Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
10.77 Кб
Скачать
Билет № 18
1. Автоматизация государственного кадастрового учета земель, модели и базы данных.
Для эффективной организации управления хозяйственным комплексом и земельными ресурсами необходимо обеспечить сбор, хранение, группировку, обработку и использование больших объемов разнообразной информации по каждому кадастровому объекту исследований.
Поэтому в целях полной реализации в рыночных условиях новых земельно-имущественных отношений поставлена задача создания по всей России информационной системы земельного кадастра на автоматизированной основе с использованием современных компьютерных технологий.
Автоматизированная система государственного земельного кадастра (АС ГЗК) создается на основе общегосударственной системы координат и является базой для формирования лесного, водного, градостроительного и других кадастров и земельно-регистрационных систем, включая и систему государственной регистрации прав на недвижимость.
Единство и сопоставимость электронных земельно-кадастровых данных обеспечиваются единством принципов и методов ведения ГЗК, единой общегосударственной системой уникальной идентификации объектов кадастрового учета, а также унификацией земельно-кадастровой документации.
АС ГЗК – это комплексная операционная информационно- поисковая система фактографического типа, которая наряду с набором операций формирования, хранения и поиска данных располагает пакетом программных продуктов для быстрого и достоверного удовлетворения текущих потребностей ее пользователей всех уровней в земельно-кадастровой информации.
В основу построения АС ГЗК как многоцелевого, многоуровневого банка данных положена та совокупность принципов ГЗК, что нами освещена выше. Они, безусловно дополнены системно-техническими требованиями:
первоочередное развертывание сегментов (баз данных) АС ГЗК в местах формирования первичной информации (на уровне кадастровых районов и округов – муниципальных образований и регионов), поскольку ГКУ ЗУ ведется по месту нахождения объектов учета в обязательном порядке по всей территории России;
масштабируемость АС как по числу рабочих мест, так и по объему обрабатываемой и хранимой информации;
открытость интерфейсов для внешних пользователей и данных;
разумная достаточность сведений ГЗК и их учет как государственного информационного ресурса;
возможность декомпозиции подсистем АС ГЗК на различные варианты организационного построения органов формирования, учета и регистрации прав;
минимизация капитальных вложений для создания информационно-технической инфраструктуры и текущих эксплуатационных затрат;
открытая, территориально распределенная, корпоративная информационная система, обеспечивающая предъявляемые к ней требования;
модульная система из совокупности структурно- автономных территориальных сегментов с возможностью их расширения и развития без нарушения функционирования;
обязательность применения единых типовых проектных решений с учетом достигнутого уровня использования информационных, программно-технических, телекоммуникационных и кадровых ресурсов;
Программное обеспечение (ПТК) АС ГЗК – есть совокупность общесистемных, базовых инструментальных систем: операционных, управления базами данных, геоинформационных, а также специальных прикладных ПТК, предназначенных для работы системы на всех ее этапах.
Для решения функциональных задач АС ГЗК используют следующие российские сертифицированные программные продукты:
формирования объектов кадастрового учета – ПП «Геокад» (АРМ геодезиста, ПК «Геодезия», ГИС «Панорама», ПП «PCAD», «AutoKad-PC», «Новая земля» и др.;
Архитектура АС ГЗК представляет собой функциональные подсистемы для практической реализации задач ГКУ ЗУ, каждая из которых представляет совокупность: земельно-кадастровой информации установленного состава и содержания в подсистеме; технологических процессов формирования, накопления и учета информации; процессов ее обработки; процессов предоставления выходной информации.

