Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR (2) / шпоры / Билет8.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Билет № 8

  1. Основные положения формирования земельной ренты как формы регулирования земельных отношений.

В условиях рынка большое значение приобретает создание экономического механизма реализации отношений земельной собственности. Основой построения его выступает теория ренты, которая обеспечивает создание системы платы за землю на базе научно обоснованных принципов формирования, изъятия и распределения земельной ренты. Многие вопросы теории и практики рентных отношений в России и до настоящего времени остаются дискуссионными. Радикальная перестройка всей системы земельных отношений в с/х является центральным звеном осуществляемой в последнее время земельной реформы. Этот процесс в своем начале определил изменение бывших отношений владения, пользования и распоряжения земельными участками, а также введение платы за землю. Вводимые сегодня новые земельные отношения выражают целый комплекс отношений между людьми, складывающихся в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве по поводу земли, как объекта собственности и объекта хозяйствования. В понятие прав на земельный участок включается право на недра, право на воздушное пространство над участком. Классическая система земельных отношений Land Tenure Sistem предполагает наличие двух основных субъектов этих отношений – земельный собственник (landlord) и арендатор (tenant)? При этом земельный собственник обладает всей совокупностью прав, тогда как арендатор лишь отдельным правом – правом платного пользования землей. При этом данная плата выступает в форме земельной ренты.

Размер ренты = Арендная плата - Налог

В главе Х Земельного кодекса РФ, которая регулирует вопросы платного землепользования, вообще не упоминается слово «рента», что можно считать недооценкой этой основной формы реализации земельной собственности. Рента – это вид дохода, регулярно получаемого собственником земли. Земельная рента – это доход, который представляет собой часть прибавочного продукта, создаваемого в процессе эксплуатации земли, передаваемый производителем ее собственнику.

Три основные формы земельной ренты в истории:

Отработочная (барщина) – своеобразная арендная плата крестьянина за пользование наделом от помещика. На этом наделе крестьянин посредством своего труда и орудий обеспечивает себе средства существования. За это он отрабатывал в помещичьей усадьбе некоторые необходимые собственнику земли работы. Отработочная рента присуща периоду крепостного права.

Продуктовая земельная рента. В качестве арендной платы выступает часть произведенной продукции и, следовательно, исчезает четкое пространственно– временное разделение между необходимыми и прибавочным продуктом, как это имело место быть при отработочной ренте. Продуктовая земельная рента широко использовалась в России в период развития капитализма в сельском хозяйстве в ХIХ веке. Применялась она и в настоящее время, например, при аренде земельных долей. Последнее свидетельствует об ограниченности современного российского рынка и неразвитости товарно-денежных отношений на селе.

Денежная земельная рента получила свое развитие с возникновением товарно-денежных отношений по мере отделения права собственности на землю от права использования земельного участка. Денежная земельная рента предполагает выплату арендной платы земельному собственнику арендатором в виде определенной денежной суммы.

В условиях рынка в с/х проблема земельной ренты особо значима по двум направлениям:

1. изменение и совершенствование системы регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве в связи со снижением степени прямого вмешательства государства в деятельность сельхозпроизводителей;

2. обеспечение развития различных форм собственности и организации производства в связи с приватизацией земли.

На селе наряду с дифференциальной рентой начинает формироваться абсолютная рента. Возрастает значение монопольной ренты. В современных рыночных условиях в нашей стране причиной образования абсолютной ренты является наличие частной собственности на землю, а условием - различие в органическом строении капитала между сельским хозяйством и промышленностью.

Абсолютная земельная рента непосредственно реализуется в виде арендной платы за землю, которую получает ее собственник, поэтому имеется мнение о том, что при сокращении масштабов аренды, когда собственник земли и непосредственный производитель выступают в качестве одного лица, абсолютная земельная рента перестает существовать. В данном случае фермер получает дополнительную прибыль (если получает) вследствие разницы органического строения капитала в с/х и промышленности. Этот дополнительный доход приобретает форму абсолютной ренты при реализации с/х продукции на рынке. Тем самым при соединении собственника земли и непосредственного производителя абсолютная рента не исчезает, меняется лишь форма ее реализации.

