Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratky_konspekt_lektsy_po_Statistike.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
531.97 Кб
Скачать

Лекции по общей теории статистики

Тема 1. Введение. Предмет и метод статистической науки

1.1. История развития статистической науки

Статистическая наука сложилась в результате теоретических обобщений накопленных человечеством опыта учетно-расчетных работ, обусловленных потребностями управления обществом.

Термин «статистика» произошел от латинских словstato(государство)status(положение вещей, политическое состояние).

Статистика– это наука, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной, количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Статистика– это отрасль практической деятельности по сбору, накоплению, обработке и анализ цифровых данных, характеризующих население, экономику, культуру, образование и другие явления общественной жизни и предназначенную для задач государственного регулирования и управления.

Статистика– это собственно данные (цифровой материал), который обрабатывается определенными методами.

1.2. Предмет и метод статистической науки

Объектом исследованиястатистики как науки являются массовые социально-экономические явления.

Предметом статистикивыступают количественные характеристики и соотношения качественно определенных социально-экономических явлений, закономерности их связей и развития в конкретных условиях места и времени.

Многообразие статистических методов обусловлено сложностью объекта и сложностью и многоэтапностью трех стадий исследования экономических явлений:

1 стадия – сбор первичной информации – метод массового статистического наблюдения, обеспечивающий репрезентативность информации;

2 стадия – сводка, группировка, обработка первичной информации – метод статистических группировок математической статистики и теории вероятности;

3 стадия – обобщение и интерпретация статистической информации – метод обобщения и анализа на основе показателей абсолютных относительных и средних величин, вариаций динамики, индексов.

На всех стадиях применяются графические, табличные и математические методы.

Информация– (лат.) «осведомление, доведение сведений о чем-либо».

Статистическая информация(статистические данные) – первичный материал о социально-экономических явлениях, формирующийся в процессе статистических наблюдений, который затем подвергается систематизации, сводке, анализу и обобщению.

Задачи статистики в современных условиях:

  1. исследование происходящих в обществе преобразований социальных и экономических процессов на основе системы специальных показателей;

  2. обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства и его составляющих;

  3. влияние имеющихся резервов эффективности общественного производства;

  4. создание единого информационного пространства органов государственной власти;

  5. организация статистики отраслей народного хозяйства и общества (прикладной статистики).

Теория статистки – методологическая основа всех отраслевых (прикладных) статистик: экономической; социальной; труда; государственной; финансов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]