Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Автокад Лабораторная работа №1

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
5.36 Mб
Скачать

Лабораторная работа №1

«Ознакомление со средой Autocad 2010»

Цель работы: изучить интерфейс программы, уметь ориентироваться в графической среде и настраивать ее.

Теоретический материал

Начиная с версии «AutoCAD 2009» изменился интерфейс программы (см. рис. 1). На сегодняшний день внешний вид претерпел значительные изменения начиная с классического вида – в вид ленточный (данный вид интерфейса встречается у ряда программ таких как: MS Word 2007, MS Excel 2007 и ряд других). Невозможно отрицать удобство данного вида, но стоит отметить и тот факт, что не всем дается с легкостью перейти на новый вид рабочего пространства. Если только не рассматривать тот случай, когда пользователь не работал в программах с классическим интерфейсом. Данный вид рабочего пространства позволяет экономить его, иными словами высвобождает больше места для работы, это видно из рис. 1.

Рисунок 1 – Интерфейс начальной настройки AutoCAD 2010

Ранние версии, начиная с «AutoCAD 2002» по «AutoCAD 2008» включительно, представляло интерфейс рабочего пространства в классическом виде, которое представлено на рис. 2.

Рисунок 2 – Классический вид рабочего окна AutoCAD 2010

Предлагается рассмотреть вид классического интерфейса окна программы. На рис. 3 приведена верхняя часть окна

Рисунок 3 – Строка заголовка, строка меню, панель быстрого вызова

Рисунок 4 – Окно работы с файлом

Данное окно вызывается нажатием на после чего выпадает окно, представленное на рис. 4. Это кнопка соответствует меню «Файл» только в сокращенном варианте. Оно больше применимо в ленточном виде, хотя как показано на рис. 2 оно остается и в классическом виде.

Рисунок 5 – Панель стилей

На панели стилей представленной на рис. 5 есть возможность создания и редактирования стилей (текстовые стили, размерные стили, табличные стили и стили мультивыносок). О стилях будет сказано ниже.

Рисунок 6 – Панель «Управление рабочим пространством»

На рис. 6 показана панель управления рабочих пространств. Из выпадающего списка пользователь может выбрать одно из необходимых в тот или иной момент. Кнопка вызывает диалоговое окно «Параметры рабочего пространства» (рис. 7), где каждый пользователь может изменить порядок пространств, а так же добавить разделитель, убрать режим отображения их из выпадающего списка убрав соответствующие галочки, а так же при переключении рабочих пространств.

Рабочие пространства предназначены для смены интерфейса программы с определенным набором инструментария, которые представлены в более удобной форме для решения конкретной задачи.

Рисунок 7 – Окно «Параметры рабочего пространства»

Рисунок 8 – Панель «Диспетчер свойств слоев»

О слоях будет сказано ниже.

Рисунок 9 – Панель свойств

Данная панель имеет отношение к слоям, хотя и сама может использоваться без создания дополнительных слоев. Данная панель так же будет рассмотрена вместе со слоями.

В центральной части окна располагается рабочая зона для создания чертежей. Она занимает большее пространство всего окна программы, это поле может быть настроено для удобства пользователя. Например, для того чтобы изменить цвет фона поля рабочего пространства, необходимо правой клавишей мыши щелкнуть по пустому пространству, как показано на рис. 10, и выбрать «Настройка», оно расположено в самом низу списка.

Рисунок 10 – Контекстное меню в пустом пространстве рабочей зоны

После этого откроется диалоговое окно с несколькими вкладками. Переходим на вкладку «Экран», как показано на рис. 11. Далее нажимаем на кнопку «Цвета», которая откроет окно показано на рис. 12.

