Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
14.74 Кб
Скачать
Билет № 17
1. Понятие и содержание экономической оценки земель и бонитировки почв в Российской Федерации.
Количественный и качественный учет земельного фонда представлял собой государственное мероприятие по получению, систематизации, накоплению и обновлению сведений о количестве, хозяйственном использовании, состоянии и качестве земельных ресурсов, необходимых для решения управленческих задач.
Бонитировка почв – это сравнительная оценка естественного плодородия почв, их группировка по природным диагностическим свойствам, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур при сопоставимых уровнях агротехники и интенсивности земледелия.
Основной оценочный показатель при бонитировке почв – балл бонитета. По каждому свойству почв устанавливали зависимость урожайности от значения показателя почвенного свойства. Максимальную урожайность, приходящуюся на почвенный фактор, принимали за 100 баллов.
Экономическая оценка земель характеризовала производительную способность земли как средства производства с помощью системы натуральных и стоимостных оценочных показателей.
При оценке рабочих участков полей и массивов пашни, кроме основной балльной шкалы плодородия может быть использована система поправочных коэффициентов на местные признаки качества земель: мелкоконтурность, рельеф, каменистость и др. Эти признаки качества не связаны с конкретными почвами и потому не могут быть оценены в бонитировочных шкалах. Кроме того, в качестве поправочных коэффициентов к основной оценке почв может быть учтено влияние степени окультуренности, экспозиции склона, отрицательных химических свойств почв, оцениваемых по данным агрономических опытов, прямого учета и анализа урожайности в хозяйствах.
На основе шкал оценки отдельных технологических свойств вычисляется обобщенный показатель – индекс технологических свойств объектов государственной кадастровой оценки по отношению к эталонным. За последние приняты базовые величины: балл контурности и энергоемкости – 100, коэффициент оценки рельефа и каменистости – 1,0.
Интегральный показатель технологических свойств объектов оценки – индекс технологических свойств рассчитывается с учетом долей затрат, зависящих отдельно от энергоемкости почв и технологических свойств земельных участков, а также учитывается расстояние полей до хозяйственного центра.
Оценка энергоемкости почв.
Удельное сопротивление почв при обработке определяется через балл энергоемкости почв. Энергоемкость почв зависит от их физических характеристик – плотности и связности. При оценке используют показатели удельного сопротивления плуга по имеющимся зональным нормативам. За 100 баллов берется удельное сопротивление 0,50 кг сек/кв см.
Оценка каменистости почв.
Каменистость пашни также лимитирует производительность обработки полей. Показатель характеризуется количеством камней в 25 сантиметровом слое почвы соответствующим прямым коэффициентом.
Оценка рельефа.
Рельеф также влияет на производительность полевых механизированных агрегатов. Для оценки участка пашни или сенокоса при сложном рельефе необходимо участок разделить на части по классам угла склона в интервалах: менее 1 град, 1-3, 3-5, 5-7, 7-9. Границы участков определяются по расстоянию между смежными горизонталями в зависимости от масштаба плана.
Оценка контурности полей, участков угодий.
Контурность участков угодий оценивается в баллах благоприятности выполнения полевых механизированных работ. Степень благоприятности определяется непроизводительными затратами времени агрегатов (развороты, заезды, переезды), которые прямо пропорциональны ширине участка, количеству и ширине препятствий при обработке, извилистости границ и обратно пропорциональны площади поля. Балл оценки контурности определяется по методу В.А. Руди. За 100 баллов принята условная ширина 1 га в 5 метров, что соответствует длине гона 2 км.
Расстояние полей до хозяйственных центров.
Расстояния, разделенные по классам и по склонам маршрута измеряются курвиметром на плане землепользования по заранее установленной в хозяйстве схеме перевозки грузов.
Общий индекс технологических свойств административного района вычисляется взвешиванием индексов объектов кадастровой оценки.
После этого по методике определяется эквивалентное расстояние внутрихозяйственных перевозок, внутрихозяйственная нормативная грузоемкость на 1 га сельскохозяйственных угодий.
2. Понятие, содержание и применение автоматизированных систем проектирования в землеустройстве.

