Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR (2) / шпоры / Билет1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Жизненный цикл системы гзк.

Система государственного земельного кадастра – это организационно упорядоченная совокупность элементов (подсистем), связанных между собой определенным образом, действия которых направлены на создание государственного информационного фонда, содержащего ретроспективные, актуальные и достоверные сведения о правовом, хозяйственном, природном и экономическом состоянии земель в Российской Федерации, необходимые

для целей регулирования земельных отношений.Государственный земельный кадастр классифицируется как целенаправленная, сложная, динамическая, открытая, информационная, смешанная, иерархическая многоуровневая, управляемая, централизованная, организованная система. В системе ГЗК можно выделить следующие подсистемы: организационная, правовая, информационная, экономическая и технологическая, которые призваны решать следующие задачи.Организационная подсистема как управление подсистемами ГЗК и контроль за их деятельностью, а также организация взаимодействия системы ГЗК с внешними системами.Правовая подсистема как создание нормативной и методической базы (среды) функционирования подсистем земельного кадастра.

Информационная подсистема как создание уникального описания объектов земельного кадастра, определение их основных характеристик : местоположения, площади, правового режима, представление графического описания.

Экономическая подсистема как экономическое обоснование функционирования системы ГЗК и ее подсистем, определение экономических характеристик земельного участка.

Технологическая подсистема как осуществление действий для индивидуализации земельных участков, территориальных зон и объектов недвижимого имущества (съемки, обследования, межевание земель, мониторинг земель, учет количества и качества земельных участков).

Основным недостатком сложившейся структуры системы ГЗК является ее ориентация согласно ФЗ «О государственном земельном кадастре» на выполнение только технических функций (составление ЕГРЗ и представление информации из ЕГРЗ. Остальные подсистемы остаются мало задействованными.

При формировании и ведении ГЗК используются три основных метода системного анализа :

анализ объекта ;

функциональный анализ ;

анализ целей.

При методе анализа объекта необходимо создавать систему для заданного в начале конкретного вида объекта.

Основное внимание при этом методе направлено на установление обоснованных границ объектов и, соответственно, объемов и видов информации между системой и ее окружением,а также выявление структуры системы, состав подсистем,их взаимодействие.Практическое значение этого метода заключается в выявлении роли каждого блока информации в решении общей задачи, установление адресности частных задач, в привязке общественных функций к конкретным исполнителям.При методе анализа объекта введение понятия «жизненный цикл системы ГЗК» необходимо в связи с тем, что принятие тех или иных управленческих решений на отдельных этапах развития системы может отразиться на конечных результатах ее эксплуатации лишь косвенно и опосредованно в соответствии с механизмом взаимосвязи всех фаз жизненного цикла. Поэтому для управления системой ГЗК необходимо представлять все этапы развития системы, уметь обосновать тот или иной вариант ее развития.

Управление системой позволяет менять ее содержание и характер, ускоряя или замедляя развертывание спирали развития. Только после завершения полного жизненного цикла, соотнесения всех затрат на различных фазах этого цикла с полученным конечным полезным результатом формируется окончательная эффективность системы ГЗК.

Поэтому возможно формирование отдельных региональных систем ГЗК, которые, имея удовлетворительные показатели на отдельных фазах развития, могут оказаться неэффективными. Создание любой системы ГЗК требует следующих затрат - капитальных и ежегодных на проектирование, формирование и функционирование системы, а также на ее модернизацию. Жизненный цикл системы ГЗК представляет из себя

графики следующих кривых :

Принципиально иной порядок построения системы ГЗК используется при функциональном методе.

Здесь в качестве объекта рассматривают сам процесс формирования системы, поскольку функционально значимые результаты можно иметь только после создания системы. Данный метод позволяет анализировать

ход процесса формирования АС ГЗК.

При анализе уже функционирующей системы более приемлем метод анализа целей, при котором главным объектом исследования могут стать задачи АС ГЗК, цели, средства и порядок их достижения. Этот метод направлен в конечном счете на создание организационной системы, способной путем координации деятельности различных исполнителей обеспечить достижение поставленной цели.

Приведенные выше три метода системного анализа в реальной практике государственного земельного кадастра комбинируют в зависимости от конкретных природных, социальных и экономических условий региона, эффективности создания и функционирования системы управления земельными ресурсами.

В условиях переходного периода и недостаточного финансирования целесообразен функциональный метод, позволяющий в динамике развития процессов производства и формирования земельного кадастра

получать ожидаемые результаты. Поэтому жизненный цикл системы ГЗК также имеет свой цикл развития, заключающийся в цикличном повторении проектной и реализационной стадий.

В свою очередь, проектную стадию условно можно разделить на три этапа – исследование, планирование и проектирование, а реализационную – создание, поддержание и эксплуатацию системы. Этапы можно дифференцировать на фазы развития в зависимости от финансово-экономических, организационных и территориальных особенностей регионов и муниципальных образований.

Система ГЗК развивается по синусоидальной спирали. Жизненные циклы чередуются. Завершение этапа эксплуатации предыдущего жизненного цикла является началом исследования последующего жизненного цикла.

По времени жизненный цикл системы ГЗК можно разделить на три периода :

-период первой окупаемости капитальных затрат (отрезок графика ОА);

-период второй окупаемости (отрезок графика АВ) ;

-период относительной стабильности эффективности системы ( ВТ).

Теоретическая кривая эффективности системы ГЗК состоит из трех отрезков графика :

Первый – синусоидальная кривая, обращенная вершиной вниз, которая характеризует увеличение затрат с последующей их окупаемостью ;Второй – показывает увеличение эффективности системы по кривой ;Третий – отражает период относительной эффективности системы, имеющий небольшое снижение.

На практике система ГЗК начинает эффективно функционировать значительно раньше завершения периода первой окупаемости капитальных затрат, так как ее экономическая отдача практически начинает формироваться уже в первый год работы системы.

Ежегодные издержки в первый год формирования системы ГЗК возрастают, а затем стабилизируются на определенном уровне.В зависимости от формы экономического развития региона (экстенсивного или интенсивного) эффективность определяется количественным или качественным приростом полезного результата производственной деятельности при сопоставлении его с прежним уровнем или уровнями, достигнутыми в регионах, находящихся в аналогичных условиях, за счет улучшения управления земельными ресурсами на основе

созданной системы ГЗК. Системы УЗР и ГЗК развиваются на основе двух важных экономических законов –

возрастающих затрат и убывающей доходности. Закон возрастающих затрат свидетельствует, что для получения дополнительных объемов (или роста качества) информации необходимо вкладывать все больше средств.

Это, в свою очередь, связано и со вторым законом убывающей доходности и относится к дополнительной информации, когда последовательно добавляемая информация к неизменному (базовому) блоку увеличивает текущие затраты. На возрастание затрат и падение эффективности системы ГЗК влияют и такие факторы как инфляция, активность использования земельно-кадастровой информации, уровень квалификации персонала, качество применяемых техники и технологий и т.д.

Соседние файлы в папке шпоры