Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика, экономика / курс.раб.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
65.96 Кб
Скачать

Курсовая работа: Инфляция и безработица

Курсовая работа: Инфляция и безработица

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ В Г.СЛАВГОРОДЕ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Курсовая работа

по предмету: «Макроэкономика»

на тему: «Инфляция и безработица»

Выполнила студентка

2 курса 57 группы

Классен Т.В.

________________

(подпись)

 Научный руководитель

 к.т.н., доцент

 Шкулова Н.Г.

________________

(подпись)

 Работа защищена

 «___»_________2006г.

 ________________              

(оценка)

Славгород 2006

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы безработицы и инфляции

1.1.  Безработица и инфляция: формы, виды, сущность, причины

1.2.  Основные проблемы социально-экономических преобразований в

России

Глава 2. Анализ безработицы и инфляции

2.1. Основные показатели безработицы и инфляции в РФ

2.2. Антиинфляционная политика государства. Меры борьбы с безработицей

Заключение

Введение

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов, ростом безработицы. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной роста инфляции и безработицы или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции и безработицы резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляются имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы (опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков).

Целью данной работы является установление взаимосвязи инфляционных процессов с ростом количества безработных в России. Задачей - рассмотрение форм, видов, сущности, причин возникновения, существования и изменения инфляции и безработицы, основных проблем социально – экономических преобразований в РФ, мер борьбы с безработицей, антиинфляционной политики государства.

Для исследования взаимосвязи инфляционных процессов с ростом количества безработных в России необходимо:

1. Провести анализ литературы по теории трансформирующейся экономики России и статей из периодических изданий, в которых отражена российская специфика инфляции и безработицы в условиях современной экономики;

2. Изучить конкретные статистические данные по вопросам инфляции безработицы.

3. Исследовать специфику форм, видов, сущности, причин возникновения, существования и изменения инфляции и безработицы.

Появление безработных, а вместе с ними и возрождение проблемы безработицы оказалось прямо связанным с переходом к рыночной экономике. Положение России усугубляется тем, что прежние механизмы поддержания относительного соответствия между спросом и предложением рабочей силы разрушены, а новые не созданы. Со временем и число безработных сократится, и меры социальной защиты тех, кто временно лишился работы, станут более эффективными

Для отражения конкретной ситуации сложившейся в России по вопросам инфляции и безработицы необходимо провести анализ имеющейся научно – теоретической литературы, массовых изданий (СМИ) экономической и статистической направленности.