Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Финансы организаций / Финансы организаций

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
26.46 Кб
Скачать

Никонеко Елена Алексеевна

Тема: Финансовый механизм коммерческой организации.

  1. Сущность финансов организаций. Их функции и роль в сис-ме финансов страны.

  2. Принципы, формы и методы организации финансовых отношений.

  3. Задачи и права финан службы, ее взаимосвязь с др отделами и службами.

1 Система финансов России

Финансы комм организаций (предприятий) явл основным звеном финан сис-мы, охватывает процессы создания, распределения и использования валового внутреннего продукта и национального дохода в стоимостном выражении. Функционируют в сфере материального производства, где в основном и создается совокупный общественный продукт и национальный доход. В соот-ии с ГК РФ комм организации создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, гос и муниц унитарных предприятий. Некомм организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных, религиозных и благотворительных организаций.

Целью комм организации явл получение прибыли.

Материальной основой финан отношений явл деньги. Финан отношения явл частью денежных отношений, возникают лишь при реальном движении ДС и сопровождаются формированием и использованием собственного капитала, централизованных и децентрализованных фондов ДС.

Финансы комм организаций – это финан или денежные отношения возникающие в ходе предпринимательской дея-ти, в рез-те кот формируется собственный капитал, целевые централизованные и децентрализованные фонды ДС, происходит их распределение и использование.

Роль финансов организаций:

А) Финан ресурсы концентрируемые гос-ом и используемые им для финансирования различных общественных потребностей, в основном формируются за счет финансов организаций.

Б) Финан организаций формируют финан базис обеспечения непрерывности производственного процесса, направленного на удовлетворение спроса в товарах и услугах.

В) С помощью финан организаций децентрализовано реализуются задачи соц развития общества за счет формирования ресурсов на нужды потребления.

Г) С помощью финан предприятий осуществляется регулирование, воспроизводство производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе оптимального соотношения м\у средствами направленными на потребление и накопление.

Д) Финан организаций используются для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономике.

Е) Финан организаций позволяют использовать денежные накопления домашних хозяйств путем предоставления им возможностей инвестировать их в доходные финан инструменты.

Роль же финансов в дея-ти самих организаций проявляется в том, что с их помощью осуществляются:

  • Обслуживание индивидуального кругооборота фонда.

  • Распределение выручки от реализации в фонд возмещения материальных затрат, ФОТ (включая взносы во внебюджетные фонды) и чистый доход выступающий в форме прибыли, перераспределение чистого дохода на платежи в бюджет (налог на прибыль) и прибыль остающаяся в распоряжении предприятия.

  • Использование прибыли остающейся в распоряжении предприятия на формирование фондов потребления, накопления, резервного фонда, на выплату дивидендов, на покрытие убытков предыдущих лет и благотворительность.

  • Контроль.

По своему экономическому содержанию всю совокупность финансовых отношений можно сгруппировать по следующим направлениям:

  1. М\у учредителями.

  2. М\у отдельными организациями (с поставщиками, с покупателями).

  3. М\у организациями и подразделением.

  4. М\у организацией и ее работниками.

  5. М\у организацией и вышестоящей организацией.

  6. М\у комм организациями (эмиссия и размещение ценных бумаг).

  7. М\у комм организациями и финан сис-мой гос-ва (налоги, платежи в бюджет и внебюджет).

  8. М\у комм организациями и банковской сис-мой (кредиты, р\сч).

  9. М\у комм организациями и страховыми компаниями.

Все финан отношения носят двусторонний характер, их материальной основой явл движение ДС.

2 Функции финан найти сам-но

Финансовые отношения комм организаций строятся на определенных принципах, связанных с основами хоз дея-ти:

  1. Принцип хоз-ой самостоятельности.

  2. Самофинансирования.

  3. Принцип матер-ой заинтересованности.

  1. Принцип материальной ответственности.

  2. Принцип обеспечения финан резервов.

Под формой организации финан отношений понимается внеш порядок их организации, те установление механизма аккумуляции, перераспределения и потребления (использования) ресурсов и условий его реализации на практике. В ходе организации бюджетных отношений используются различные формы расходов бюджетов, формы поступления средств в процессе межбюджетного распределения и перераспределения финан ресурсов (отчисления от регулирующих доходов, дотаций, субвенции и др). При формирования налоговых доходов бюджета в порядок их образования будут включаться регламентируемые нормами налогового права источник уплаты налога и налоговая база, процентные ставки, систем налоговых льгот и санкций, а так же порядок уплаты налогов.

На микро уровне используются различные формы финан обеспечивания воспроизводственного процесса: самофинансирование, кредитование и гос финансирование.

