Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ЭА.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
332.8 Кб
Скачать

20

Введение

Экономическая оценка и обоснование технических решений, разработка организационно – плановых вопросов являются обязательной составной частью дипломных проектов студентов всех технических специальностей. Экономическое обоснование темы дипломного проекта и технических решений должно производиться комплексно в соответствующих главах, а определение результативных технико-экономических показателей – в организационно-экономической части проекта.

В дипломных проектах производственно-технологического направления содержание вопросов экономики и организации производства определяется особенностями темы проекта. В том случае, если объектом дипломного проектирования является разработка нового или совершенствование действующего технологического процесса, механизация или автоматизация производства, осуществление мероприятий по рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов могут быть рассмотрены следующие вопросы:

1) технико-экономическое обоснование темы проекта, характеристика современного состояния решаемой технической проблемы, значимость выбранной темы;

2) формулировка, анализ и экономическое обоснование технических требований, предъявляемых к проектируемому технологическому процессу и средствам механизации и автоматизации производства;

3) экономическая оценка и выбор вариантов технических решений при проектировании технологических процессов, обоснование выбора оборудования;

4) расчеты себестоимости и трудоемкости единицы изделия и годового выпуска продукции сравниваемых технологических вариантов на основе прогрессивных норм и нормативов;

5) анализ технико-экономических показателей проектируемого технологического процесса и средств механизации и автоматизации производства на основе их оценки и сопоставления с существующим аналогом;

6) разработка вопросов, организации, планирования и управления производством с использованием методов сетевого планирования.

Во введении дипломного проекта с технических и экономических позиций освещается назначение проектируемого объекта, области его применения, обосновывается актуальность темы, степень новизны, границы разработки. Показывается, как сформулированные в дипломном проекте цели позволяют решить задачи, поставленные перед отраслью промышленности, по повышению эффективности производства и улучшению качества продукции.

1. Технико-экономическое обоснование проекта

В этом разделе дипломного проекта студенту необходимо рассчитать капитальные затраты на электрооборудование цеха (участка, отделения) и смету на содержание и эксплуатацию электрооборудования цеха (участка, отделения). Кроме того, необходимо рассмотреть вопросы организации и планирования эксплуатации и обслуживания электрооборудования.

1.1. Расчет капитальных затрат принятого в проекте варианта электротехнического оборудования цеха (участка, отделения)

Расчет является документом, по которому определяется стоимость приобретения, монтажа и доставки оборудования и сетей системы электроснабжения.

Расчет сметной стоимости приобретения и монтажа электрооборудования внутренней схемы электроснабжения производится на основании составления сметы по форме № 6 обязательной в соответствии с федеральными единичными расценками на монтаж оборудования (ФЕРм), сборник № 8 «электротехнические установки» [1].

Смета является финансовым документом на основании которого осуществляется планирование и финансирование затрат предприятия на приобретение оборудования, электроконструкций, монтажных материалов и выполнение монтажных работ. Стоимость монтажных работ (прямые затраты) определяются по ФЕРм-2001, 2008 г. выпуска с поправочными коэффициентами, которые публикуются в ежемесячно издаваемом "Вестнике ценообразования и сметного нормирования", а текст изменений и поправок - в периодически издаваемых "Изменениях и дополнениях" к ФЕР-2001. Соответствующая информация и уведомление размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (www.fgufccs.ru).

Таблица 1- Расчет капитальных затрат на приобретение и монтаж электротехнических установок цеха, завода

п/п

Шифр сборников цен и расценок

Наименование и характеристика оборудования, материалов, конструкций и монтажных работ

Количество,

ед. измерения

Вес

Капитальные затраты, руб.

единицы

общий

единицы

общие

оборудования

монтажных работ

оборудования

монтажных работ

всего (прямые затраты)

в т.ч. з/пл

всего (прямые затраты)

в т.ч. з/пл

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1. Трансформаторы и электрические машины

2. Силовые кабели и провода

3. Электроустановочные изделия

4. Осветительные приборы

Итого по 1-4 разделам

Накладные расходы 87% от зарплаты

Итого прямые затраты и накладные расходы

Плановые накопления 8% от суммы прямых затрат и накладных расходов

При определении сметной стоимости оборудования, электроконструкций, материалов необходимо учесть транспортно-заготовительные расходы по действующим нормативам. Учитываются также накладные расходы в размере 87 % от основной заработной платы рабочих и плановые накопления в размере 8 % от прямых затрат.

В смете также необходимо учесть:

- затраты на ревизию и сушку электрооборудования;

- стоимость материальных ресурсов, не учтенных в расценках на монтаж;

- нормы отходов материальных ресурсов.

Все расчеты сводятся в табл. 1