Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR (2) / шпоры / Билет3

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Билет № 3

  1. Задачи, содержание и методика прогнозирования использования земельных ресурсов.

Известны и широко используются в инженерной практике и в исследованиях многочисленные методы и приемы моделирования:

1).имитационное – это процесс конструирования модели реальной системы и проведения на этой основе экспериментов для понятия поведения системы или оценки различных стратегий ее функционирования; 2) .математическое, при котором процессы функционирования элементов сложной системы определяются в виде некоторых функциональных соотношений или логических условий.

Первый способ целесообразно применять, когда элементы системы плохо поддаются математическому описанию. В этом случае имитационное моделирование заключается в разработке моделирующего алгоритма, который воспроизводит работу системы во времени. При этом имитируются элементарные явления, составляющие процесс с сохранением их логической структуры и последовательности протекания во времени. Этот способ можно использовать для имитации работы прогнозирующей системы в целом и отдельных ее элементов.

Можно выделить следующие группы моделей: Статические и динамические; Детерминированные и стохастические; Дискретные и непрерывные; Натурные, аналоговые, символьные и др.

В зависимости от вида функций, положенных в описание основы процесса, модели могут быть полиномиальные (в том числе линейные и квадратические), тригонометрические, экспотенциальные и комбинированные. Детерминированную модель определяют по наличию переменных и параметров, которые могут принимать определенные фиксированные значения или ограниченное множество значений при любых заданных условиях. Важное свойство таких моделей – однозначность значений выходных сигналов при определенном наборе значений входных сигналов.

Стохастическая модель характеризуется тем, что для любого заданного набора входных сигналов Z и многократного повторения этого набора каждый раз будут получаться разные значения выхода ню (Z), т.е. будет иметь место неоднозначность значений выходных сигналов.

В общем виде процесс создания модели для прогнозирования системы управления земельными ресурсами условно можно разделить на следующие этапы:

- сбор, подготовка исходных данных для исследования и их предварительный анализ;

- выбор и обоснование математических моделей прогнозируемого объекта;

- обработка статистических данных для определения параметров моделей прогноза и получения зависимостей, связывающих прогнозируемые характеристики объекта с временными или другими факторами;

- собственно прогнозирование, т.е. вычисление значений характеристик объекта при заданных времени и факторах.

Система управления земельными ресурсами, как правило, не может быть полностью автоматизирована, так как принятие управленческих решений по многим вопросам, связанным с применением методов анализа, выбора вида модели и т.д., часто возлагают на пользователя системы. Один из методов определения путей повышения эффективности управления земельными ресурсами – создание математической модели на основе социально-экономических факторов, влияющих на снижение финансовых затрат на процесс управления и, главное, на повышение собираемости земельных платежей. Обе этих цели есть конечный результат повышения эффективности управления.

Для группы методов, общая цель которых – выявление сложных зависимостей, обработка больших массивов информации для нахождения новых, скрытых ранее закономерностей, сложился термин Data Mining (добыча данных - ДД). Этот процесс включает три основных этапа: 1) Исследование, 2) Построение модели или структуры, 3) Проверка модели.

РАД применяется при нахождении связей между переменными в ситуациях, когда отсутствуют (или недостаточны) априорные представления о природе этих связей. Как правило, при РАД учитывают и сравнивают большое число переменных, а для поиска закономерностей используют самые разные методы.

Основные методы РАД: процедура анализа распределений переменных (например, чтобы выявить переменные с несимметричным и негауссовым распределением, в том числе и бимодальные);

просмотр корреляционных матриц с целью поиска коэффициентов, превышающих определенные пороговые значения;

анализ многоходовых таблиц частот (например, «послойный» последовательный просмотр комбинаций уровней управляющих переменных).

Методы многомерного РАД специально разработаны для поиска закономерностей в многомерных данных (или последовательностях одномерных данных).

К ним относятся: кластерный анализ, факторный анализ, анализ дискриминантных функций, многомерное шкалирование, логический линейный анализ,

канонические корреляции, пошаговая линейная и нелинейная регрессия, анализ соответствий, анализ временных рядов.

Нейронные сети – один из методов ДД.

Поскольку на начальном этапе анализа природа явления обычно не бывает хорошо известна, то выбор архитектуры не будет простой задачей и часто связан с длительной процедурой проб и ошибок. Хотя в последнее время есть нейронно-сетевые программы, в которых для решения задачи поиска наилучшей архитектуры сети применяют методы искусственного интеллекта.