Рисунок 11 – Окно настроек AutoCAD

Рисунок 12 – Настройка цветовой гаммы в AutoCAD

В данном случае нам необходимо, чтобы в области «Контекст» было выбрано «Пространство 2D модели», а в области «Элемент интерфейса» - однородный фон. В выпадающем списке «Цвет» выбрать понравившийся цвет и нажать кнопку «Принять». После этого программа поменяет цвет фона пространства и вернется в окно, представленное на рис. 11 в котором нужно нажать «ОК». Данное окно будет подробнее рассмотрено в Приложении 1.

Курсор или Перекрестье (рис. 13) (в литературе и во всех источниках информации именно так звучит) можно так же настроить по своему вкусу.

Рисунок 13 – Перекрестье

Перекрестье состоит из двух пересекающихся прямых перпендикулярно друг другу (данные прямые соответствуют осям X и Y) и прицела, представляющий квадрат. Центр, которого совмещен с пересечением осей. Для того, чтобы внести изменения в перекрестье необходимо, так же как и в случае с назначением цвета фону рабочему пространству, щелкнуть правой клавишей мыши по пустому пространству и в контекстном меню выбрать «Настройка» и на вкладке «Экран» в разделе «размер перекрестья» ввести значение с клавиатуры или передвинуть ползунок для получения нужного размера перекрестья. Помимо этого можно настроить его цвет и величину прицела. Для изменения цвета перекрестья, как в случае с цветом фона, нажимаем на кнопку «Цвет» и в разделе «Элемент интерфейса» выбрать «перекрестье» и в выпадающем списке «Цвет» назначить нужный цвет. Для изменения величины прицела, необходимо в том же окне «Настройка» (рис. 11) перейти на вкладку «Выбор» и в разделе «Размер прицела» передвинуть ползунок до необходимого размера прицела (он выделен в левой части окна, рис. 14)

Рисунок 14 – Вкладка «Выбор». Изменение размера прицела

После всех внесенных изменений нажимаем «OK».

Координационная ось. В левом нижнем углу рабочего пространства находится координационная ось, представленная на рис. 15 показывающая пользователю ориентацию осей X и Y. Ось Z направлена перпендикулярно экрану, в лицо пользователю. Она используется только лишь при 3D-моделировании. При обычном плоском черчении, необходимость в ней отпадает (Понятие плоское черчение возникло при компьютерном черчении, повествующее о том, что работа ведется перпендикулярно взгляду, как при обычном ручном черчении).

Рисунок 15 – Координационная ось

Вкладки. Ниже координационных осей находятся вкладки Модель, Лист1, Лист2 и т.д. Данные вкладки представляют собой пространства, в которых может осуществляться работа с чертежами (рис. 16).

Рисунок 16 – Вкладки модели и листов

Вкладка Модель – текущая вкладка, с которой AutoCAD начинает работу. Модель имеет безграничное пространство. Все зависит от границ охватываемой вычерчиваемой области. Иными словами, чем больше объекты чертежа, тем больше рабочая область.

Вкладка Лист – представляет собой ограниченное пространство в виде листа (рис. 17).

Рисунок 17 – Открытая вкладка Лист1

Данный лист имеет определенный формат (по умолчанию А4). Пользователь на свое усмотрение может изменять его формат и ориентацию. Рамка, которая расположена на листе, по сути, является видовым экраном (о видовых экранах будет сказано ниже). Его можно увеличивать, уменьшать или удалить.

По сути вкладки Модель и Лист являются отображением одного и того чертежа или чертежей, иными словами, все что сделано на Модели будет отображаться и на листе, верно отношение и обратно. Если на вкладке Листа дважды кликнуть внутри видового экрана, т.е. внутри рамки, то мы фактически переходим в пространство модели находясь в пространстве листа. Рамка станет жирной и в левом нижнем углу появится координационная ось подобная виду в модели (рис. 18). Для выхода из режима модели необходимо за рамкой в любом месте кликнуть дважды левой кнопкой мыши. Это вернет обратно в режим листа и рамка примет прежний вид (рис. 17).

