Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_dp1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

16

Методические указания

по оформлению дипломных проектов

по специальности 2203.

СОДЕРЖАНИЕ

1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (ДП)4

1.1. Содержание пояснительной записки 4

1.2. Содержание графической части 8

2. ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ ДП10

2.1. Общие положения 10

2.2. Иллюстрации 11

2.3. Таблицы 13

2.4. Примечания. 14

2.5. Формулы. 15

2.6. Приложения. 15

2.7. Список использованной литературы. 15

2.8. Схемы алгоритмов и программ. 16

1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (ДП)

Дипломный проект студентов специальности 2203 включает в себя пояснительную записку (ПЗ) и графическую часть.

1.1. Содержание пояснительной записки

Пояснительная записка ДП должна включать следующие разделы:

- титульный лист;

- бланк задания на дипломное проектирование;

- содержание;

- введение;

- два раздела пояснительной записки:

  1. Общая часть.

    1. Цель разработки.

    2. Обзор средств программирования.

    3. Описание языка программирования.

  2. Специальная часть.

    1. Постановка задачи.

    2. Описание алгоритма.

    3. Текст программы с описанием.

    4. Описание процесса отладки программы. Руководство пользователя.

    5. Оценка результатов решения задачи.

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Титульный лист является первым листом ДП, номер страницы на нем отсутствует, однако на следующей странице ставится цифра 2.

Бланк задания законченного ДП должен обязательно содержать подпись научного руководителя.

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование) с указанием номеров страниц, на которых помещено начало материалов разделов, подразделов и пунктов.

Введение должно содержать обоснование актуальности и целесообразности ДП, вытекающие из сжатой оценки современного состояния решаемой научно-технической задачи. Во введении должны быть показаны цель и задачи ДП. Введение не нумеруется.

Раздел «ОБЩАЯ ЧАСТЬ» содержит 3 подраздела:

1.1. Цель разработки. В данном подразделе следует указать, с какой целью делалась разработка. В качестве таких целей могут быть указаны:

  • автоматизация некоторых процессов;

  • повышение точности расчетов;

  • сокращение количества основного, вспомогательного или управленческого персонала при выполнении некоторых работ;

  • освобождение персонала от вредной, тяжелой или утомительной работы и т.д.

Необходимо также оценить актуальность разработки.

1.2. Обзор средств программирования. Здесь следует перечислить языки, используемые для описания задач такого типа (класса), а также указать, какие из перечисленных языков обеспечиваются трансляторами и техническими средствами данного подразделения или ВЦ, какой конкретный язык выбран для написания программы и почему.

1.3. Описание языка. Материал этой части пояснительной записки должен излагаться в соответствии с ГОСТ 19.506-79 (СТ СЭВ 2097-80) единой системы программной документации и содержать в качестве обязательных следующие разделы:

  • «Общие сведения» - должно быть указано назначение языка и приведено описание его общих характеристик, возможностей, основных областей применения; также могут содержаться другие сведения;

  • «Элементы языка» - приводится описание синтаксиса и семантики базовых и составных элементов языка.

Допускается вводить в соответствии с указанным стандартом следующие разделы:

  • «Способы структурирования программы» - должны быть указаны способы вызова процедур передачи управления и другие элементы структурирования программы;

  • «Средства обмена данными» - должно быть приведено описание языковых средств обмена данными;

  • «Встроенные элементы» - должны быть приведены описание встроенных в язык элементов(функции, классы и т.п.) и правила их использования;

  • «Средства отладки программы» - должно быть приведено описание имеющихся в языке средств отладки программ, семантики этих средств, даны рекомендации по их применению.

В приложении к описанию языка могут быть включены иллюстрации, таблицы и т.д.

Второй раздел пояснительной записки «СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ» содержит следующие подразделы:

2.1. Постановка задачи.

В этой части пояснительной записки должно быть указано функциональное и эксплуатационное назначение проектируемой программы. В эксплуатационном назначении указать периодичность решения программы, перечень служб, отделов или отдельных лиц, к которым поступают результаты работы программы, а также с какой целью эти результаты используются.

В данном разделе должно содержаться описание проектируемых узлов или установок, рассчитываемых параметров изделия или детали, моделируемых физических или биологических процессов, структуры автоматизированных систем управления, проектируемых в дипломной работе, описание расчетных формул и используемых математических методов, обоснование их выбора.

