Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦОПБОЕВ МАРАТ, ОТЧЁТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
78.35 Кб
Скачать

Содержание

Введение.........................................................................................................3

1) Табличный процессор "Microsoft Office Excel".....................................6

2) Реляционная система управления базами данных (СУБД) "Microsoft Office Access"...........................................................................................................8

3) Школьная образовательная сеть "Дневник.ру"....................................10

4) Инвентаризация школ.............................................................................16

Заключение..................................................................................................17

Список использованной литературы.........................................................18

Приложение 1..............................................................................................19

Приложение 2..............................................................................................21

Введение

В современном обществе активно происходит процесс информатизации. Информатизация общества – это  процесс, особенность которого в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена. 

Информатизация общества обеспечивает:

1) активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества;

2) интеграцию информационных технологий в научные и  производственные виды деятельности;

3) высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

Современное цивилизованное общество невозможно представить без информационных технологий.

Информационные технологии - это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии .В частности , информационные технологии имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационные технологии - это комплекс взаимосвязанных научных, инженерных, технологических дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Один из важнейших аспектов информатизации - перевод на программную основу баз данных.

База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и сохраняемая при помощи некоторого носителя (на бумаге или в памяти электронно-вычислительной системы) совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей в данном аспекте рассматриваемой предметной области. Как правило, базы данных оформляются в виде совокупности специальным образом связанных между собой таблиц.

Как известно, в мире, который нас окружает, циркулируют огромные потоки информации. Во времени они имеют тенденцию к ещё большему увеличению. Поэтому в любой организации, как большой, так и маленькой, возникает проблема такой организации управления данными, которая обеспечила бы наиболее эффективную работу. Некоторые организации используют для этого шкафы с папками, но большинство предпочитают компьютеризированные способы - базы данных, позволяющие эффективно хранить, структурировать и систематизировать большие объемы данных. И уже сегодня без баз данных невозможно представить работу большинства финансовых, промышленных, торговых и прочих организаций. Не будь баз данных, они бы просто захлебнулись в информационной лавине.

Существует много веских причин перевода существующей информации на компьютерную основу. Сейчас стоимость хранения информации в файлах электронно-вычислительных устройств дешевле, чем на бумаге. Базы данных позволяют хранить, структурировать информацию и извлекать её оптимальным для пользователя образом. Использование компьютерных технологий позволяет сберечь значительные средства и время для получения необходимой информации, а также упрощают доступ и ведение, поскольку они основываются на комплексной обработке данных и централизации их хранения. Кроме того ЭВМ позволяет хранить любые форматы данных - текст, чертежи, данные в рукописной форме, фотографии, записи голоса и т.д.

Для использования столь огромных объемов хранимой информации, помимо развития системных устройств, средств передачи данных, памяти необходимы средства обеспечения диалога человек - ЭВМ, которые позволяют пользователю вводить запросы, читать файлы, модифицировать хранимые данные, добавлять новые данные или принимать решения на основании хранимых данных. Для обеспечения этих функций созданы специализированные средства - системы управления базами данных (СУБД).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]