При многообразии форм собственности на землю, которая имеет место в переходный период к рынку, в с/х земельная рента проявляется в дифференциальной, абсолютной и монопольной ренте. Для обособленных с/х производителей, в том числе крестьянских хозяйств, все виды земельной ренты выступают как единая рента. Все разнородности земельной ренты тесно связаны между собой. Необходимо различать производственную и реализованную дифференциальную ренту. Первую получает любое хозяйство, расположенное в относительно лучших условиях. Данная форма ренты является выражением дополнительного продукта, полученного вследствие более благоприятных природно-экономических условий. В процессе продажи продукции часть произведенной дифференциальной ренты реализуется непосредственно в виде дополнительного дохода и принимает форму реализованной дифференциальной ренты. Источником дифференциальной ренты, по мнению современных экономистов, выступает более производительный труд в относительно лучших природно-экономических условиях. Поэтому она имеет место в хозяйстве не зависимо от формы его организации.

Абсолютная рента обусловлена наличием монополии частной собственности на землю. На практике это означает, что собственник передает свою землю в аренду только за плату, тем самым реализуется экономический смысл частной собственности. В результате арендатор должен обеспечить себе получение не только средней прибыли, но и сверхприбыли, в противном случае ведение с/х производства было бы для него невыгодным. Монопольная земельная рента возникает при продаже с/х продукции по монопольно высоким ценам. Образуется она на землях исключительного качества, на которых возделываются редкие по своим потребительским свойствам культуры. В результате образуется сверхвысокая прибыль, часть которой передается производителем собственнику земли в виде монопольной ренты. В отличие от этого дифференциальная рента возникает в нормальных относительно благоприятных условиях производства при реализации продукции по обычным ценам.

В условиях рынка рентные отношения проявляются в земельном налоге, арендной плате и цене земли. Налог выражает отношение по поводу владения национальным достоянием - землей между обществом и ее собственником. Арендная плата за землю отражает отношение по поводу использования земельных угодий между собственником земли и арендаторами. Цена земли – есть категория, характеризующая процесс возмещения ущерба при отчуждении земли.

Природа земельной ренты обусловлена особенностями земли как ресурса экономики и отношениями землепользования. Земля количественно ограничена, ее невозможно искусственно воспроизвести. Земельные участки имеют различную производительную силу. Использование земли издавна регулируется различными системами экономических отношений. Земля, как ресурс производства не имеет трудового происхождения и издержек производства. Количество земли фиксировано. На рынке земли активен лишь спрос. Ввиду отсутствия эффекта изменения спроса на землю, решающее влияние при ее использовании имеет цена, которую устанавливает собственник этого ресурса.

Рента – один из видов дохода на собственность в виде платы собственнику за разрешение применить труд и капитал к земле. Ее размер определен в договоре об аренде. Она уплачивается за все время, на которое земельный собственник по договору сдал землю в аренду. Следовательно, земельная рента - та форма, в которой земельная собственность реализуется экономически, приносит доход. Земельная рента выступает как добавочная прибыль и расщепляется на часть этой прибыли, присваиваемую предпринимателем – арендатором земли и на ренту, достающуюся земельному собственнику. Арендная плата в принципе равна земельной ренте. Но, как правило, она превышает размер ренты, так как в аренду сдается земельный участок, на котором имеются сооружения, постройки, дороги и т.д. В этих случаях в арендную плату помимо земельной ренты входит и процент, уплачиваемый за временное пользование примененным к земле капиталом. И еще одна особенность. Арендатор, стремясь получить больше дохода от арендуемой земли, делает добавочные вложения капитала. По завершении срока договора аренды эти вложения становятся достоянием собственника земли, и на них начисляется процент при заключении нового договора. Поэтому арендатор заинтересован в аренде на длительный срок, а собственник земли – в краткосрочной аренде.

Соседние файлы в папке шпоры