Рисунок 18 – Вкладка Лист. Переход в модель из листа

Вкладки можно добавлять, удалять, изменять их имена, т.е. производить их полную настройку.

Командная строка (рис. 19) – строка ввода команд и значений. Она располагается в нижней части экрана под вкладками. Без нее невозможно работать в AutoCAD, даже если утверждать то, что создавать объекты можно просто мышью. Программа AutoCAD любые манипуляции мыши воспринимает как введенные команды с клавиатуры. Первые версии AutoCAD были представлены именно в виде командной строки, тогда не было такого дружественного интерфейса (внешнего графического вида), как это выглядит сейчас. Для работы с командной строкой нет необходимости знать наизусть вводимые команды. Все действия происходят в процессе работы с AutoCAD в очень удобной форме для пользователя. Достаточно понять принцип работы с командной строкой.

Рассмотрим принцип работы с командной строкой.

Рисунок 19 – Командная строка. Пример вывода подкоманд

При вводе команды в некоторых случаях AutoCAD выводит подкоманды (рис. 18), это зависит от вызываемой команды, иными словами, не всякая команда может иметь набор выводимых подкоманд, а вызванная подкоманда может, в свою очередь, иметь свои подкоманды. Иными словами, команда может рассматриваться, как ветвь дерева команд.

Для того, чтобы вызвать ту или иную подкоманду, необходимо ввести ее название.

Например: для того, чтобы вызвать «Дугу», необходимо ввести с клавиатуры Дуга, после чего, AutoCAD перейдет к формированию дуги.

Примечание: Ввод команд для пользователя является утомительным, если учесть тот факт, что нужно вводить достаточное количество их, что в скором времени может отразиться на качестве выполненной работы. Для ускорения ввода команд и улучшения работоспособности, разработчики программы упростили работу с командной строкой. Чтобы вывести ту или иную команду (подкоманду) пользователю необходимо только вводить заглавные (строчные, буквы верхнего регистра) буквы команды (подкоманды).

Например: для вызова подкоманды «длИна», пользователю достаточно ввести букву «И» (почему в данном случае необходима «и», потому что буква «д» уже занята подкомандой «Дуга» и у нее она идет заглавной) и программа воспримет данный ввод и перейдет к формированию элемента по длине.

Примечание: не важно, как будет введено с клавиатуры «И» или «и», программа понимает и первый, и второй случай одинаково верно.

Строка состояния. Она находится в самой нижней части окна программы (рис. 20). Ее предназначение, информировать пользователя о динамическом положении курсора и состоянии режимов. Разделим ее на две части – левую и правую.

Рисунок 20 – Строка состояния

На рис. 21 показана левая часть строки состояния.

Рисунок 21 – Левая часть строки состояния

РЕЖИМЫ

Режимы в свою очередь могут быть в двух визуальных представлениях с «использованием значков» (рис. 22,а) и без использования значков (рис. 22,б).

Рисунок 22 – Представление режимов в двух вариантах

а) с использованием значков; б) без использования значков

До версии AutoCAD 2009 режимы представлены были (рис. 22,б), поэтому для давних пользователей AutoCAD тяжело бывает ориентироваться в новом представлении. Изначальный интерфейс программы предполагает вид (рис. 22,а). Для перехода в любой из представленных видов, необходимо кликнуть по любому из режимов правой кнопкой мыши (рис. 23) и снять галочку «Использовать значки» или поставить галочку «Использовать значки» в зависимости от предпочитаемого представления.

Рисунок 23 – Переход из одного режима в другой

Режим Шаг. Позволяет задать шаговую привязку с определенным интервалом. При включении данного режима, перекрестье начинает динамично перемещаться с заданным интервалом по рабочему пространству. По умолчанию он равен 10 мм по оси X и 10 мм по оси Y (10x10 мм). Для задания отличного значения от исходного, необходимо правой клавишей мыши, щелкнуть по режиму и выбрать «Настройка». После чего появиться окно «Режимы рисования» (рис. 24). Для быстрого включения и отключения шаговой привязки можно воспользоваться функциональной клавишей F9.

