Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Елена защита26.06.2014.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
469.5 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………….4

1. Теоретические основы управления персоналом предприятия....7

1.1 Сущность, принципы и методы управления персоналом………….7

1.2. Организация управления кадровым потенциалом предприятия....16

2. Анализ системы управления персоналом предприятия ООО «ЦОП «Коперник»……………………………………………………………..27

2.1. Общая характеристика предприятия ООО «ЦОП «Коперник»…..27

2.2. Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия ООО «ЦОП «Коперник»………………………………………………………………31

3. Формирование программы совершенствования системы управления персоналом предприятия ООО «Центр оперативной полиграфии «Коперник»……………………………………………………………………..35

3.1. Формирование системы мероприятий, направленных на совершенствование управления персоналом ООО «ЦОП «Коперник»……..35

3.2. Повышение эффективности использования методов управления персоналом на предприятии ООО «ЦОП «Коперник»……………………….41

Заключение………………………………………………………………44

Список используемой литературы……………………………………46

Приложение 1. Структура управления ООО «ЦОП Коперник»……....48

Введение

Актуальность проблемы управления персоналом не вызывает сомнения, так как успех функционирования предприятия связан с эффективностью работы его сотрудников. Управления персоналом является одним из важнейших направлений в современной организации, поскольку в условиях развития технологичного производства роль человеческого фактора возрастает, повышаются требования к уровню его знаний и квалификации.

Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами на основе использования достижений отечественной и зарубежной науки, передового производственного опыта. Управление персоналом, простых работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления.

В основе управления персоналом лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников. Работник в системе менеджмента является главным звеном всех процессов, из которых складывается деятельность предприятия, поэтому все начинается с поиска людей, подходящих для определенной работы [32, c.79].

Управление персонала занимает главное место в системе управления предприятием и считается основным критерием экономического успеха. Система управления персонала имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные методы и процедуры – аттестация, методы изучения содержания труда различных категорий персонала [14, c.95].

Основным структурным подразделением по управлению персоналом является отдел кадров, на который возложены функции по приему и увольнению работников, а также по организации их обучения, повышения квалификации и переподготовке.

Однако службы управления персоналом, имеют низкий организационный статус, являются слабыми в профессиональном отношении. Они не выполняют целый ряд, возложенных на них задач по управлению персоналом и обеспечению нормативных условий его работы. Раньше в условиях командно-административной системы управления, эти задачи рассматривались как второстепенные, то при переходе к рынку они выдвигаются на первый план, и в их решении заинтересована каждая организация.

Следует сказать, что в нашей стране создалась непростая ситуация, которая связанная с экономическими и политическими изменениями, представляющими определенные угрозы для личности работника, её существования и выживания.

Управление персоналом в такой ситуации позволяет обобщить и реализовать целый ряд вопросов адаптации человека к внешним условиям, учет личностного фактора в построении системы управления персоналом организации. Поэтому необходима подготовка для обеспечения управления персонала работать по-новому [17, c.133, 135].

Объектом исследования является персонал ООО «ЦОП Коперник».

Предметом исследования является процесс управления персоналом ООО «ЦОП Коперник».

Цель данной работы заключается в определение путей совершенствования управления персоналом в ООО «ЦОП Коперник».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение теоретических основ управления персоналом;

2. Анализ деятельности и управления персоналом на ООО «ЦОП Коперник»;

3.Определение путей совершенствования управления персоналом на ООО «ЦОП Коперник».

Решение поставленной цели и задач возможно с использованием следующих методов исследования: принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях и их использования в трудовой деятельности.

В первой главе разобраны такие вопросы как: сущность, принципы и методы управления персоналом, организация управления кадровым потенциалом предприятия, практика управления персоналом, зарубежный опыт управления персоналом. Обобщение опыта отечественных и зарубежных организаций позволяет сформировать главную цель системы управления персоналом:

  1. Обеспечение кадрами;

  2. Организация их эффективного использования;

  3. Профессионального и социального развития.

Во второй главе на основании данных о деятельности ООО «ЦОП Коперник», его структуры управления персонала, проведен анализ деятельности предприятия, дана оценка финансовой устойчивости предприятия.

На основании материалов первых двух глав в третьей главе разработаны мероприятия, направленные на совершенствование управления персонала на предприятии, мероприятия по подготовке и подбору кадров, также определены направления повышения эффективности управления персоналом на предприятии.

Базой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления персоналом. Основными методами исследования стали: метод системного анализа, контрольных вопросов, творческих совещаний, научных дискуссий, морфологический.

Получение новых результатов заключается в систематизации знаний по вопросам эффективности системы управления на предприятии. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения могут использованы в деятельности хозяйствующих субъектов в целях улучшения связи руководителя с починёнными, так и повышения эффективности работы.

Основными положениями, выносимыми на защиту являются:

1.Теоретические основы управления персоналом на предприятии;

2.Мероприятия по совершенствованию управления персоналом на предприятии.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём работы составляет 46 страниц, приложение занимает одну страницы. В работе использовано 18 источников.