Должен быть четко определен состав исходных данных и конечных результатов в исходных терминах и обозначениях технико-математической формулировки задачи и их структура (с технической и математической точки зрения, а не с точки зрения хранения и обработки в ЭВМ).

Должны быть определены основные требования к программе:

Требования к функциональным характеристикам. В данном подразделе должны быть указаны требования к составу выполняемых функций, организации входных и выходных данных на носителях, временным характеристикам.

Требования к составу и параметрам технических средств. Приводится необходимый состав технических средств с указанием их основных технических характеристик.

2.2. Описание алгоритма. Этот подраздел должен содержать разработанные в дипломном проекте схемы алгоритмов основной программы и при необходимости - подпрограмм.

Если разработанная программа является частью некоторой большой задачи или связанного комплекса программ, то можно привести общую схему алгоритма всей большой задачи, указав в ней место разработанной дипломником программы. Приведенные схемы алгоритмов должны сопровождаться описанием функционирования программы в соответствии с алгоритмом.

Схемы алгоритмов должны быть выполнены в соответствии с ГОСТ 19.002-80 и ГОСТ 19.003-80.

2.3. Текст программы с описанием.

Текст программы в соответствии с ГОСТ 19.101-77 (СТ СЭВ 1626-79) и ГОСТ 19.401-78 (СТ СЭВ 3746-82) представляет собой запись программы на исходном языке, промежуточных языках или в машинных кодах с необходимыми комментариями.

В дипломном проекте рекомендуется текст программы приводить в виде машинного листинга, помещаемого в приложении.

В этом же пункте должно быть указано, на каком языке представлен текст программы и в каком приложении этот текст находится.

Описание программы содержит следующие разделы:

  • «Общие сведения» - указываются обозначение и наименование программы, перечисляется программное обеспечение, необходимое для функционирования программы и указывается язык программирования;

  • «Функциональное назначение» - указываются классы задач и (или) назначение программы и сведения о функциональных ограничениях на применение;

  • «Описание логической структуры» - указывается структура программы с описанием функций составных частей и связи между ними, а также связи с другими программами (это описание делается с учетом текста программы на исходном языке);

  • «Вызов и загрузка» - указываются способ вызова программы с соответствующего носителя данных, входные точки в программу. Допускается также указывать адреса загрузки, сведения об использовании оперативной памяти, объем программы;

  • «Входные данные» - должен содержать описание способа кодирования, обозначения входных данных в программе, их формата, организации и предварительной подготовки;

  • «Выходные данные» - должен содержать описание характера и организации выходных данных, их обозначение, формат и способ кодирования.

2.4. Описание процесса отладки программы. Руководство пользователя. Здесь приводится описание процесса отладки и используемых отладочных средств, классификация ошибок, а также состав контрольного примера, на котором приводился процесс отладки.

В качестве инструкции оператору по отладке программы должен быть приведен текст задания на обработку программы в среде конкретной операционной системы, а также перечень указаний по установке определенных томов носителей информации, тексты сообщений, выдаваемых программой оператору по ходу ее выполнения с пояснением соответствующих действий оператора при определенных условиях, а также в случае сбоя и повторного запуска программы.

Приложением к данному разделу должны быть отладочные машинные листинги с ошибками.

При отладке программы с помощью дисплея необходимо вести рукописный протокол отладки, который приводится в данном подразделе вместо распечатки ошибок.

2.5. Оценка результатов решения задачи. В этом подразделе должно быть указано, соответствуют ли результаты работы программы требованиям, предъявляемым постановщиком задачи.

Необходимо также оценить результаты, исходя из целей, поставленных при разработке данной программы, ее назначения и целесообразности внедрения.

В инженерных задачах необходимо отметить точность и скорость вычислений по сравнению с более примитивными способами вычислений, например, ручным, если таковые ранее производились.

В задачах машинного проектирования следует произвести сопоставление предлагаемого метода проектирования с существовавшими ране и указать преимущества предложенного способа.

При составлении программ для систем математического обеспечения современных ЭВМ должны быть подчеркнуты преимущества использования программы в соответствии с ее назначением.

В заключении производится оценка целесообразности внедрения ЭВМ в данную область науки и техники. Необходимо также отметить, будет ли данная разработка внедрена в производство и что она даст производству (технически и экономически).

Список использованной литературы содержит перечень использованных источников, расположенных в порядке появления в тексте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]