Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для 3 курса.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Методические указания

по прохождению производственной практики

для студентов 3 курса

специальности 080105 «Финансы и кредит»

Г. Владикавказ 2007г.

Составитель: к.э.н., доц. Камбердиева С.С.

Рецензент: к.э.н., доц. Тиникашвили Т.Ш.

1. Цель, задачи и место прохождения производственной практики.

Учебная дисциплина «Финансы предприятий (организаций) является специальным экономическим предметом, который изучается на базе общепрофессиональных экономических дисциплин и является базовым комплексом знаний будущих специалистов в области финансов, кредита и учета. Общетеоретические положения финансов в хозяйственном комплексе страны трансформируются в финансовых отношениях корпораций, фирм предприятий различных организационно-правовых форм деятельности. Механизмы образования и использования форм собственности, хозяйствующих субъектов являются предметом дисциплины «Финансы организаций (предприятий)» и требующий не только теоретического изучения, но и практических навыков, которые студент может получить, непосредственно проходя производственную практику на предприятиях.

Студенты 3 курса факультета «Экономики и финансов» специальности 06.04.00 «Финансы и кредит» проходят производственную практику на предприятиях различных организационно-правовых форм деятельности осуществляющих свою деятельность на территории республики.

Период прохождения практики с3 июля по 23 июля.

Производственная практика является обязательной составной частью учебного процесса.

Целью практики является:

  1. Закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Финансы организации», «Бухгалтерский учет», «Экономический анализ».

  2. Овладеть методами и приемами анализа, планирования и другими вопросами, связанных с деятельностью хозяйствующих субъектов.

  3. Сбор, обобщение, систематизация и анализ практических материалов.

Задачи производственной практики:

  1. Изучить особенности организаций финансов предприятия, формирование капитала предприятий его структуру.

  2. Изучить состав и структуру доходов и расходов предприятий, формирование финансового результата деятельности предприятия, его планирование.

  3. Изучить учетную политику предприятий и ее взаимосвязь с финансовыми показателями.

  4. Произвести оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

  5. Изучить систему управления денежными потоками предприятия, его инвестиционную политику.

  6. Изучить механизмы образования и использования фондов денежных средств.

2. Организация и руководство производственной практики.

Производственная практика на предприятии является особенной формой учебного процесса, т.к. направлена на закрепление и систематизацию теоретических знаний студентов по одним из основных дисциплин специальности «Финансы и кредит», путем практических навыков работы с финансовой и бухгалтерской отчетностью, применение знаний в области финансовой деятельности предприятия при принятии каких-либо управленческих решений, а также выборе альтернативных вариантов направлений финансовой политики.

За организацию практики на факультете отвечает заведующий кафедры и декан факультета.

Непосредственно ответственность за проведение практики несет руководитель практики от института, закрепленный за конкретным студентом.

До начала практики студент совместно с руководителями от базы практики и от института в соответствии с программой составляют календарный план прохождения производственной практики. Календарный план составляется на каждого студента отдельно, применительно к конкретным условиям работы и включает все виды выполняемых работ, с которыми надлежит познакомиться студенту. В нем указывается место практики содержание работы и сроки выполнения (см. приложение 2).

В период прохождения практики каждый студент ведет дневник

(см. приложение 3), в котором фиксируется выполнение студентом работы. Дневник еженедельно проверяется и подписывается руководителем базы практики.

Руководитель практики от института должен не только согласовывать календарные планы проведения практики, но и посещать базы практики, консультировать по вопросам сбора материала, ведение дневников, составление отчетов по практики.

Предприятия и финансовые учреждения обеспечивают студентов-практикантов рабочими местами и необходимыми практическими материалами. Приказом назначается руководитель практики от учреждения. В его обязанности входит общее руководство практикой:

- обеспечение нормальных условий работы студентов: их размещение, оказание помощи в получение фактического материала, организации консультаций;

  • привлечение при необходимости квалифицированных специалистов, для непосредственной работы со студентами и по отдельным вопросам программы практики;

  • контролирование студентов-практикантов в отношении служебной дисциплины и по выполнению плана производственной практики;

  • составление краткого отзыва о работе каждого студента.

В отзыве указывается выполнение студентом программы практики, отношение к работе, дисциплина, а также овладение производственными навыками.

Руководители практики на месте осуществляют непосредственное руководство и контроль за выполнением работы.