Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнес поан.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
96.7 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Северо-Кавказский Горно-Металлургический институт

(Государственный Технологический Университет)

Кафедра Экономики

Отчет по бизнес-плану

Выполнила:

студентка гр. ИВб 11-2

Глотова А.В.

Проверила:

Стагниева Ю.И.

г. Владикавказ, 2014г.

Содержание

Введение 3

Исходные данные для бизнес - плана по оснащению отдела компьютерами 4

1. Расчёт затрат на разработку ПО 5

1.2 Основная заработная плата разработчиков 6

1.3 Дополнительная заработная плата 7

1.4 Социальные взносы 8

1.5 Накладные расходы 8

1.6 Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (РСЭО) 9

1.7 Прочие затраты 9

1.8 Затраты на оформление 9

1.9 Итоговая калькуляция разработки 9

2. Расчёт коммерческой эффективности 10

2.1 Расчёт суммы необходимых инвестиций 10

2.2 Расчёт остаточной стоимости и налога на имущество 11

2.3 Расчёт денежных потоков 13

2.4 Расчёт основных показателей эффективности 15

2.5 Расчёт уровня безубыточности проекта 18

2.6 Вывод о коммерческой эффективности проекта 19

3. Расчёт экономической эффективности применения базы данных в организации 21

3.1 Расчёт денежных потоков 22

3.2 Расчёт основных показателей эффективности 24

3.3 Расчёт экономической эффективности применения базы данных 26

Введение

Информационные технологии (ИТ, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, ИТ — это комплекс взаимосвязанных научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами ИТ требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Важнейшая задача компьютерных систем управления - хранение и обработка данных. Для ее решения было создано специализированное программное обеспечение - системы управления базами данных (СУБД), которые позволяют структурировать, систематизировать и организовывать данные для их компьютерного хранения и обработки. Невозможно представить себе деятельность современного предприятия или учреждения без использования профессиональных СУБД. Они составляют фундамент информационной деятельности во всех сферах - начиная с производства и заканчивая финансами и телекоммуникациями.

Как наука экономика — это область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы — природные запасы, капиталы, трудовые резервы.

Подобно всем другим отраслям знаний экономика включает набор аксиом и доказательств, пригодных для анализа в любых конкретных условиях. Экономика как наука не может быть национальной, так же как не может существовать американской физики или немецкой математики. Цены товаров повсюду определяются соотношением спроса и предложения. С ростом дохода происходит уменьшение потребляемой его части и возрастание — накопляемой.

Экономические расчёты необходимы, для того, чтобы можно было заранее рассчитать эффективен проект с экономической точки зрения или он убыточен и не стоит им заниматься.

Сделав экономические расчёты, можно посмотреть какие расходы организация будет нести в начале инвестиционного периода. Когда проект начнёт приносить прибыль. Сколько прибыли принесёт проект. Сколько необходимо реализовать копий, чтобы была прибыль. Выгодно ли будет применять проект внутри организации.

Инвестиции — долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.

Инвестиции являются неотъемлемой составной частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) — кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен — инвестиции могут быть утрачены.