Методами организации финан отношений в финан науке называются способы формирования финан ресурсов и практического осуществления операций связанных с финансами.

Задача 1. У вас есть свободные 10 000 р. Вы решили открыть депозит в Мособлбанке под 11% годовых с ежемесячной капитализацией сроком на 1 год.

Дано:

PV = 10000

n = 1 год

r = 11%

m = 12

Найти

FV - ?

Решение

FV = PV(1+r/m) m*n

R = 11%\100% = 0,11

FV = 10000(1+0,11/12)12*1 = 11161,61 р.

Простая ставка

FV = PV(1+r) m

FV = 10000(1+0,11)1 = 11100 р.

1 месяц 10000*11/100/12 = 91,67 р.

2 месяц (10000+91,67)*11/100/12 = 92,51 р.

Можно выделить 4 основных метода формирования финансовых ресурсов:

  1. Финан метод (сам-но).

  2. Метод кредитования.

  3. Налоговый метод.

  4. Страховой метод.

3 В современных условиях развития экон отношений важными задачами финан служб явл не только выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, своими работниками, но и организация финан менеджмента.

Финансовый менеджмент – система оптимального управления денежными потоками, возникающими в процессе финан-хоз-ой дея-ти предприятия с целью достижения поставленной цели и максимизации прибыли. Финансовая служба (сам-но)

осуществляет функции (сам-но)

Задачи и права финн службы

Тема 2. Источники финансирования деятельности коммерческих организаций.

План.

  1. Собственные и заемные источники финансирования деятельности организации.

  2. Принципы управления финансовыми ресурсами.

  3. Уставный капитал.

1 Финансовые ресурсы организации – совокупность ДС аккумулируемых предприятиями для формирования необходимых им активов в целях осуществления всех видов дея-ти, как за счет собственных доходов, накоплений и капитала так и за счет поступлений из вне.

По источникам формирования финанс ресурсы подразделяются на 3 группы:

  1. Финансовые ресурсы, сформированные за счет собственных и приравненных к ним средств (прибыль от основной дея-ти, прибыль от реализации выбывшего имущества, прибыль от вне реализационных операций, амортизационные отчисления, взносы в уставный капитал и др).

  2. Финансовые ресурсы, сформированные за счет заемных средств (средства от выпуска и продажи облигаций, кредиты банков, займы у юр или физ лиц, финанс лизинг).

  3. Финан ресурсы, поступающие в порядке перераспределения (страховые возмещения, средства поступившие от концернов, ассоциаций, добровольные пожертвования, бюджетные средства и тд).

Собственные финан ресурсы формируются за счет внут и внеш источников. Среди внеш источников формирования собственных финан ресурсов основная роль принадлежит дополнительной эмиссии акций, по средствам кот происходит увеличение акционерного капитала предприятия, а так же привлечение доп складочного капитала (паевого фонда) путем доп взносов.

Привлеченные средства – средства не принадлежащие предприятию, но в отличии от заемных не оформляемые специальными кредитными соглашениями и используемые как правило безвозмездно.

Заемные средства – привлеченные в производственный оборот ДС на платной и возмездной основе.

2 Управление финан (финан ресурсами) это сложный процесс, вид дея-ти кот направлен на управление финан-хозяйственной стороны работы фирмы. Управление финан включает в себя:

  1. Разработку финан политики предприятия.

  2. Информационное обеспечение на основе финн отчетности.

  3. Оценку и формирование инвестиционных проектов, затрат на капитал, финан планирование и контроль.

  4. Организация финан-хоз-ной дея-ти.

Управление финан помогает адекватно оценить риск и выгодность вложения средств, саму эффективность работы предприятия, скорость оборачиваемости капитала, производительность.

В управлении финан системой используют ряд принципов:

  1. Плановость и системность.

  2. Целевая направленность.

  3. Диверсифицированность (ассортимент расширение).

  4. Стратегическая ориентированность.

3 ФЗ от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах». От 05.04.2013 года последняя редакция. Ст.25 уставный капитал и акции общества. Ст.26 «Минимальный уставный капитал общества». Должен быть не менее 1000 кратной суммы МРОТ (с 01.01.13 5205 руб.). Ст.27 «Размещение акций общества».

ФЗ от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». От 29.12.12 года. Ст.14 «Уставный капитал, доли в уставном капитале». Ст.15, 16, 17, 18, 19, 20.

Тема 3. Основной и оборотный капитал коммерческой организации.

План.

1. Экономическая сущность основного капитала организации и его элементов.

Проверить кредитную историю на официальном сайте сбербанка.