Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR (2) / шпоры / Билет № 11.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Билет № 11 вопрос1 ОСНОВНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.

В последние десятилетия человечество все чаще постигает ряд природных процессов (факторов), вызывающих негативную реакцию людей по причине их материальных и моральных потерь, угроз, а порой потерь их жизни. Все три имеющиеся гипотезы роста числа негативных процессов на планете: цикличность условий жизни планеты; реакция на возросшую антропогенную нагрузку на природу; увеличение числа зарегистрированных фактов благодаря техническому прогрессу в сфере слежения за земными процессами – как бы дополняют возможную достоверность.

Наиболее часто всю совокупность негативных процессов объединяют в одну группу, в целом называя ее НОЯ (нежелательные опасные явления). Все эти процессы тесно связаны с перемещением вещества, как в недрах Земли, так и на ее поверхности. Их возникновение и течение чаще всего использует такие основные глобальные факторы как солнечная и гравитационная энергия, тепло земных недр. Человек или способствует интенсивности перемещения вещества и энергии или затрудняет его.

Каждый из негативных процессов связан с пространственно локализованными потоками: газообразными, водными и потоками твердого вещества.

Поскольку большинство этих процессов естественные, то их опасность может быть также различной в зависимости от того, по отношению к чему эта опасность оценивается. Если процессы поддерживают равновесное состояние ландшафта, они в какой-то степени полезны. Но и в таких случаях они могут быть опасны для проживающих и работающих на территории ареалов их воздействия людей. Некоторые процессы как дальнодействующие могут представлять опасность для всего человечества или для его заметной части.

Поскольку негативные процессы (ОНЯ) изучаются многими науками о земле (Земле) под своим углом зрения, попытка их классификации возможна по многим признакам. По основному признаку причин возникновения ОНЯ на высшем уровне они делятся на внеземного и земного происхождения.

Процессы земного порядка составляют подгруппы: эндогенного, экзогенного, климатически обусловленные и процессы, протекающие в биоте.

Первая подгруппа относится к ОНЯ, возникающим ниже уровня твердой поверхности Земли,: вулканические (магматические и псевдовулканические) и сейсмические.

Вторая подгруппа имеет происхождение на поверхности планеты, а также в пределах гидросферы и атмосферы: цунами, торнадо, сели, снежные лавины, движения пульсирующих ледников, наводнения, ураганы, засухи и суховеи, сильные снегопады, заморозки, оползни, береговая абразия. Сюда же на более локальном пространстве относятся дефляция и эрозия почв, подмывы берегов рек, солифлюкция (течение почвогрунтов, возникающее при таянии льда), термоэрозия, термоабразия, мерзлотные пучения и просадки, суффозия (провалы и оседания под воздействием выноса подземными водами тонких частиц грунта) и карст. И безусловно негативны пожары, эпидемии и эпизоотии.

Названные негативные территориальные факторы в действительности присущи тем или иным ландшафтным зонам страны.

Кроме опасных негативных воздействий природного генезиса мониторинг природопользования, безусловно, предусматривает формализацию, сбор, систематизацию и необходимое применение и оценку информации об отрицательном воздействии на окружающую среду и здоровье человека результатов антропогенных (техногенных) процессов.

В данном направлении отслеживание и оценка этого воздействия организуется по воздушной, водной среде, а также по поверхности земли и ее верхнем (почвенном) слое.

Источниками такого, как правило, негативного влияния являются отходы производства и жизнедеятельности человека, соответствующие выбросы в атмосферный воздух, а также сборы и стоки в поверхностные и подземные водные объекты.

При осуществлении мониторинговых мероприятий производится отбор необходимых проб и их анализ на наличие и уровень вредных составляющих установленного перечня, затем ведется расчет валовых выбросов, отходов и стоков на территории, сравнение их объема с предельно допустимыми нормативами, устанавливаются и реализуются мероприятия по устранению или снижению влияния источников этих загрязнителей.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) стало одним из основных информационных мер для целей дальнейшего экологического регулирования деятельности человека и его оптимального взаимодействия с окружающей средой.

2/Организация территории сельскохозяйственных организаций на эколого-ландшафтной основе.

Экономическое и социальное развитие территории немысли­мо без учета действия не только экономических, но и биологи­ческих законов, которые существуют независимо от воли и со­знания людей и которые должны в обязательном порядке учиты­ваться при землеустройстве. Поскольку развитие территории неразрывно связано с использованием земли как основного средства производства (в сельском, лесном хозяйстве) и как про­странственного базиса (в несельскохозяйственных отраслях), все вопросы этого развития связаны с эколого-хозяйственным обу­стройством территории. Землеустройство должно обеспечить со­хранение, воспроизводство и рациональное использование земли и решение природоохранных задач.

Основное содержание землеустроительного проектирования в данном случае заключается в такой организации территории обосновании экономическими, техническими, экологическими расчетами, которая обеспечивает создание и поддерживание экологически стабильного, способного к самовоспроизводству ланд­шафта.

Ландшафт — это природно-территориальный комплекс со­стоящий из компонент, связанных совместным происхождением (местностей, урочищ, подурочищ, фаций), обладающий функ­циями самовоспроизводства и средостабилизации или способ­ный к таковым.

