Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
14.58 Кб
Скачать
Билет № 11 вопрос1 ОСНОВНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ.
В последние десятилетия человечество все чаще постигает ряд природных процессов (факторов), вызывающих негативную реакцию людей по причине их материальных и моральных потерь, угроз, а порой потерь их жизни. Все три имеющиеся гипотезы роста числа негативных процессов на планете: цикличность условий жизни планеты; реакция на возросшую антропогенную нагрузку на природу; увеличение числа зарегистрированных фактов благодаря техническому прогрессу в сфере слежения за земными процессами – как бы дополняют возможную достоверность.
Наиболее часто всю совокупность негативных процессов объединяют в одну группу, в целом называя ее НОЯ (нежелательные опасные явления). Все эти процессы тесно связаны с перемещением вещества, как в недрах Земли, так и на ее поверхности. Их возникновение и течение чаще всего использует такие основные глобальные факторы как солнечная и гравитационная энергия, тепло земных недр. Человек или способствует интенсивности перемещения вещества и энергии или затрудняет его.
Каждый из негативных процессов связан с пространственно локализованными потоками: газообразными, водными и потоками твердого вещества.
Поскольку большинство этих процессов естественные, то их опасность может быть также различной в зависимости от того, по отношению к чему эта опасность оценивается. Если процессы поддерживают равновесное состояние ландшафта, они в какой-то степени полезны. Но и в таких случаях они могут быть опасны для проживающих и работающих на территории ареалов их воздействия людей. Некоторые процессы как дальнодействующие могут представлять опасность для всего человечества или для его заметной части.
Поскольку негативные процессы (ОНЯ) изучаются многими науками о земле (Земле) под своим углом зрения, попытка их классификации возможна по многим признакам. По основному признаку причин возникновения ОНЯ на высшем уровне они делятся на внеземного и земного происхождения.
Процессы земного порядка составляют подгруппы: эндогенного, экзогенного, климатически обусловленные и процессы, протекающие в биоте.
Первая подгруппа относится к ОНЯ, возникающим ниже уровня твердой поверхности Земли,: вулканические (магматические и псевдовулканические) и сейсмические.
Вторая подгруппа имеет происхождение на поверхности планеты, а также в пределах гидросферы и атмосферы: цунами, торнадо, сели, снежные лавины, движения пульсирующих ледников, наводнения, ураганы, засухи и суховеи, сильные снегопады, заморозки, оползни, береговая абразия. Сюда же на более локальном пространстве относятся дефляция и эрозия почв, подмывы берегов рек, солифлюкция (течение почвогрунтов, возникающее при таянии льда), термоэрозия, термоабразия, мерзлотные пучения и просадки, суффозия (провалы и оседания под воздействием выноса подземными водами тонких частиц грунта) и карст. И безусловно негативны пожары, эпидемии и эпизоотии.
Названные негативные территориальные факторы в действительности присущи тем или иным ландшафтным зонам страны.
Кроме опасных негативных воздействий природного генезиса мониторинг природопользования, безусловно, предусматривает формализацию, сбор, систематизацию и необходимое применение и оценку информации об отрицательном воздействии на окружающую среду и здоровье человека результатов антропогенных (техногенных) процессов.
В данном направлении отслеживание и оценка этого воздействия организуется по воздушной, водной среде, а также по поверхности земли и ее верхнем (почвенном) слое.
Источниками такого, как правило, негативного влияния являются отходы производства и жизнедеятельности человека, соответствующие выбросы в атмосферный воздух, а также сборы и стоки в поверхностные и подземные водные объекты.
При осуществлении мониторинговых мероприятий производится отбор необходимых проб и их анализ на наличие и уровень вредных составляющих установленного перечня, затем ведется расчет валовых выбросов, отходов и стоков на территории, сравнение их объема с предельно допустимыми нормативами, устанавливаются и реализуются мероприятия по устранению или снижению влияния источников этих загрязнителей.
Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) стало одним из основных информационных мер для целей дальнейшего экологического регулирования деятельности человека и его оптимального взаимодействия с окружающей средой.
2/ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ.