2. Землеустроительный процесс: цель, содержание и порядок ведения.
В земельном праве имеются не только материальные земельно-правовые нормы, напрямую регламентирующие землеустройство, но и процессуальные нормы, регулирующие и устанавливающие землеустроительный процесс.
Землеустроительный процесс – определенный правообразующий акт, законодательно закрепленный порядок производства землеустроительного дела (работы). В любом государстве данный процесс включает следующие основные этапы:
? Возбуждение землеустроительного дела;
? Подготовку землеустроительной документации (подготовительные работы, составление проекта, предъявление его участникам землеустройства);
? Утверждение проекта и приведение его в исполнение (установление на местности пограничных межевых знаков, перенесение основных проектных решений в натуру и т.д.);
? Оформление землеустроительного дела, составление и выдача участникам землеустройства землеустроительной документации;
? Авторский надзор за выполнением проектов землеустройства.
Землеустроительное дело включает в себя землеустроительную документацию в отношении каждого объекта землеустройства и другие касающиеся такого объекта материалы (заявления, протоколы, справки, акты, данные экспертизы, накладные и т.д.). Оно формируется и хранится в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Землеустроительный процесс в нашей стране состоит из подготовительных работ, разработки прогнозов, схем, проектов землеустройства, рассмотрения и утверждения проектной документации, перенесения проектов в натуру (на местность), оформления и выдачи землеустроительных материалов и документов, осуществлении авторского надзора за выполнением проектов землеустройства собственниками земли, землевладельцами, землепользователями и арендаторами.

3. Порядок предоставления земельных участков с предварительным согласованием их местоположения.
Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке.
1. Выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном ст. 31 ЗК РФ, решения о предварительном согласовании места размещения объекта.
2. Проведение работ по формированию земельного участка.
3. Государственный кадастровый учет земельного участка в соответ¬ствии с правилами, предусмотренными ст. 70 настоящего Кодекса.
4. Принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными ст. 32 3К РФ.
гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предос¬тавлении земельного участка для строительства, обращаются в исполни¬тельный орган государственной власти или орган местного самоуправле¬ния, предусмотренные ст. 29 ЗК РФ, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.
В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предпо¬лагаемое место его размещения, обоснование примерного размера зе-мельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты. Необходимость такого подробного изучения ситуации связана с тем, чтобы в максимальной степени избежать конфликтов и разногласий при предоставлении земельного участка. На это направлены и требования настоящей статьи подробным об разом информировать население и заинтересованных лиц о предстоящее предоставлении участка.
Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юриди¬ческого лица либо по обращению предусмотренного ст. 29 3К РФ исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее) границах посредством определения вариантов размещения объекта и про¬ведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами ме¬стного самоуправления, муниципальными организациями.
Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также дежурные кадастровые карты (планы), содержащие сведения о местоположении земельных участков, предоставляются бесплатно соот-ветствующими государственными органами, органами местного само¬управления, муниципальными организациями в двухнедельный срок со дня получения запроса от органа местного самоуправления.
Органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.
Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 ЗК РФ, принимают решения о предварительном согласовании мест размещения объектов с учетом результатов таких схо¬дов или референдумов.
Орган местного самоуправления информирует землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, находящихся в госу-дарственной или муниципальной собственности, законные интересы которых могут быть затронуты в результате возможного изъятия для госу-дарственных и муниципальных нужд находящихся соответственно в их пользовании и владении земельных участков, в связи с предоставлением этих земельных участков для строительства. В случае, если в целях раз¬мещения объектов необходимо выкупить земельные участки для государ-ственных или муниципальных нужд из земель, находящихся в собствен¬ности граждан или юридических лиц, орган местного самоуправления информирует собственников этих земельных участков об их возможном выкупе. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправ¬ления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с воз-можными вариантами их выбора.
Решение о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта может быть обжаловано заинтересо-ванными лицами в суд. В случае признания в судебном порядке недейст¬вительным решения о предварительном согласовании места размещения объекта исполнительный орган государственной власти или орган мест¬ного самоуправления, предусмотренные ст. 29 настоящего Кодекса и принявшие такое решение, возмещает гражданину или юридическому лицу расходы, понесенные ими в связи с подготовкой документов, необ-ходимых для принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

Соседние файлы в папке госки