Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив WinRAR (2) / шпоры / Билет2

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Билет № 2

  1. Понятие эффективности системы ГЗК

Эффективность земельного кадастра понимается как система земельно-кадастровых действий, проводимых с целью получения определенного вида эффекта от использования земельных и информационных ресурсов. Эффективность системы земельного кадастра следует подразделять на две составляющие:

эффективность земельно-кадастрового производства;

эффективность участия системы земельного кадастра в принятии оптимальных управленческих решений (эффективность применения данных ГЗК).

Эффект земельно-кадастрового производства – это конечный полезный результат производственной деятельности, характеризуемый объемом выполненных работ и накопленной информации о земельных ресурсах, состав, содержание и качество которых соответствует потребностям общества в данный период времени.

Эффект системы ГЗК – это совокупный эффект земельно-кадастрового производства и применения земельно-кадастровой информации участниками земельного и информационного рынков.

Эффект ГЗК можно классифицировать по следующим признакам:

-по воздействию на объект (среду) – внешний или внутренний;

-по источнику создаваемого эффекта – системный, информационный или структурный;

-по видам получаемых результатов – экономический, информационный, экологический, правовой, социальный, организационно-технологический;

- по периоду получения – конечный, промежуточный, первичный;

-по форме проявления – прямой, опосредованный, косвенный;

-по видам произведенных затрат – на земельно-кадастровое производство, на инвестиции, на кредитование, на страхование информации.

В науке и практике сформулированы следующие принципы определения эффективности системы ГЗК:

1)комплексность оценки;2)рационализация структуры ГЗК;3) многовариантность оценки; 4) системность оценки;

5) многоуровневость оценки; 6) необходимость учета фактора времени; 7) необходимость учета различий источников проявления эффекта и произведенных затрат; 8) многоэтапность оценки эффективности; 9) сопоставимость внешних и внутренних условий, а также объектов оценки; 10) необходимость учета влияния неопределенностей и рисков.

Последними научными исследованиями в сфере эффективности системы ГЗК получена следующая классификация влияющих на нее экономических факторов:

1) факторы внешней среды (не участвующие непосредственно в производственном цикле, но оказывающие на него влияние);

2) факторы производства (материальные и трудовые ресурсы);

3) издержки производства (ресурсы, фактически вовлеченные в производство);

4) организационно-технологические факторы (организация производственных процессов, применяемая технология и риски земельно-кадастрового производства).

Критерием эффективности системы ГЗК является значительное увеличение доходной части федерального, региональных и муниципальных бюджетов за счет использования земельно-кадастровой информации при совершении операций, связанных с земельными ресурсами и объектами недвижимости, осуществления контроля за субъектами и объектами земельных отношений при разумной экономии бюджетных и иных средств, направляемых на формирование и функционирование системы ГЗК.

При оценке эффективности системы ГЗК должно быть использовано несколько критериев эффективности – общий критерий эффективности системы и частные критерии эффективности подсистем. Классификация критериев эффективности системы ГЗК возможна следующая:

а) по приоритету (главный, побочный);

б) по народно-хозяйственной значимости (глобальный, локальный);

в) по виду расчета (затратный, доходный, затратно-доходный);

г) по результатам (комплексный, правовой, рыночный, социальный, научно-технический, производственный, инвестиционный).

Исследованиями определены методологические подходы к выбору критерия эффективности системы ГЗК в зависимости от уровня его ведения. Для Российской Федерации, федеральных округов и субъектов Федерации наиболее оптимален критерий «затраты-доходы» (коэффициент корреляции здесь от 0,779 до 0,934), для уровня муниципального образования приемлем критерий затратный или доходный (коэффициенты корреляции 0,877 и 0,874).

В качестве результативных показателей, характеризующих влияние системы ГЗК на результаты экономической

Видами эффективности системы ГЗК могут быть экономическая, экологическая, организационно-технологическая, информационная и социальная составляющие.

Экономическая эффективность представляет собой результат государственной и муниципальной деятельности по созданию и ведению системы ГЗК и УЗР, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта к затратам ресурсов, а также достижение наибольшего объема земельно-кадастрового производства при применении ресурсов определенной стоимости. Хозрасчетная (коммерческая) эффективность ГЗК отражает возможности самообеспеченности и самодостаточности системы, развитие земельно-кадастровых предприятий за счет средств, получаемых в виде платы за предоставление сведений государственного земельного кадастра, оказания услуг и иных источников, не запрещенных законодательством.

Экологическая эффективность ГЗК характеризуется уровнем использования земельных и природных ресурсов, их воспроизводством на основе земельно-кадастровой информации, степенью влияния ГЗК на формирование экологически равновесного и устойчивого землепользования, улучшение экологических условий жизни населения. Критерием экологической эффективности является предотвращение ухудшения природной и антропогенной среды, снижение заболеваемости населения и рост продолжительности жизни людей.