На современном этапе развития науки и техники, глобальной компьютеризации и связи технический прогресс изменил все процессы и работы в землеустройстве в соответствии с современными тенденциями развития.
При формировании земельных участков как объектов кадастрового учета, с каждым видом работ от геодезических измерений до постановки на кадастровый учет земельный приобретает все новые и новые информационные характеристики и сведения. Координаты, местоположение, размеры, сведения о владельцах и правах все это требует своевременной систематизации , классификации и необходимой обработки. Поэтому при землеустройстве и межевании применяются автоматизированные системы обработки информации и системы проектирования.
Для более четкого представления об этапах автоматизации все автоматизированные системы следует разделить на аппаратные и программные средства автоматизации.
К аппаратным средствам автоматизации относятся различные средства измерений с интегрированными вычислительными системами и микрокомпьютерами. При межевании из таких средств применяются спутниковые приемники и тахеометры.
Аппаратная автоматизация; программная автоматизация (спутниковые, GPS – приемники, электронные тахеометры (электронное геодезическое оборудование)
ПК + периферийное устройство.
Программная – САПР – система автоматизированного проектирования СУБД, ГИС, AVTOCAD, ГЕОНИГС, ЕГРЗ, ПК ЕГРЗ (в виде таблиц, списков, перечней, отчетов)
СПО= CREDO
ПАНАРАМА
САЗПР – это организационно-техническая система, состоящая из комплекса средств автоматизации проектирования, взаимоувязанного с подразделениями проектной организации, и выполняющая проектирование в автоматизированном режиме на ЭВМ. САЗПР предназначена для сокращения сроков, уменьшения трудоемкости, повышения производительности и улучшения качества проектно-изыскательских работ в землеустройстве за счет автоматизации производственных процессов, использования методов многовариантного проектирования на основе моделирования, решения оптимизационных задав, типизации и унификации проектных решений и средств проектирования.
Сравнительный анализ геодезического измерительного оборудования. Тахеометр.
На сегодняшний день на рынке электронных тахеометров существует широкий спектр приборов, отличающихся как по цене, так и по точностным характеристикам и выполняемым функциям. Все тахеометры можно разделить на три основные группы:
- Простейшие электронные тахеометры. Это самые простые по выполняемым функциям электронные тахеометры( South, Sokkia ). Запись данных производится, как правило, во внутреннюю память (если такая существует) или на внешний накопитель.
Сравнительный анализ программного обеспечения.
Современный рынок программного обеспечения, предоставляет огромный выбор программных продуктов различных производителей и практически для любых целей: геодезия, картография, землеустройство, ведение баз данных для кадастрового учета.
CREDO_DAT применяется для автоматизации камеральной обработки инженерно-геодезических данных при создании опорных геодезических сетей, инженерных изысканиях, разведке и добыче полезных ископаемых, геодезическом обеспечении строительства и землеустройстве.
Пакет программ автоматизации чертежных работ AutoCAD является мощным средством для черчения. Он обеспечивает быструю точную генерацию чертежа, который необходимо получить, следуя указаниям. Он предоставляет средства, дающие возможность легко исправлять допускаемые в ходе черчения ошибки и даже осуществлять крупные корректировки без повторного изготовления всего чертежа. Чертеж конфигурируется в точном соответствии с указаниями, и каждый элемент помещается именно в том месте, в котором необходимо его поместить.

Данное деление в какой-то мере является условным, так как некоторые системы (например, АСОКД) могут входить в качестве подсистем в другие структуры (например, АСЗК). Однако их основное функционально назначение, показанное на рисунке 1, делает их автономными. В частности, АСОТГИ предназначена для получения сведений аэрофотогеодезическими и наземными методами с использованием электронных тахеометров, спутниковых систем, дигитайзеров, сканеров, традиционных методов и средств. На ее базе создается банк топографо-геодезических данных.
Система обработки картографических данных (АСОКД) используется для цифрового преобразования картофотографических материалов и создания цифровых моделей местности (ЦММ), использования созданных или имеющихся в других системах ЦММ для составления карт, их тиражирования и графического редактирования.
