Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
9.92 Кб
Скачать
Билет № 2
1. Понятие эффективности системы ГЗК
Эффективность земельного кадастра понимается как система земельно-кадастровых действий, проводимых с целью получения определенного вида эффекта от использования земельных и информационных ресурсов. Эффективность системы земельного кадастра следует подразделять на две составляющие:
эффективность земельно-кадастрового производства;
эффективность участия системы земельного кадастра в принятии оптимальных управленческих решений (эффективность применения данных ГЗК).
Эффект земельно-кадастрового производства – это конечный полезный результат производственной деятельности, характеризуемый объемом выполненных работ и накопленной информации о земельных ресурсах, состав, содержание и качество которых соответствует потребностям общества в данный период времени.
Эффект системы ГЗК – это совокупный эффект земельно-кадастрового производства и применения земельно-кадастровой информации участниками земельного и информационного рынков.
Эффект ГЗК можно классифицировать по следующим признакам:
-по воздействию на объект (среду) – внешний или внутренний;
-по источнику создаваемого эффекта – системный, информационный или структурный;
-по видам получаемых результатов – экономический, информационный, экологический, правовой, социальный, организационно-технологический;
- по периоду получения – конечный, промежуточный, первичный;
-по форме проявления – прямой, опосредованный, косвенный;
-по видам произведенных затрат – на земельно-кадастровое производство, на инвестиции, на кредитование, на страхование информации.
Принципы определения эффективности системы ГЗК:
1)комплексность оценки;2)рационализация структуры ГЗК;3) многовариантность оценки; 4) системность оценки;
5) многоуровневость оценки; 6) необходимость учета фактора времени; 7) необходимость учета различий источников проявления эффекта и произведенных затрат; 8) многоэтапность оценки эффективности; 9) сопоставимость внешних и внутренних условий, а также объектов оценки; 10) необходимость учета влияния неопределенностей и рисков.
Классификация влияющая экономическими факторами на эффективности системы ГЗК:
1) факторы внешней среды (не участвующие непосредственно в производственном цикле, но оказывающие на него влияние);
2) факторы производства (материальные и трудовые ресурсы);
3) издержки производства (ресурсы, фактически вовлеченные в производство);
4) организационно-технологические факторы (организация производственных процессов, применяемая технология и риски земельно-кадастрового производства).
При оценке эффективности системы ГЗК должно быть использовано несколько критериев эффективности – общий критерий эффективности системы и частные критерии эффективности подсистем. Классификация критериев эффективности системы ГЗК возможна следующая:
а) по приоритету (главный, побочный);
б) по народно-хозяйственной значимости (глобальный, локальный);
в) по виду расчета (затратный, доходный, затратно-доходный);
г) по результатам (комплексный, правовой, рыночный, социальный, научно-технический, производственный, инвестиционный).
Видами эффективности системы ГЗК могут быть экономическая, экологическая, организационно-технологическая, информационная и социальная составляющие.
Экономическая эффективность представляет собой результат государственной и муниципальной деятельности по созданию и ведению системы ГЗК и УЗР, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта к затратам ресурсов, а также достижение наибольшего объема земельно-кадастрового производства при применении ресурсов определенной стоимости.
Экологическая эффективность ГЗК характеризуется уровнем использования земельных и природных ресурсов. Критерием экологической эффективности является предотвращение ухудшения природной и антропогенной среды, снижение заболеваемости населения и рост продолжительности жизни людей.
Организационно-технологическая эффективность ГЗК отражает эффективность процесса планирования, организации управления и формирования технико-технологического процесса. Критерием этого является степень освоения системы ГЗК, которая характеризуется показателями достижения обоснованного уровня технологической эффективности системы.
Информационная эффективность формируется за счет ее информационного обеспечения.
Социальная эффективность ГЗК выражается в двух аспектах: общенациональная и индивидуальная.
Социальный эффект измеряется отношением натуральных показателей, выражающих социальный результат, к затратам, требуемым для его достижения.