После завершения процедуры выбора архитектуры сети последняя подвергается процессу так называемого обучения. На этом этапе нейроны сети обрабатывают входные данные и корректируют их удельные веса таким образом, чтобы сеть наилучшим образом соответствовала существующей системе факторов, на которых выполнялось обучение. Другими словами, осуществляется подгонка сети к этой системе факторов. После обучения на имеющихся данных сеть готова к работе и ее можно использовать для построения прогнозов.

Сеть, полученная в результате обучения, отражает закономерности, присутствующие в существующих данных. При таком подходе она оказывается функциональным эквивалентом некоторой модели зависимостей между переменными. Однако в отличие от традиционных моделей в случае модели сетей эти зависимости не могут быть записаны в явном виде, подобно тому, как это делается в статистике. Например, «А положительно коррелировано с В для наблюдений, у которых величина С мала, а D велика»).

Методы нейронных сетей можно применять и в таких исследованиях, где целью является построение объясняющей модели явления, поскольку с помощью нейронных сетей определяют значимые переменные или группы таких переменных. При этом полученные результаты могут облегчить процесс последующего построения модели.

Одно из главных преимуществ нейронных сетей – возможность теоретически аппроксимировать любую непрерывную функцию, когда исследователю не нужно заранее принимать какие-либо гипотезы относительно модели и какие переменные действительно важны.

Существенным же недостатком нейроннных сетей является то обстоятельство, что окончательное решение зависит от начальных установок сети и, как уже отмечалось ранее, его практически невозможно «интерпретировать» в традиционных аналитических терминах, которые обычно применяют при построении теории явления.

В решении задач моделирования системы управления земельными ресурсами следует использовать несколько методов РАД, чтобы исключить возможные ошибки.

При РАД для управления земельными ресурсами можно использовать программный пакет для нейросетевого анализа NeuroPro. Данный программный продукт представляет собой менеджер обучаемых искусственных нейронных сетей, работающий в среде MS Windows 95 или MS Windows NT 4.0 и производящий следующие базовые операции:

создание нейропроекта,

От имеющихся нейросетевых программных продуктов данный продукт отличают возможность целенаправленного упрощения нейронной сети для последующей генерации вербального описания и выявление наиболее значимых для моделирования входных параметров.

При упрощении нейронной сети возможно:

сокращение числа входных сигналов нейронной сети путем удаления входных сигналов, наименее значимых для принятия сетью решения,

сокращение числа нейронов сети путем удаления нейронов, наименее значимых для принятия сетью решения,

комплексное равномерное упрощение нейронной сети - для каждого нейрона сети сокращают число приходящих на него сигналов до максимально возможного, задаваемого пользователем,

сокращение числа связей в нейронной сети путем удаления связей, наименее значимых для принятия сетью решения,

бинаризация связей в нейронной сети – приведение весов синапсов к установленным значениям.

Для определения зависимостей факторных показателей системы управления земельными ресурсами с результативными показателями (поступление платежей за землю, валовой региональный продукт и др.) рекомендуется использовать пакет статистического анализа Statistica, версия 5.5.А. Данный программный продукт представляет собой современный пакет статистического анализа, в котором реализованы все новейшие компьютерные и математические методы анализа данных, работающий в среде MS Windows 95.

Пакет позволяет производить следующие статистические расчеты: 1)описательные статистики, 2) анализ многомерных таблиц, 3)подгонка распределений, 4) многомерная регрессия, 5) нелинейная регрессия, 6) логит и пробит регрессия, 7) дискриминантный анализ, 8) анализ соответствий, 9) кластерный анализ, 10) факторный анализ,11) многомерное шкалирование, 12) прогнозирование временных рядов и др., а также строить различные графики: матричные, диаграммы рассеяния, пиктограммы, гистограммы, карты линий уровня и др.

При работе пакета используется стандартный интерфейс электронных таблиц. Statistica представляет собой интегрированную систему статистического анализа и обработки данных. Она состоит из следующих основных компонент, объединенных в рамках одной системы: электронных таблиц для ввода и задания исходных данных, а также специальных таблиц для вывода численных результатов анализа; графической системы для визуализации данных и результатов статистического анализа; набора специализированных статистических модулей, в которых собраны группы логически связанных между собой статистических процедур; специального инструментария для подготовки отчета; встроенных языков программирования (SCL, Statistica Command Language, Statistica BASIC), которые позволяют пользователю расширить стандартные возможности системы.

  1. Содержание и принципы землеустроительного проектирования.

