Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
10.9 Кб
Скачать
Билет № 1
1. Жизненный цикл системы ГЗК.
Система государственного земельного кадастра – это организационно упорядоченная совокупность элементов (подсистем), связанных между собой определенным образом, действия которых направлены на создание государственного информационного фонда, содержащего ретроспективные, актуальные и достоверные сведения о правовом, хозяйственном, природном и экономическом состоянии земель в Российской Федерации, необходимые для целей регулирования земельных отношений.В системе ГЗК можно выделить следующие подсистемы: организационная, правовая, информационная, экономическая и технологическая, которые призваны решать следующие задачи.Организационная подсистема как управление подсистемами ГЗК и контроль за их деятельностью, а также организация взаимодействия системы ГЗК с внешними системами.Правовая подсистема как создание нормативной и методической базы (среды) функционирования подсистем земельного кадастра.
Информационная подсистема как создание уникального описания объектов земельного кадастра, определение их основных характеристик: местоположения, площади, правового режима, представление графического описания.
Экономическая подсистема как экономическое обоснование функционирования системы ГЗК и ее подсистем, определение экономических характеристик земельного участка.
Технологическая подсистема как осуществление действий для индивидуализации земельных участков, территориальных зон и объектов недвижимого имущества (съемки, обследования, межевание земель, мониторинг земель, учет количества и качества земельных участков). При формировании и ведении ГЗК используются три основных метода системного анализа: анализ объекта; функциональный анализ; анализ целей.
При методе анализа объекта необходимо создавать систему для заданного в начале конкретного вида объекта.
Установление обоснованных границ объектов и, соответственно, объемов и видов информации между системой и ее окружением, а также выявление структуры системы, состав подсистем, их взаимодействие. Только после завершения полного жизненного цикла формируется окончательная эффективность системы ГЗК.
При функциональном методе рассматривают сам процесс формирования системы, поскольку функционально значимые результаты можно иметь только после создания системы. Данный метод позволяет анализировать ход процесса формирования АС ГЗК.
При анализе уже функционирующей системы более приемлем метод анализа целей этот метод направлен в конечном счете на создание организационной системы, способной путем координации деятельности различных исполнителей обеспечить достижение поставленной цели.
Жизненный цикл системы ГЗК также имеет свой цикл развития, заключающийся в цикличном повторении проектной и реализационной стадий.
Проектную стадию условно можно разделить на три этапа – исследование, планирование и проектирование, а реализационную – создание, поддержание и эксплуатацию системы. Этапы можно дифференцировать на фазы развития в зависимости от финансово-экономических, организационных и территориальных особенностей регионов и муниципальных образований.
По времени жизненный цикл системы ГЗК можно разделить на три периода:
-период первой окупаемости капитальных затрат (отрезок графика ОА);
-период второй окупаемости (отрезок графика АВ);
-период относительной стабильности эффективности системы (ВТ).
Теоретическая кривая эффективности системы ГЗК состоит из трех отрезков графика:
Первый – синусоидальная кривая, обращенная вершиной вниз, которая характеризует увеличение затрат с последующей их окупаемостью;Второй – показывает увеличение эффективности системы по кривой;Третий – отражает период относительной эффективности системы, имеющий небольшое снижение.

2. Исторический опыт землеустройства в России.
От государства проведения специальных работ, которые получили название «писцовые описания». Осуществлялся целый комплекс землеустроительных действий по учету земель, установлению границ, оценке качества земель, правовому оформлению участков, указанные действия можно назвать «писцовыми межеваниями». Ведал ими Поместный приказ — специальное учреждение центральной власти, образованное в царствование Ивана IV.
СОДЕРЖАНИЕ И РОЛЬ ПИСЦОВЫХ МЕЖЕВАНИЙ
Работы начались с 1551 г на основе «писцовых наказов» — специальных документов о порядке проведения описаний. В них предписывалось:
- осуществить записи о землях поместных и вотчинных, сел и деревень по видам и землевладениям;
- сверить наличие земель по ранее выданным документам на право владения с фактическим использованием земель на основании описаний и обмеров, показаний свидетелей из местных людей;
- описать земли с подразделением по видам угодий (пашня, покосы, леса и т. д.), по качественному (лучшие, средние, худшие) и культуртехническому состоянию (пашня, заросшая лесом и кустарником; пятилетние и более давние перелоги; чистые перелоги), а также по видам хозяйственного использования
- разрешать земельные споры на меже.
Описания проводились писцовыми партиями (комиссиями).