2. Землеустройство как отрасль знания и ее развитие
Проведение землеустроительных работ, содержание и методы землеустройства на всех исторических этапах соответствовали уровню развития науки, техники, технологии и организации производства в отраслях, связанных с использованием земель и землеустроительным производством.
Первоначально землеустройство представляло собой практическую отрасль знания, ремесло, связанное с землемерием и межеванием. Оно проводилось с использованием простейших средств (мерной веревки, шеста, цепи, «сажени», креста и т.д.). С развитием геометрии, планиметрии и других отраслей математики, появились механические и оптические измерительные приборы, изменившие методы землеустройства и обеспечивающие большую точность при выполнении землеустроительных работ. В настоящее время с появлением аэрокосмических средств съемки, методов цифровой картографии и фотограмметрии, электронных способов наземной топографической съемки, развитием методов автоматизированного проектирования, новых информационных технологий, базирующихся на географических и земельно-информационных системах, содержание и методы землеустройства существенным образом изменились.
С начала XX в. началось формирование землеустроительной науки, которая позволила превратить землеустройство из простых землемерно-технических и юридических мероприятий в сложную систему знаний, имеющую глубокое социально-экономическое содержание. Постепенно вырабатывалась теория землеустройства, открывающая перед землеустроителями новые перспективы, расширяющая их возможности, учитывающая совокупность общественных интересов (государства, отдельных коллективов и граждан).
Теория и практика землеустройства тесно связаны с научно-техническим прогрессом во всех отраслях народного хозяйства. В частности, землеустроительная наука использует достижения экономических, естественных, технических, юридических, сельскохозяйственных и других наук. Чем полнее землеустройство учитывает особенности развития природы общества, последние достижения науки и техники, потребности производства и социальные условия, тем целесообразнее устанавливаемые им формы организации территории, эффективнее использование и охрана земель.
Все землеустроительные мероприятия, вносящие изменения и улучшения в организацию территории па основе схем и проектов, должны быть всесторонне обоснованными. Проект землеустройства соединяет науку с производством. Поэтому так нужны эффективные технологии и методики проектирования и обоснования землеустроительных решений. Разработкой научных методов решения таких задач и занимаются научные дисциплины: землеустроительное проектирование, теоретические основы землеустройства, экономико-математические методы и моделирование в землеустройстве и др. На основе исследований для целей практической работы составляются инструкции, указания, руководства, нормативы, стандарты, которые в дальнейшем обновляются в соответствии с новыми потребностями производства и научными достижениями.

3. Понятие оборота земельных участков и оборотоспособности земельных участков.
Действующий ЗК РФ не содержит специального раздела об обороте или сделках с з/у. Однако это не означает, что земельное законодательство не регулирует этот круг отношений. В ЗК РФ содержится ряд норм, устанавливающих общие начала оборота з/у: устанавливаются определенные требования к оборотоспособности и соответственно обороту земель, установлены критерии изъятия из оборота и ограничения в обороте з/у. В качестве недвижимого имущества з/у наделен таким правовым качеством, как оборотоспособность. Под оборотоспособностью согласно ст. 129 ГК РФ, установившей общее понятие оборотоспособности гражданских прав, следует понимать возможность з/у свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Из общего положения об оборотоспособности з/у исходит и ст.260 ГК РФ, которая устанавливает, что лица, имеющие в собственности з/у, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте. Ограничение или изъятие из оборота определено ЗК РФ как утвержденные законом условия, при которых земельные участки не могут переходить в собственность установленных субъектов (граждан, иностранных граждан, иных лиц – участников оборота), а также не могут быть объектом сделок.
При этом з/у, изъятые из оборота, в соответствии с указанной статьей ГК РФ должны быть прямо указаны в законе, а з/у, ограниченные в обороте, (ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом. И в соответствии с ч. 3 указанной ст. 129 ГК РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Т.о., ограничение, изъятие из оборота, ограничение оборота, а также и допущение к обороту з/у должно быть урегулировано земельным законодательством, а именно ЗК РФ, иными федеральными законами.
На основании закона и в установленном им порядке определяются земли с/х и иного назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается.
Соседние файлы в папке госки