Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos / каратанова / gos_otvety_na_vse_vopr.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
481.28 Кб
Скачать

52

Финансы, Бюджетная система рф.

  1. Содержание и принципы финансовой политики РФ.

Финансовая политика – совокупность мероприятий, проводимых государством и направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством своих функций.

Содержание финансовой политики включает комплекс мероприятий:

  1. Разработка общей концепции финансовой политики, определение ее основных направлений, целей и главных задач.

  2. Создание адекватного финансового механизма.

  3. Управление финансовой деятельностью г-ва и других субъектов экономики.

Принципы финансовой политики государства в каждом конкретном случае, в каждом отдельно взятом государстве, в определенный период могут изменяться.

Первый принцип финансовой политики можно сформулировать как постоянное содействие развитию производства, поддержание предпринимательской активности и повышение уровня занятости населения.

Вторым принципом финансовой политики государства является мобилизация и использование финансовых ресурсов для обеспечения социальных гарантий. Более точно этот принцип можно сформулировать как поиск и постоянное совершенствование форм и методов мобилизации и использования финансовых ресурсов на цели социальных гарантий и других видов потребностей граждан.

Третий принцип финансовой политики – влияние с помощью финансовой политики на рациональное использование природных ресурсов, запрет технологий угрожающих здоровью граждан. С одной стороны, государство требует от производственных структур компенсацию затрат на обновление природной среды, а с другой, используя финансовые источники, – закрытие вредных производств и внедрение передовых ресурсосберегающих технологий.

ЗВЕНЬЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ

Для того, чтобы лучше уяснить содержание, задачи и требования к финансовой политике и разделить сферы финансовых отношений, исходя из их сущности и содержания, следует различать как самостоятельные составные части финансовой политики: налоговую политику, бюджетно-финансовую и денежно-кредитную.

Налоговая политика как неотъемлемая часть финансовой политики реализует интерес государства. Ее главное назначение состоит в изъятии части валового внутреннего продукта на общественные нужды, в мобилизации этих средств и перераспределении через бюджет.

Бюджетно-финансовая политика как составная часть финансовой политики связана с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению. Или более кратко – использование государственных расходов для воздействия на макроэкономические условия.

Денежно-кредитные отношения, представляющие основу финансовой политики государства, регулируются с помощью денежно-кредитной политики государства (монетарной политики). Денежно-кредитную политику можно охарактеризовать как действия, при помощи которых правительство старается влиять на макроэкономические условия, увеличивая или уменьшая денежную массу.

  1. Финансовая система РФ.

ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА РФ - совокупность всех входящих в финансы РФ звеньев в их взаимосвязи. Финансовую систему РФ составляют следующие звенья (институты): а) бюджетная система с входящими в нее государственными (федеральным, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами; б) внебюджетные целевые фонды; в) финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, экономических отраслей; г) имущественное и личное страхование; д) кредит (государственный и банковский).

Финансовая система РФ состоит из трех крупных блоков:

- государственные финансы;

- местные финансы;

- финансы юридических и физических лиц.

Государственные финансы отражают экономические отношения по формированию и использованию централизованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения выполнения государством его функций. Государственные финансы включают в себя государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды. По месту, занимаемому в финансовой системе, государственный бюджет представляет собой основной финансовый план государства, имеющий силу закона. Государственные внебюджетные фонды - это форма аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых для удовлетворения социальных потребностей и дополнительного финансирования территориальных нужд. Внебюджетные фонды создаются на федеральном и территориальном уровнях и имеют целевое назначение. Внебюджетные фонды включают в себя Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд занятости населения.

Местные финансы - это окружные, городские, районные бюджеты, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов; районные бюджеты в городах.

Финансы юридических и физических лиц - это совокупность экономических отношений по формированию и использованию денежных фондов организаций, предпринимателей, физических лиц, предназначенных для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. Финансы юридических лиц делятся на две группы: финансы коммерческих и финансы некоммерческих организаций. В составе финансов физических лиц можно выделить финансы предпринимателей, не зарегистрированных в качестве юридических лиц, и финансы других физических лиц.

Финансовая система по формам формирования финансовых ресур­сов подразделяется на две сферы. В Российской Федерации это центра­лизованные (публичные) финансы и децентрализованные финансы.

Централизованные публичные финансы находятся в собственности государства (федеральный, регио­нальные, местные бюджеты, и внебюджетные фонды).

Децентрализованные финансы составляют основу финансовой системы, поскольку именно здесь, в сфере материального произ­водства, формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны. Децентрализованные финансы объединяют финансы ком­мерческих и некоммерческих предприятий (организаций), финансы домашнего хозяйства.

3.Управление государственными финансами.

Государственные финансы - совокупность экономических отношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимых государству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций.

Управление финансами представляет собой действия государства, связанные с проведением общей финансовой политики, координацией финансовых ресурсов, разработкой финансового законодательства.

<Финансовая политика представляет собой совокупность мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его функций>

Управление государственными финансами в экономически развитых государствах регулируется законодательными органами через принятие финансового законодательства, утверждение государственного бюджета и отчета о его исполнении, введение или отмену отдельных видов налогов, утверждение предельного размера государственного долга и др.

