судебной власти, органы местного самоуправления, другие органы, организации и службы, на которые законом возложены обязанности по защите прав несовершеннолетних, а также организации и объединения, в уставах или положениях которых предусмотрены функции по защите прав детей.

Организации и граждане, которым станет известно о фактах нарушения прав и законных интересов детей, обязаны сообщить об этом в любой из органов, осуществляющих защиту прав ребенка.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим законом, ребенок может сам осуществлять право на защиту.