Рисунок 24 – Режимы рисования

В данном окне в области Шаг, пользователь может ввести необходимые значения по X и Y. Данная область отмечена прямоугольной областью. Так же можно отключить данный режим сняв галочку в соответствующем месте Шаг Вкл (F9). По умолчанию шаг по X и Y является равным, это ограничение можно снять, убрав галочку с соответствующего режима Равный шаг по осям X и Y, после чего значения в полях могут быть с другим показателем. После произведенных действий нажимаем ОК.

Режим Сетка. Позволяет выводить сетку на экран (отображает сетку в рабочем пространстве). Сетка представляет сбой массив точек (множество точек) определенных в плоскости XY. Сетка представлена на рис. 25. Эти точки и есть сетка. По умолчанию она нанесена с шагом 10х10 единиц.

Рисунок 25 – Отображение сетки с помощью режима Сетка

Сетку также как и шаговую привязку можно настраивать, для этого необходимо повторить ту же операцию, что и для шаговой привязки. Кликаем правой клавишей мыши по режиму Сетка и в списке выбираем Настройка, в появившемся, известном уже нам окне (рис. 26), вводим необходимые значения по X и по Y. Настройка производится в помеченной области, как показано на рис. 26.

Рисунок 26 – Режимы рисования. Настройка сетки

Соответственно, так же как и для шаговой привязки, режим Равный шаг по осям X и Y, позволяет задавать разные значения для X и Y.

Режим Орто. Позволяет создавать строго горизонтальные и вертикальные линии. Иными словами линии, которые ориентированы перпендикулярно относительно друг друга (рис. 27). Включение и отключение производится со строки состояния или с помощью функциональной клавиши F8.

Рисунок 27 – Создание отрезков при включенном режиме ОРТО

Режим Полярное отслеживание. Позволяет получать отслеживание от заданной точки под определенными углами. Данный режим предполагает настройку углов отклонения для отслеживания.

Например: необходимо получать отслеживание под углами 15º, 35º, 40º и 45º.

Необходимо задать значения, для этого правой клавишей мыши щелкаем по и в контекстном меню выбираем настройка. В появившемся окне (рис. 28) задаем значения при помощи нажатия кнопки «Новый» и вводим нужное значение шага угла (в нашем случае 15º, 35º, 40º и 45º). По умолчанию это значение равно 90º.

Рисунок 28 – Окно настроек Полярное отслеживание

Рисунок 29 – Ввод дополнительных углов полярного отслеживания

Режим Объектная привязка. Позволяет определять и захватывать точки на элементах чертежа. Каждая привязка имеет свое символическое обозначение. Обозначение каждой привязки представлено на рис. 29.

Рисунок 29 – Символическое обозначение привязок

Пользователь может включать и отключать привязки, соответственно, поставив или убрав галочки.

Для того, чтобы произвести включение и отключение необходимо правой клавишей мыши щелкнуть по и выбрать «Настройка», после этого появится диалоговое окно настроек объектной привязки (рис. 30).

Рисунок 30 – Окно настроек объектной привязки

Режим Объектное отслеживание. Предназначен для создания мнимой прямой пунктирной линии для продолжения точки привязки при ее нахождении (рис. 35).

Рисунок 35 – Работа объектного отслеживания

Для отображения данной прямой, необходимо навести перекрестье на точку привязки, предварительно вызвав команду создания какого-либо примитива или команды редактирования, и не нажимая на нее начать отводить перекрестье в сторону, после чего программа создаст отслеживание.

Режим Разрешить/запретить динамическую ПСК (Пользовательскую Систему Координат) ДПСК. Предназначен для автоматического определения плоскости модели или ее грани (рис. 36).