Экономическое и социальное развитие территории немысли¬мо без учета действия не только экономических, но и биологи¬ческих законов, которые существуют независимо от воли и со¬знания людей и которые должны в обязательном порядке учиты¬ваться при землеустройстве. Поскольку развитие территории неразрывно связано с использованием земли как основного средства производства (в сельском, лесном хозяйстве) и как про¬странственного базиса (в несельскохозяйственных отраслях), все вопросы этого развития связаны с эколого-хозяйственным обу¬стройством территории. Землеустройство должно обеспечить со¬хранение, воспроизводство и рациональное использование земли и решение природоохранных задач.
Основное содержание землеустроительного проектирования в данном случае заключается в такой организации территории обосновании экономическими, техническими, экологическими расчетами, которая обеспечивает создание и поддерживание экологически стабильного, способного к самовоспроизводству ланд¬шафта.
Ландшафт — это природно-территориальный комплекс со¬стоящий из компонент, связанных совместным происхождением (местностей, урочищ, подурочищ, фаций), обладающий функ¬циями самовоспроизводства и средостабилизации или способ¬ный к таковым.
Агроландшафтом называется ландшафт, преобразованный для целей и под влиянием сельскохозяйственного производства, при сохранении функций средостабилизации и самовоспроизводства. Урочище — часть агроландшафта, имеющая четкие границы и представляющая собой обособленную систему с характерными признаками (бассейны крупных притоков рек, бассейны неболь¬ших рек и т. д.); подурочищем называется его часть, включающая водосборы притоков второго и третьего порядка. Фация представ¬ляет собой наименьшие неделимые компоненты ландшафта (мел¬кие балки, потяжины, замкнутые понижения, склоны одной экс¬позиции или близкие по экспозиции, водоразделы и т. д.).
Землеустроительное проектирование на ландшафтной основе начинается с ландшафтно-экологического микрозонирования территории сельскохозяйственного предприятия, которое осущест¬вляется в ходе подготовительных работ к составлению проекта.
Главная задача предпроектного обследования земельного фонда - получение четкого представления о разнообразии ланд¬шафтных условий хозяйства. С этой целью проводится комплексное полевое обследование местности, изучение имеющихся фондовых материалов. Проводится также анализ территории по степени эродированности, изучается рельеф местный состав флоры и фауны, морфометрическая карта глубины его по шкале относительных высот, типа рельефа, превышения водоразделов.
Далее осуществляется аэроландшафтное зонирование террито¬рии, основой которого являются предварительная типизация зе¬мель, выделение однородных групп земель по характеру и интен¬сивности процессов деградации, загрязнения и соответствующе¬му направлению использования.
Выявление закономерностей внутреннего территориального расчленения ландшафта, характера взаимосвязей и взаимного рас¬положения его морфологических частей, оценка экологического состояния сельскохозяйственных угодий, изучение процессов дег¬радации и загрязнения почв позволяет создать аэроландшафтную базовую структуру территории путем выделения агроландшафтных контуров - экологически однородных (рабочих) участков.
Характеристика экологически однородных участков определяется по следующим показателям: площадь участка, механический состав почв; средневзвешенный почвенный бал;высота над уровнем;свойства почв (содержание гумуса, мощность гумусового слоя);степень переувлажнения и заболачивания почв,показа¬тель эрозионной опасности почв, Исходя из этогопологие склоны балок, подверженные как ветровой, так и полной эрозии почв; на них возможно размещение почвозащит¬ных севооборотов; днища больших и малых водосборных балок, их водоохранные зоны; возможно строго регламентированное использование, на-правленное на поддержание природно-экологического равнове¬сия в ландшафте (создание сеяных севооборотов);днища мелких западин (ремизные участки); здесь необходима полная консервация ландшафта;
зоны загрязнения вокруг животноводческих ферм и автомо¬бильных дорог, которых намечается размещение защитных севооборотов, создание буферных полос из лугово-травянистой растительности.
Особенностью землеустроительного проектирования на экологоландшафтной основе является проектирование микрозаповед¬ников. Они представляют собой совокупность растительности и жи¬вотных (биогеоценоз), связанную с другими природными компо¬нентами (почва, рельеф, воздух, вода), и как саморегулирующая часть природы выполняют экостабилизирующую функцию ланд¬шафт В микрозаповеднике достигается полная консервация части ландшафта, и восстановление его естественного режима.
Расположение заповедников по территории хозяйств определено радиусом их действия (до 2 км).