Землеустроительное проектирование изучает закономерности связи территории и средств производства, поэтому принципы должны быть согласованными с принципами землеустройства и не противоречить, некоторым другим обстоятельствам. Во-первых, любой проект землеустройства должен максимально опираться на достижения научно-технического прогресса и практики в области техники, технологии горизонтальной съемки и землеустроительных работ

Во-вторых, каждое проектное решение должно быть обосновано с различных сторон. Учитывая связь землеустройства с земельными отношениями, административно-правовой и законодательной деятельностью, с экономикой предприятий, земельно-техническими действиями, любой проект землеустройства должен быть составлен технически правильно, юридически грамотно и экономически обоснованно. Совершенно недопустимы решения, способные повлечь за собой нежелательные экологические последствия (снижение плодородия почв, нарушение природоохранных требований и т. п.).

В-третьих, поскольку при организации территории неизбежно затрагиваются вопросы территориальной организации и размещения производства, совершенствования расселения, организации рационального использования и охраны земель, любой проект землеустройства должен предусматривать улучшение использования природных (земельных), трудовых и денежно-материальных ресурсов.

В-четвертых, практика показывает, что наилучших экономических результатов добиваются предприятия, в которых земля находится в оптимальных пропорциях с трудовыми ресурсами и производственными фондами, где тесно увязаны между собой технологические, экономические, социальные и другие вопросы, территориальная организация производства дополняется размещением элементов производственной и социальной инфраструк­туры, а система ведения хозяйства — решением мелиоративных и природоохранных проблем. Комплексный характер землеустройства требует участия в процессе проектирования различных специалистов: землеустроителей, агрономов, экономистов, дорожников, агролесомелиораторов и др.

В-пятых, Уникальность объектов землеустройства требует особого подхода к проектированию, всестороннего учета конкретных условий, в которых находятся землевладения, землепользования или их системы.

В-шестых, проект землеустройства за счет создания оптимальных организационно-территориальных условий землепользовании, организации рационального использования и охраны земель должен обеспечивать в конечном счете более эффективное функционирование предприятий, учреждений, организаций? Это означает, что каждое землеустроительное решение в отдельности и проект в целом должны быть эффективными с экологической, экономической и социальной точек зрения.

Исходя из сказанного, можно сформулировать следующие принципы землеустроительного проектирования:

максимально возможное использование достижений научно-технического прогресса в области техники, технологии и организации проектирования;

строгое соблюдение экологических требований, техническая правильность, юридическая грамотность и экономическая обоснованность проектных решений;

создание условий для лучшего использования земельных, трудовых и денежно-материальных ресурсов;

комплексное решение проектных задач;

максимально полный учет природных и экономических условий землевладений, землепользовании или их систем;

обеспечение экологической, экономической и социальной эффективности проектов землеустройству.

  1. Основание, понятие и общая характеристика платы за землю.

Под общим названием «платность использования земель» в ст. 65 ЗК РФ и законе РФ «О плате за землю» упоминается земельный налог и арендная плата. При этом не указывается на различие этих платежей. Арендная плата устанавливается договором. Налог – властное предписание пользователям земли со стороны государства, и они не вправе изменить размеры этих платежей, которые идут в бюджет. Льготы по налогу могут быть установлены только в законе. Применяется также нормативная цена (в случаях, установленных законом) при выкупе в частную собственность з/у, находящихся в государственной собственности, а также для получения под залог земли банковского кредита по ставкам, устанавливаемым Правительством РФ (периодически пересматриваемым). При сделках купли-продажи определяется рыночная цена земли. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования (инфляция, финансовая реформа и т.п.). Плательщиками земельного налога являются все физические и юридические лица, которым предоставлена земля в собственность или пользование (включая аренду) на территории РФ. Объектами обложения земельным налогом служат конкретные земельные участки, предоставленные гражданам и юридическим лицам в собственность или пользование. В облагаемую налогом площадь включается весь предоставленный в собственность или пользование земельный участок независимо от того, чем он занят, если иное не установлено в законе. Объектами налогообложения являются также и земельные доли (при общей долевой собственности на з/у). Льготы по взиманию платы за землю устанавливают Закон РФ «О плане за землю» и нормативные правовые акты по применению этого закона (с учетом их изменений и дополнений). Земельный налог за с/х угодья взимается с учетом состава угодий, их количества, площади и местоположения. За участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса скота земельный налог взимается со всей площади участка по средним ставкам налога за земли с/х назначения данного административного района.

Соседние файлы в папке шпоры