АСЗК аккумулирует сведения по количественным и качественным характеристикам земельных участков и предназначена для ведения учета земель, регистрации землевладений и землепользований, проведения бонитировки почв, оценки земель, контроля за использованием земель и информационного обслуживания государственных органов в целях применения методов правового регулирования земельных отношений, экономических рычагов и стимулов.
АСПЗР предназначена для решения задач прогнозирования и планирования использования и охраны земель, разработки целевых государственных и региональных программ в области землевладения и землепользования, внедрения экономического механизма регулирования земельных отношений, обеспечения информацией стандартных и нестандартных запросов.

3. Конфискация, реквизиция и резервирование земельных участков.
Статья 50 ЗК РФ. Конфискация земельного участка Земельный участок может быть безвозмездно изъят у его собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления
Статья 51 ЗК РФ. Реквизиция земельного участка1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, земельный участок может быть временно изъят у его собственника уполномоченными исполнительными органами государственной власти в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз с возмещением собственнику земельного участка причиненных убытков (реквизиция) и выдачей ему документа о реквизиции.
2. Реквизицией не является изъятие земельных участков, осуществляемое в порядке изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд на условиях и в порядке, которые установлены ст55 Кодекса.
3. В случае невозможности возврата реквизированного земельного участка его собственнику возмещается рыночная стоимость этого земельного участка, устанавливаемая в соответствии со ст66 настоящего Кодекса, или по его желанию предоставляется равноценный земельный участок.
4. Собственник земельного участка, у которого реквизирован земельный участок, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми осуществлена реквизиция, требовать возврата ему реквизированного земельного участка в судебном порядке.
5. В случае наступления обстоятельств, при отсутствии необходимости реквизиции земельного участка он может быть временно, на период действия этих обстоятельств, занят для использования в целях, с возмещением собственнику земельного участка убытков, причиненных в связи с временным ограничением его прав.
6. Оценка, в соответствии с которой собственнику земельного участка компенсируются стоимость реквизированного земельного участка, убытки, причиненные в связи с его реквизицией или временным ограничением его прав, может быть оспорена собственником земельного участка в судебном порядке.
Статья 70.1. ЗК РФ Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд
1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных ст. 49 Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов.
2. Резервирование земель допускается в зонах планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, а также в пределах иных необходимых в соответствии с федеральными законами для обеспечения государственных или муниципальных нужд территорий.
3. Земли для государственных или муниципальных нужд могут резервироваться на срок не более чем семь лет. Допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства автомобильных дорог, железных дорог и других линейных объектов на срок до двадцати лет.
4 Порядок резервирования земель для государственных или муниципальных нужд определяется Правительством Российской Федерации.
Изъятие земель в порядке конфискации производится в случаях совершения земельных преступлений и применяется только к собственникам земельных участков в качестве санкции. При конфискации земли изымаются путем вынесения судебного решения, что выражается в принудительном (без согласия собственника) прекращении прав на земельный участок без компенсации его стоимости или понесенных убытков со стороны государства. Конфискованный земельный участок переходит в собственность государства (ст. 214 ГК).
Реквизиция означает временное изъятие у собственника земельного участка при возникновении эпидемий, эпизоотии и других чрезвычайных ситуаций и осуществляется в порядке вынесения административного решения государственным исполнительным органом без права собственника на его обжалование. В порядке реквизиции, т.е. в соответствии со ст. 51 ЗК, могут быть также изъяты земельные участки, находящиеся в пожизненном наследуемом владении либо постоянном пользовании. Реквизиции предшествует введение в установленном порядке чрезвычайных условий жизнедеятельности на той или иной территории в связи с вышеперечисленными обстоятельствами. Собственнику, владельцу, пользователю возмещаются причиненные реквизицией убытки и выдается документ о реквизиции. При прекращении чрезвычайных обстоятельств земельный участок возвращается собственнику, владельцу, пользователю, а при невозможности возврата собственнику компенсируется его рыночная стоимость либо предоставляется равноценный земельный участок.

Соседние файлы в папке госки