Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.24 Причины неисправности флеш

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
28.43 Кб
Скачать

Причины неисправности флеш-карт и способы их устранения

У пользователей персональных компьютеров огромной популярностью пользуются флешки или USB накопители, посредством которых осуществляется хранение и перенос данных. На данный момент времени считается, что flash – карты одни из самых надежных устройств. Они имеют высокую скорость считывания содержимого и записи файлов, позволяют перезаписывать и восстанавливать данные, подлежат ремонту и при бережном обращении могут быть эксплуатируемы годами.

А, кроме того, они весьма компактны и не требует никаких дополнительных навыков работы и программ для записи, как, например, оптические диски. Но, несмотря на все положительные аспекты использования, флешки имеют ряд недостатков и слабые места, о которых и стоит упомянуть.

Из-за чего могут потеряться файлы и можно ли их восстановить?

Основным недостатком считается ограниченное количество серий чтения/записи. Иными словами, любая карта памяти, работающая на основе flash технологии, имеет свой срок качественной эксплуатации. По истечению этого срока устройство не распознается ПК или другим считывающим оборудованием. Но это не значит, что содержимое будет потеряно. Современные технологии позволяют произвести восстановление данных с флешек, которые исчерпали количество серий чтения/записи.

Подобные записывающие устройства крайне подвержены логическим сбоям и механическим поломкам. Накопитель информации в первом случае будет распознаваться ПК как пустой или требующий форматирования диск. Однако форматирование производить не стоит, при логических неисправностях содержимое карты просто не видно, ибо происходит повреждение служебных таблиц. Главной причиной происходящего становится, как правило, некорректное извлечения оборудования.

Механические или физические повреждения происходят главным образом из-за неаккуратного отношения. Не стоит думать, что пластмассовый корпус выдержит падения, воздействие влагой и так далее, он придуман в основном для того, чтобы уберечь «внутренние органы» flash от пыли и загрязнения. Обе поломки потребуют восстановления файлов с флеш-карт.

А вот самая серьезная поломка это сбои в работе контроллера памяти. Эта составляющая флешки выполняет массу функции, основная из которых передача информации или, проще говоря, связь между внешним интерфейсом и картой. Причин возникновения неисправности может быть масса, но основной считается дефект памяти, то есть заводской брак или эксплуатационный износ.

Дефект устраняется при помощи прошивки flash – карты. Осуществляется она технологическими строго специализированными утилитами, причем для каждого формата и типа памяти подобная утилита будет своя.

Чтобы предотвратить неприятности, подобные накопители файлов необходимо беречь от статического воздействия и перепадов напряжения, следить за безопасным изъятием из USB разъемов и бережно хранить.