Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уроки HTML.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
324.81 Кб
Скачать

Уроки html'а. Урок # 1.

Язык HTML не сложен для изучения, но в нем есть несколько тонкостей. На самом деле HTML в основном интуитивен и его легко читать. Он близок к английскому. В любом случае, HTML учить легче чем английский...

Независимо от того, как выглядит ваша страница и какую информацию вы хотите отобразить, существует три тега, которые в соответствии со стандартами HTML должны присутствовать на каждой странице:

 <HTML> - Сообщает браузеру, что документ создан на HTML.

 <HEAD> - Отмечает вводную и заголовочную части HTML-документа.

 <BODY> - Отмечает основной текст и информацию.

Эти тэги необходимы Web-браузеру для определения различных частей HTML-документа, они не оказывают прямого влияния на внешний вид WEB-страницы. Они необходимы для того, чтобы последующие нововведения в HTML правильно интерпретировали вашу страницу, а также для того, чтобы она выглядела одинаково в часто используемых браузерах. Например, на хостинге (место, где вы расположите веб-страницу) веб-сервером, создавая список имеющихся HTML-документов (подобных вашему), запускается программа, которая использует только эти тэги. Таким образом, если на странице нет этих тэгов, она не будет включена в этот список. Список этот используется для поиска по хостингу. К примеру, если Вы расположите свою страничку на Narod.RU, то при наличии этих тэгов Ваша страница будет доступна для поиска по Narod.RU.

<HTML> и </HTML>.

Эти тэги сообщают браузеру, что текст между ними следует интерпретировать как HTML-текст. Поскольку документы HTML чисто текстовые, тэг <HTML> говорит о том, что файл написан на языке HTML (HyperTextMarkupLanguage - Язык гипертекстовой разметки).

Создавая новый HTML-файл, в первую очередь необходимо ввести данную пару тэгов. Для этого наберите <HTML> в самом начале текста. Затем наберите его напарника - </HTML> - в конце. Теперь весь текст, написанный между ними, будет принят браузерам за текст HTML. Правый слэш (/) используется для обозначения закрывающихся тэгов. Большинство HTML-тэгов парные: один открывает (<HTML>), другой закрывает (</HTML>). Их действие распространяется только на тот текст, который находится между ними.

Страница выглядит таким образом:

файл: index.html

<HTML> </HTML>

Теперь введем тэги <HEAD> и </HEAD>. Они должны быть между тэгами <HTML> и </HTML>. Эти тэги отмечают ту информацию в документе, которая будет служить названием.

В этих тэгах должна содержаться следующая информация:

<TITLE>Design LAB</TITLE> - Между этими двумя тэгами необходимо ввести заголовок Вашей странички.

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251"> - Эту строчку нужно вставить, если Вы создаете свой документ на блокноте или другом простейшем текстовом редакторе.

Посмотрим как выглядит страничка теперь:

файл: index.html

<HTML>   <HEAD>     <TITLE>Design LAB</TITLE>     <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">   </HEAD>   <BODY>   </BODY> </HTML>

Но открыв на браузере эту страницу, мы ничего не увидим. Логическая цепочка открытия и закрытия больших (длинных) тэгов дает понять что за чем открывается и когда закроется.

Тэги <BODY> и </BODY>. С их помощью можно изменить стиль страницы, перед тем как набрать текст. К примеру, необходимо сделать так, чтобы текст был белым на черном фоне, а ссылки (посещенные, не посещенные или локальные) - светло-зелеными. В этом случае, необходимо дополнить тэг <BODY> следующими параметрами:

файл: index.html

<HTML>   ...   <BODY BGCOLOR="BLACK" TEXT="WHITE" LINK="LIME" ALINK="LIME" VLINK="LIME">   ...   </BODY> </HTML>

BGCOLOR="BLACK" - цвет фона - черный.

TEXT="WHITE" - цвет текста - белый.

LINK="LIME" - цвет не посещенной ссылки - салатовый.

VLINK="LIME" - цвет посещенной ссылки - салатовый.

ALINK="LIME" - цвет локальной ссылки - салатовый.

Итак, теперь попробуем создать текст. К примеру, нам нужно сделать ссылку на страничку с информацией о создателе сайта.

файл: index.html

<HTML>   <HEAD>     <TITLE>Design LAB</TITLE>     <META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1251">   </HEAD>   <BODY BGCOLOR="BLACK" TEXT="WHITE" LINK="LIME" ALINK="LIME" VLINK="LIME">     На этой страничке есть информация <a href="about.html">про меня</a>   </BODY> </HTML>

Открыв эту страничку на браузере в таком виде, мы получим примерно следующее.

preview: index.html

На этой страничке есть информация про меня

При наведении курсора мыши на надпись про меня он (курсор) примет форму руки. И далее, кликнув по надписи, мы попадем на страничку about.html., где расположена информация об авторе.