Организационно-технологическая эффективность ГЗК отражает эффективность процесса планирования, организации управления и формирования технико-технологического процесса. Критерием этого является степень освоения системы ГЗК, которая характеризуется показателями достижения обоснованного уровня технологической эффективности системы.

Информационная эффективность системы ГЗК во многом формируется за счет ее информационного обеспечения, которое строится как логическое следствие функциональной структуры системы и должно соответствовать ее целевому назначению

Социальная эффективность ГЗК выражается в двух аспектах: общенациональная и индивидуальная.

Социальный эффект измеряется отношением натуральных показателей, выражающих социальный результат, к затратам, требуемым для его достижения.

  1. Землеустройство как отрасль знания и ее развитие

Проведение землеустроительных работ, содержание и методы землеустройства на всех исторических этапах соответствовали уровню развития науки, техники, технологии и организации производства в отраслях, связанных с использованием земель и землеустроительным производством.

Первоначально землеустройство представляло собой практическую отрасль знания, ремесло, связанное с землемерием и межеванием. Оно проводилось с использованием простейших средств (мерной веревки, шеста, цепи, «сажени», креста и т.д.). С развитием геометрии, планиметрии и других отраслей математики, появились механические и оптические измерительные приборы, изменившие методы землеустройства и обеспечивающие большую точность при выполнении землеустроительных работ. В настоящее время с появлением аэрокосмических средств съемки, методов цифровой картографии и фотограмметрии, электронных способов наземной топографической съемки, развитием методов автоматизированного проектирования, новых информационных технологий, базирующихся на географических и земельно-информационных системах, содержание и методы землеустройства существенным образом изменились.

С начала XX в. началось формирование землеустроительной науки, которая позволила превратить землеустройство из простых землемерно-технических и юридических мероприятий в сложную систему знаний, имеющую глубокое социально-экономическое содержание. Постепенно вырабатывалась теория землеустройства, открывающая перед землеустроителями новые перспективы, расширяющая их возможности, учитывающая совокупность общественных интересов (государства, отдельных коллективов и граждан).

Теория и практика землеустройства тесно связаны с научно-техническим прогрессом во всех отраслях народного хозяйства. В частности, землеустроительная наука использует достижения экономических, естественных, технических, юридических, сельскохозяйственных и других наук. Чем полнее землеустройство учитывает особенности развития природы общества, последние достижения науки и техники, потребности производства и социальные условия, тем целесообразнее устанавливаемые им формы организации территории, эффективнее использование и охрана земель.

Все землеустроительные мероприятия, вносящие изменения и улучшения в организацию территории па основе схем и проектов, должны быть всесторонне обоснованными. Проект землеустройства соединяет науку с производством. Поэтому так нужны эффективные технологии и методики проектирования и обоснования землеустроительных решений. Разработкой научных методов решения таких задач и занимаются научные дисциплины: землеустроительное проектирование, теоретические основы землеустройства, экономико-математические методы и моделирование в землеустройстве и др. На основе исследований для целей практической работы составляются инструкции, указания, руководства, нормативы, стандарты, которые в дальнейшем обновляются в соответствии с новыми потребностями производства и научными достижениями.

  1. Понятие оборота земельных участков и оборотоспособности земельных участков.

Действующий ЗК РФ не содержит специального раздела об обороте или сделках с з/у. Однако это не означает, что земельное законодательство не регулирует этот круг отношений. В ЗК РФ содержится ряд норм, устанавливающих общие начала оборота з/у: устанавливаются определенные требования к оборотоспособности и соответственно обороту земель, установлены критерии изъятия из оборота и ограничения в обороте з/у. В качестве недвижимого имущества з/у наделен таким правовым качеством, как оборотоспособность. Под оборотоспособностью согласно ст. 129 ГК РФ, установившей общее понятие оборотоспособности гражданских прав, следует понимать возможность з/у свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Из общего положения об оборотоспособности з/у исходит и ст.260 ГК РФ, которая устанавливает, что лица, имеющие в собственности з/у, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте. Ограничение или изъятие из оборота определено ЗК РФ как утвержденные законом условия, при которых земельные участки не могут переходить в собственность установленных субъектов (граждан, иностранных граждан, иных лиц – участников оборота), а также не могут быть объектом сделок.

При этом з/у, изъятые из оборота, в соответствии с указанной статьей ГК РФ должны быть прямо указаны в законе, а з/у, ограниченные в обороте, (ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом. И в соответствии с ч. 3 указанной ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Т.о., ограничение, изъятие из оборота, ограничение оборота, а также и допущение к обороту з/у должно быть урегулировано земельным законодательством, а именно ЗК РФ, иными федеральными законами.

На основании закона и в установленном им порядке определяются земли с/х и иного назначения, использовнаие которых для других целей не допускается или ограничевается.

Соседние файлы в папке шпоры