Агроландшафтом называется ландшафт, преобразованный для целей и под влиянием сельскохозяйственного производства, при сохранении функций средостабилизации и самовоспроизводства. Урочище — часть агроландшафта, имеющая четкие границы и представляющая собой обособленную систему с характерными признаками (бассейны крупных притоков рек, бассейны неболь­ших рек и т. д.); подурочищем называется его часть, включающая водосборы притоков второго и третьего порядка. Фация представ­ляет собой наименьшие неделимые компоненты ландшафта (мел­кие балки, потяжины, замкнутые понижения, склоны одной экс­позиции или близкие по экспозиции, водоразделы и т. д.).

Землеустроительное проектирование на ландшафтной основе начинается с ландшафтно-экологического микрозонирования территории сельскохозяйственного предприятия, которое осущест­вляется в ходе подготовительных работ к составлению проекта.

Главная задача предпроектного обследования земельного фонда - получение четкого представления о разнообразии ланд­шафтных условий хозяйства. С этой целью проводится комплексное полевое обследование местности, изучение имеющихся фондовых материалов. Проводится также анализ территории по степени эродированности, изучается рельеф местный состав флоры и фауны, морфометрическая карта глубины его по шкале относительных высот, типа рельефа, превышения водоразделов.

Далее осуществляется аэроландшафтное зонирование террито­рии, основой которого являются предварительная типизация зе­мель, выделение однородных групп земель по характеру и интен­сивности процессов деградации, загрязнения и соответствующе­му направлению использования.

Выявление закономерностей внутреннего территориального расчленения ландшафта, характера взаимосвязей и взаимного рас­положения его морфологических частей, оценка экологического состояния сельскохозяйственных угодий, изучение процессов дег­радации и загрязнения почв позволяет создать аэроландшафтную базовую структуру территории путем выделения агроландшафтных контуров - экологически однородных (рабочих) участков.

Характеристика экологически однородных участков определяется по следующим показателям: площадь участка, механический состав почв; средневзвешенный почвенный бал;высота над уровнем;свойства почв (содержание гумуса, мощность гумусового слоя);степень переувлажнения и заболачивания почв,показа­тель эрозионной опасности почв, Исходя из этогопологие склоны балок, подверженные как ветровой, так и полной эрозии почв; на них возможно размещение почвозащит­ных севооборотов; днища больших и малых водосборных балок, их водоохранные зоны; возможно строго регламентированное использование, на­правленное на поддержание природно-экологического равнове­сия в ландшафте (создание сеяных севооборотов);днища мелких западин (ремизные участки); здесь необходима полная консервация ландшафта;

зоны загрязнения вокруг животноводческих ферм и автомо­бильных дорог, которых намечается размещение защитных севооборотов, создание буферных полос из лугово-травянистой растительности.

Особенностью землеустроительного проектирования на экологоландшафтной основе является проектирование микрозаповед­ников. Они представляют собой совокупность растительности и жи­вотных (биогеоценоз), связанную с другими природными компо­нентами (почва, рельеф, воздух, вода), и как саморегулирующая часть природы выполняют экостабилизирующую функцию ланд­шафт В микрозаповеднике достигается полная консервация части ландшафта, и восстановление его естественного режима.

Расположение заповедников по территории хозяйств определено радиусом их действия (до 2 км).

Стабилизирующая функция ландшафта усиливается системой земледелия и ее главным звеном — севооборотами, которые должны отвечать ряду требований:

давать нетоварную растительную массу, восстанавливать потерю органического вещества почвы.

Такие севообороты способствуют снижению доз внесения минеральных удобрении. Органические удобрения предназначены для расширенного воспроизводства гумуса в почве. Тем самым формируется почвоохранная минимизиро­ванная система обработки почвы, удобрений и защиты растений

Реализация такого устройства территории позволит создать не­обходимое, близкое к естественному разнообразие биоценозов иэкологический каркас агроландшафта.

Для оценки природоохранной организации производится расчет системы экологических показателей до устройства территории и после него. К ним относятся: коэффициент экологической стабильности территории,индекс экологического разнообразия территории,индекс продуктивности агроландшафтов;коэффициент антропогенной нагрузки;длина экотонов в расчете на 1 га пашни;Прежде всего необходимо создать экологически устойчивый агроландшафт с оптимальным сочетанием различных видов уго­дий и режимов интенсивности их использования. Известно, что экологически устойчивые угодья (леса, болота, целинные земли) создают благоприятную экологическую обстановку и хорошо влияют на окружающую среду и ее флору и фауну.

В ходе проектирования намечают следующие действия:консервацию нарушенных земель, выведение их хозяйственного оборота, организацию заповедных территорий и зон с особым природоохранным режимом;

рекультивацию нарушенных земель;выполаживание оврагов, обустройство прудов, водоемов; организацию миграционных коридоров (буферных полос).

Большое значение для повышения экологической устойчивости территории имеет специальная система мероприятий в проектах землеустройства - это организационно-хозяйственные, мероприятия, лесомелиоративные и пиротехнические, мероприятия по защите земель от эрозии; природоохранные меры; комплекс работ по повышению плодородия земель и созданию условий для воспроизводства плодородия почв.

Соседние файлы в папке шпоры