Стабилизирующая функция ландшафта усиливается системой земледелия и ее главным звеном — севооборотами, которые должны отвечать ряду требований:
давать нетоварную растительную массу, восстанавливать потерю органического вещества почвы.
Такие севообороты способствуют снижению доз внесения минеральных удобрении. Органические удобрения предназначены для расширенного воспроизводства гумуса в почве. Тем самым формируется почвоохранная минимизиро¬ванная система обработки почвы, удобрений и защиты растений
Реализация такого устройства территории позволит создать не¬обходимое, близкое к естественному разнообразие биоценозов иэкологический каркас агроландшафта.
Для оценки природоохранной организации производится расчет системы экологических показателей до устройства территории и после него. К ним относятся: коэффициент экологической стабильности территории,индекс экологического разнообразия территории,индекс продуктивности агроландшафтов;коэффициент антропогенной нагрузки;длина экотонов в расчете на 1 га пашни;Прежде всего необходимо создать экологически устойчивый агроландшафт с оптимальным сочетанием различных видов уго¬дий и режимов интенсивности их использования. Известно, что экологически устойчивые угодья (леса, болота, целинные земли) создают благоприятную экологическую обстановку и хорошо влияют на окружающую среду и ее флору и фауну.
В ходе проектирования намечают следующие действия:консервацию нарушенных земель, выведение их хозяйственного оборота, организацию заповедных территорий и зон с особым природоохранным режимом;
рекультивацию нарушенных земель;выполаживание оврагов, обустройство прудов, водоемов; организацию миграционных коридоров (буферных полос).
Большое значение для повышения экологической устойчивости территории имеет специальная система мероприятий в проектах землеустройства - это организационно-хозяйственные, мероприятия, лесомелиоративные и пиротехнические, мероприятия по защите земель от эрозии; природоохранные меры; комплекс работ по повышению плодородия земель и созданию условий для воспроизводства плодородия почв.
3.Муниципальный и общественный земельный контроль.
Общественный контроль заключается в полномочиях и деятельности органов территориального общественного самоуправления, других общественных организаций контролировать соблюдение порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих права и законные интересы граждан и юридических лиц, а также соблюдение требований использования и охраны земель. В отдельных случаях общественным организациям и гражданам предоставляются полномочия по осуществлению внешнего, независимого контроля за землепользованием в целом, ведущегося параллельно или дополнительно к государственному. К примеру, допускается проведение общественной экологической экспертизы. Однако компетенция и спектр полномочий общественных организаций в области контроля по сравнению с государственными органами существенно ограничен. Так, общественные организации и граждане, по общему правилу, не имеют права инспектировать объекты землепользования, требовать от землепользователей предъявления документов для экспертизы, осуществлять лицензирование, давать обязательные для исполнения землепользователями предписания до тех пор, пока эти полномочия не будут им переданы.
Особое место в системе общественного контроля занимает контроль, осуществляемый внештатными общественными инспекторами, которые на основании полученных государственных удостоверений имеют право выполнять инспекционные проверки землепользования. Особыми контрольными полномочиями обладают профсоюзы, которые имеют более широкие, чем другие общественные организации, полномочия с условием, что они распространяются только на вопросы охраны окружающей среды, в том числе земель, в связи с трудовой деятельностью членов данного профсоюза.
В остальном реализация права общественного контроля зависит от различных ограничений, связанных с защитой прав собственности, коммерческой и государственной тайны, процессуальных требований земельного контроля. Наиболее реальным и действенным способом общественного контроля является право граждан обращаться с заявлениями и жалобами по вопросам соблюдения земельного законодательства в административные и судебные инстанции, а также право общественных организаций представлять и защищать права и законные интересы своих членов, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления.
Муниципальный земельный контроль возложен на местные органы самоуправления. В соответствии с ЗК (ст. 72) и Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 6) местные органы самоуправления наделены общими полномочиями по контролю за использованием земель на территории муниципальных образований, что включает соответственно их право контролировать использование не только муниципальных земель, но и земель, принадлежащих государству, физическим и юридическим лицам. Они также уполномочены осуществлять общий контроль за соблюдением законодательства РФ о градостроительстве. Кроме того, в целях выполнения государственного контроля предусматривается взаимодействие государственных органов с местными органами самоуправления, в том числе в области мониторинга, экспертизы некоторых проектов.
Соседние файлы в папке госки