РЕФОРМЫ ПЕТРА I В ЗЕМЛЕВЛАДЕНИИ И МЕЖЕВАНИИ
С 1678 г. посошная подать (поземельный налог) в России была заменена подворным налогом, а в царствование Петра I (1682— 1725) введена подушная подать. Указ «О единонаследии» от 23 марта 1714 г. полностью ликвидировал различие между вотчинами и поместьями, объединив их под общим названием «недвижимая собственность» или «имение».
В 1721 г. сам Поместный приказ был заменен Вотчинной коллегией.
Поместный приказ просуществовал практически без изменений более 150 лет.
В 1715 г. начались картографические работы.
Съемочные работы велись от главного города вдоль больших дорог до уездной границы, где и заканчивались. Направление хода определялось буссолью, а линии измерялись мерной цепью.
Эти работы закончились только 25 лет спустя после смерти Петра I. В результате были составлены первый в истории государства Атлас земель России, планы Москвы и Петербурга (1731 — 1739 гг.).
ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ХОДЕ РЕФОРМЫ 1861 г.
19 февраля 1861 г. Александр II утвердил проект Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, устанавливавший новые начала общественного устройства крестьянской жизни. Одновременно был подписан и Манифест о крестьянской реформе.
На основании положения 1861 г. каждому селению был отведен в натуре так называемый земельный душевой надел. Крестьяне имели право выкупать эти наделы в собственность при финансовой поддержке правительства.
Отвод земельных наделов в натуре выражался в установлении границ и их обозначении в виде меж (борозд) с постановкой деревянных столбов.
После выкупа крестьянами надельных земель у помещиков с помощью правительственных ссуд селениям выдавались документы на приобретенную у помещиков землю.
СТОЛЫПИНСКОЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО (1906—1917 гг.)
В январе 1902 г. Николаем II было утверждено Положение об Особом совещании о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Стала подготовка предложений по аграрной реформе. Четыре года спустя, 4 марта 1906 г., был издан Именной Высочайший указ, содержащий следующие положения:
а) об учреждении комитета по землеустроительным делам при Главном управлении землеустройства и земледелия;
б) об учреждении губернских и уездных землеустроительных комиссий;
в) об упразднении Комитета по земельным делам.
Комитет по землеустроительным делам создавался для организации и направления деятельности губернских и уездных землеустроительных комиссий в целях оказания помощи Крестьянскому банку в выполнении возложенных на него манифестом от 3 ноября 1905 г. «Об отмене выкупных платежей» задач по покупке земель крестьянам.
Так было положено начало российскому землеустройству. Теперь в него включали не только определение границ (как при межевании), но также организацию землевладения и землепользования с учетом отраслевой специализации хозяйств, расселения, организации производства и инфраструктуры (дороги, скотопрогоны, водопои и т.д.). Землеустройство приобрело политическую направленность. Для развития товарного крестьянского хозяйства правительство П. А. Столыпина в 1906—1911 гг. организовало землеустроительные мероприятия по устранению внутриселенной чересполосицы, революция 1905 г. показала, что общинное крестьянство больше не поддерживает правящий режим.
Указ от 9 ноября 1906 г. Согласно ему крестьянин имел право со своим наделом выйти из общины.

3. Понятие и формы собственности на землю.
Собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в отношении его любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц и не наносящие ущерба окружающей среде.
Содержание права собственности на землю составляют правомочия владения, пользования и распоряжения земельным участком. Владение з/у представляет собой обладание им как своим. Пользование землей – возможность извлекать ее полезные свойства: размещать на ней постройки и сооружения, выращивать с/х продукцию и т.д. В соответствии со ст. 40 ЗК РФ собственники з/у имеют право использовать для собственных нужд в установленном законом порядке не только поверхность земельного участка и почвенный покров, но и имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы.
Однако собственник з/у не располагает абсолютной свободой в выборе способов и направлений использования своего участка. Во-первых, по российскому законодательству земля должна использоваться в соответствии с ее целевым назначением, определяемым принадлежностью к той или иной категории земель, и разрешенным использованием. Во-вторых, использование земель должно осуществляться способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. В соответствии со ст. 40 ЗК РФ собственник з/у должен возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения (если строительство соответствует целевому назначению участка и его разрешенному использованию) с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Правомочие распоряжения состоит в возможности для собственника определять юридическую судьбу з/у. Он вправе отчуждать з/у в собственность другим лицам (дарить, продавать, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставной капитал коммерческих организаций и т.д.), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать его в залог и т.д.
В отдельных случаях правомочия собственника по распоряжению з/у ограничены законом. Право собственности на землю защищено законом. Собственник вправе истребовать свой земельный участок из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 и 303 ГК РФ. Основания приобретения права собственности регулируются гражданским законодательством (гл. 14 ГК РФ).
Соседние файлы в папке госки