Рисунок 36 – Создание круга на грани ящика с использованием режима ДПСК

Выполнение при помощи ДПСК автоматически определяет грань модели и позволяет создать на данной грани, либо эскиз, либо твердотельную модель объекта. В случае, если ДПСК отключен, то все элементы будут создаваться в пространстве.

Режим Динамический ввод. Предназначен для вывода командной строки рядом с перекрестьем, динамический ввод представлен на рис. 37. На рисунке показано построение с отрезка с использованием динамического ввода, для которого можно ввести значение длины и угла (этот режим мы рассмотрим в рамках построения отрезка).

Рисунок 37 – Создание отрезка с использованием динамического ввода

В зависимости от выполнения той или иной команды динамический ввод будет выдавать информацию соответственно текущей команды.

Например: на рис. 38 приведен пример начала создания многоугольника. В данном случае пользователю предлагается, определить стороны многоугольника, введя другое значение сторон, или согласится со значением по умолчанию.

Динамический ввод – это укороченный вариант командной строки, помещенный под перекрестьем. Порой динамический ввод мешает при построении, для этого его можно отключать при необходимости или включать при помощи клавиши F12.

Рисунок 38 – Отображение запроса команды в окошке динамического ввода

С появлением динамического ввода, упростились ввод значений и работа с командной строкой. Более наглядно работа с использованием динамического ввода будет показана чуть ниже в рамках создания и редактирования

Режим Отображение линий в соответствии с весами. Данный режим служит отображением толщины линии с назначенным ей весом (толщиной). По умолчанию в AutoCAD отключен данный режим. Это связанно с тем, что создается некоторые неудобства при работе с чертежами. Данные неудобства могут быть сопряжены с отображением привязки, увеличенным масштабом экранного отображения толщин линий. Совет по поводу отключения или включения данного режима носит рекомендательный характер и полностью зависит от предпочтения конкретного пользователя. Пример отображения включенного и отключенного режима представлен на рис. 39.

Рисунок 39 – Представление объектов с включенным и отключенным режимом «отображение линий в соответствии с весами»

Настройка масштаба а также изменения толщины по умолчанию, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по данному режиму и в списке выбрать «настройка», после чего появится окно представленное на рис. 40.

Рисунок 40 – Окно параметров весов линий

Красной рамкой выделена область «масштаб экранного отображения» с помощью которого можно отрегулировать визуальное представление толщины примитивов, объектов и чертежей передвигая ползунок. Помимо этого можно выбрать вес линии, который программа будет использовать по умолчанию.

Примечание: визуальное представление толщины вычерчиваемых объектов, это всего лишь визуальное отображение, но никак не действительное, иными словами, толщина показываемая в программе не может соответствовать действительной толщине задаваемой пользователем. Этого не нужно пугаться, AutoCAD в точности выведет при печати заданную толщину пользователем.

Режим Быстрые свойства. Данный режим работает следующим образом: если данный режим включен, то при выборе любого из объектов появляется таблица свойств. Данные свойства имеют короткие сведения по выбранному объекту (рис. 41)

Рисунок 41 – Отображение «Быстрые свойства»

При появлении данное окно имеет укороченный вид, который при наведении мышью на него раскрывается в полный.

Данный вид свойств представленный на рис. 41 не может отобразить полный список свойств, для получения полного объема свойств, пользователю необходимо на стандартной панели (рис. 42) (она находится в верхней части экрана) вызвать «Свойства». После нажатия должно появиться окно (рис. 43) с полными свойствами по выделенному объекту

Рисунок 42 – Панель «Стандартная»

Рисунок 43 – Окно свойств

В данном окне пользователь может изменять параметры некоторых объектов, например как показано на рис. 43, данные свойства принадлежат кругу. Здесь можно изменить цвет слоя, сам слой, масштаб типа линии, вес линии, радиус, диаметр и т.д.

Вопросы к защите лабораторной работы № 1:

1.