Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos / shpory-на печать.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
815.62 Кб
Скачать

Финансы, Бюджетная система РФ

1. Содержание и принципы финансовой политики Российской Федерации.

Финансовая политика - особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование для осуществления государством его функции.

Финансовая политика – совокупность мероприятий, проводимых государством и направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством своих функций.

Принципы финансовой политики государства в каждом конкретном случае, в каждом отдельно взятом государстве, в определенный период могут изменяться.

1. Первый принцип финансовой политики можно сформулировать как постоянное содействие развитию производства, поддержание предпринимательской активности и повышение уровня занятости населения.

2. Вторым принципом финансовой политики государства является мобилизация и использование финансовых ресурсов для обеспечения социальных гарантий. Более точно этот принцип можно сформулировать как поиск и постоянное совершенствование форм и методов мобилизации и использования финансовых ресурсов на цели социальных гарантий и других видов потребностей граждан.

3. Третий принцип финансовой политики – влияние с помощью финансовой политики на рациональное использование природных ресурсов, запрет технологий угрожающих здоровью граждан. С одной стороны, государство требует от производственных структур компенсацию затрат на обновление природной среды, а с другой, используя финансовые источники, – закрытие вредных производств и внедрение передовых ресурсосберегающих технологий.

Финансовая политика состоит из следующих составных компонентов:

  • налоговая политика (ее главное назначение состоит в изъятии части валового внутреннего продукта на общественные нужды, в мобилизации этих средств и перераспределении через бюджет)

  • бюджетно-финансовая политика (связана с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению)

  • денежно - кредитная политика (действия, при помощи которых правительство старается влиять на макроэкономические условия, увеличивая или уменьшая денежную массу)

Перед финансовой политикой стоят следующие задачи:

  • Обеспечение условий для формирования максимально возможных фин. ресурсов.

  • Установление рационального распределения и использования фин. ресурсов

  • Организация регулирования и стимулирования эконом и соц. процессов финансовыми методами

  • Выработка инструментов фин. механизма и его развития в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии.

  • Создание эффективной и максимальной деловой системы оперативного управления финансами.

Финансовый механизм-это с/с установленных государством способов, методов, инструментов и рычагов воздействия на экономические и социальные ресурсы. Финансовый механизм нужен для того чтобы перераспределять финансовые ресурсы. Государство- ВВП и НД, предприятие –прибыль.

Элементы финн. Механизма:

Методы распределения ВВП, формы денежных накоплений, виды платежей, принципы и направления использования финн. Ресурсов содержится в бюджетном послании Президента к Федеральному Собранию.

Журналы Вопросы экономики, Деньги и кредит, Экономист, Российский экономический журнал.

Соседние файлы в папке gos