Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бариновакн.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
48.44 Кб
Скачать

22

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

1.Знакомство с предприятием………………………………………………………………..4

2. Организационно-правовая форма предприятия………………………………...7

3. Внешняя и внутренняя среда предприятия………………………………………..12

4. Принятие управленческих решений……………………………………………………14

Заключение…………………………………………………………………………………………….17

Приложения……………………………………………………………………………………………19

Введение

Практика проводилась в ООО « Система Фитнес» в течение трёх недель, с 20 октября по 16 ноября 2014 года. За три недели практики мне было нужно выполнить задачи, поставленные в программе практики, подробно изучить деятельность предприятия, провести анализ, а также сделать собственные выводы и рекомендации. Фитнес - клуб «СИСТЕМА ФИТНЕС», работает на вологодском рынке более 10 лет. При открытии первого фитнес - клуба по адресу 1 мкр пз-23, д.7а было проведено маркетинговое исследование на тему «Потребительские предпочтения на рынке фитнес - услуг». На основании полученных данных они собрали все то, чем хотели бы заниматься потребители и какие услуги приобретать, то есть различные групповые фитнес - программы (йога, пилатес, танец живота, тай-бо, национальные танцы и многие другие виды), тренажерный зал, солярий, сауна, то есть все сразу и в одном месте. Но желания всегда растут, и их постоянно требуется выполнять, а помещение не позволяет и наступает время и для выхода на рынок таких же сильных конкурентов.

В моем отчете я постаралась отразить данные о самом предприятии, структуру управления, анализ деятельности, осуществление услуг и т.д.

1.Знакомство с предприятием

Знакомство с коллективом предприятия: выявление структурных подразделения предприятия (организации): ООО « Система Фитнес» одно из предприятий ГК «АЛКОМ» и входить в брэнд сеть спортивных клубов «Система Фитнес».

Структура штата предприятия представляет собой совокупность линейных и функциональных органов предприятия, а также систему их связей, взаимозависимостей и взаимодействия. На структуру штата предприятия оказывают влияние: численность сотрудников, подчинённых одному руководителю, объём товарооборота, специализация, количество подведомственных торговых единиц (структурных подразделений). (Приложение 1)  

Рассмотрение структурного подразделения: отдела продаж.

Исполнительный директор

Управляющий

клуба

Менеджер по продажам

Специалисты отдела продаж

В отделе присутствует линейная организационная структура. Она является самой простой.

Определение достоинств и недостатков данной структуры.

Достоинства

1. Минимальные затраты на организацию. Потому что в дан­ном случае количество сотрудников, участвующих в процессе уп­равления, практически минимальное.

2. Возможность быстрого принятия решений. Чтобы скор­ректировать план в соответствии с новыми обстоятельствами или задачами, при данной организационной структуре не приходится проводить разнообразные согласования мнений.

3. Высокий уровень централизации власти. Что означает воз­можность обеспечения высокого уровня дисциплины, а также возможность эффективного контроля над качеством работы пер­сонала.

Естественно, что данный вид организационной структуры на­иболее популярен среди руководителей, которые предпочитают авторитарный стиль управления. Они любят все держать в своих руках, все знать, всегда быть в курсе всего. Как правило, руково­дители такого типа считают дисциплину и контроль основными инструментами для обеспечения эффективности работы подчи­ненных, для достижения коллективом наилучших результатов.

Недостатки

1. Сегодня у 70% российских компаний генеральными ди­ректорами являются сами непосредственные собственники. Со­ответственно в компании все строится на этом человеке. Вот он жив и здоров — компания процветает и бурно развивается. Что-то с ним случилось — все, компания практически исчезает за очень короткий промежуток времени. Почему? Потому что все строилось на одном человеке, зависело от него. Потому именно такая зависимость от личности, стоящей на вершине, является самым главным минусом рассматриваемого вида организацион­ной структуры.

2. Нет возможности для специализации руководителей раз­ных уровней. Один и тот же человек должен проявить компетент­ность во всех сферах деятельности подчиненного ему подразделе­ния. Соответственно — достаточно ограничен диапазон возмож­ностей качественного проявления подчиненного подразделения.

3. Существует опасность потери тех ценных решений, интел­лектуального вклада, который мог бы внести в процесс деятель­ности компании каждый сотрудник.

Потому что ударение только на дисциплину и контроль может привести к развитию в направ­лении беспрекословной исполнительности, к постепенному ис­ключению любых проявлений самостоятельности, инициативнос­ти снизу. Что иногда может приводить к существенным упущен­ным возможностям.

Предложение своего варианта

Директор по продажам

Менеджер по маркетингу и рекламе

Менеджер по продажам

Специалист по работе с корпоративными клиентами

Специалисты отдела продаж

Проанализировав структуру отдела продаж, мной была предложена следующая схема. Так как менеджер отдела продаж в данной организации совмещает функции и менеджера по рекламе и маркетингу, а также работает с корпоративными клиентами, соответственно очень мало времени уделяется сотрудникам. Именно поэтому моим предложением стало модернизация структуры отдела продаж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]