Объектом управления выступает система финансов или совокупность денежных отношений. Субъекты управления - финансовые институты, службы и др. Основными субъектами управления государственными и муниципальными финансами в РФ являются Президент и Правительство РФ, законодательные органы власти, Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам, Министерство по управлению государственным имуществом, ЦБ РФ, Федеральная комиссия по ценным бумагам и другие.

Выделяют несколько форм и методов управления финансами государства:

- финансовое планирование (деятельность по сбалансированности и пропорциональности использования финансовых ресурсов);

- прогнозирование (предвидение возможного финансового положения государства и территории, используется для обоснования показателей финансовых планов.);

- программирование (предполагает подготовку и реализацию целевых комплексных программ по социальным и экономическим направлениям среднесрочного и долгосрочного характера);

- финансовое регулирование (представляет собой организованную государством деятельность по использованию всех аспектов финансовых отношений в целях корректировки параметров воспроизводства через увеличение или снижение ставок налогов);

- финансовый контроль (строго регламентированная деятельность специально созданных контролирующих органов за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов);

- принятие финансового законодательства.

  1. Доходы и расходы Федерального бюджета России.

Федеральный бюджет РФ — основной финансовый план правительства России на текущий финансовый год, имеющий силу закона. Бюджет утверждается законодательным органом власти - Федеральным Собранием. Бюджет представляет собой форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

Доходы бюджета – это экономические отношения между государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами, – с другой. Одновременно с этим доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления. Доходы бюджета возникают в результате распределения стоимости ВВП. Главный их материальный источник – национальный доход.

Виды доходов бюджета:

  1. Налоги - обеспечивающие преобладающую долю бюджета. К налоговым доходам относятся поступления различных видов налогов: НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц. Они обеспечивают более 90% общей суммы платежей.

  2. Следующий по своему финансовому значению доход бюджета – государственные кредиты в форме займов. К этому методу государство прибегает при бюджетных дефицитах, которые предусматриваются при составлении бюджета на предстоящий год.

  3. Неналоговые доходы – в соответствии с БК РФ к ним относятся:

  1. доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности или муниципальной собственности;

  2. доходы от платных услуг, оказываемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями (консульский сбор, плата за оформление паспорта и др.);

  3. средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности;

  4. финансовая помощь, безвозмездные перечисления, штрафы и иные суммы принудительного изъятия.

По принадлежности доходы бюджета группируются на собственные и регулирующие. Собственные доходы – это доходы, закрепленные на постоянной основе полностью и частично за соответствующими бюджетами законодательством. К ним относятся налоговые поступления и неналоговые доходы (кроме финансовой помощи). Регулирующие доходы – это федеральные и региональные налоги и иные платежи, по которым устанавливаются отчисления в процентах в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты на очередной финансовый год или на долговременной основе.

Расходы бюджета представляют собой затраты, возникающие в связи с выполнением государством своих задач и функций. В соответствии с Законом РФ «О бюджетной классификации РФ» существуют множество классификаций бюджетных расходов.

В зависимости от экономического содержания расходы классифицируются:

  1. Текущие расходы бюджета - представляют собой часть расходов, обеспечивающих текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельными отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенции. Эти расходы включают затраты на государственное потребление (содержание экономической и социальной инфраструктуры, государственных отраслей народного хозяйства, закупки товаров и услуг гражданского и военного характера, текущие расходы государственных учреждений), текущие субсидии нижестоящим органам власти, государственным и частным предприятиям, трансфертные платежи, выплату процентов по государственному долгу и другие расходы. В основном эти расходы соответствуют затратам, отраженным в бюджете текущих расходов.

  2. Капитальные расходы бюджета – это денежные затраты государства, связанные с финансированием инновационной и инвестиционной деятельности. Они включают: расходы, предназначенные для инвестиций в действующие и вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой, расходы на проведение капитального ремонта, расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается государственное и муниципальное имущество.

Принципы бюджетного финансирования играют важную роль в организации рациональной системы бюджетного финансирования. К ним относятся:

  1. получение максимального эффекта при минимуме затрат. Бюджетные средства должны предоставляться лишь при условии обеспечения наибольшей результативности их использования;

  2. целевой характер использования бюджетных ассигнований. Бюджетополучателям средства из бюджета перечисляются только на основе утвержденного бюджета, причем на заранее обусловленные цели;

  3. предоставление бюджетных средств в меру выполнения производственных и других показателей и с учетом использования ранее отпущенных ассигнований. Зависимость бюджетного финансирования от выполнения показателей позволяет финансовым органам осуществлять действенный и эффективный контроль за деятельностью предприятий, организаций и учреждений;

  4. безвозвратность бюджетного финансирования. Предоставление средств без условия их обязательного возврата в бюджет;

  5. бесплатность бюджетного финансирования: выделение бюджетных средств без уплаты государству каких-либо доходов в виде процента или других видов оплаты ассигнований.

Соседние файлы в папке каратанова