Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
119.51 Кб
Скачать

Оглавление Введение

Учебная практика – это важнейшая часть учебного процесса. Основными её целями являются:

  • Краткое ознакомление с предстоящими на старших курсах дисциплинами.

  • Закрепление теоретической базы, полученной в период обучения.

  • Развитие полезных в будущей работе с компьютером и программным обеспечением навыков на уровне как пользователя, так и программиста.

  • Получение навыков администрирования сайта.

В ходе практики были изучены следующие дисциплины: MacromediaFlash, компьютерные сети,MicrosoftOfficeи программирование на С++. Более полное описание полученных знаний по каждой теме приведено ниже.

Macromedia Flash

В последние годы мультимедиа стало образом жизни для многих пользователей компьютеров, сделав программы и игры более интересными и впечатляющими. Их графика постоянно улучшается, стараясь приблизить объекты к реальности. Но это вызывает трудности в анимации движения персонажей . К тому же с появлением такого направления, как Web-дизайн, возникла потребность в красочном оформлении сайтов. Помощником в решении этих вопросов выступает технологияMacromediaFlash, разработанная в 1997 году. Предназначенная изначально для создания анимированных баннеров и заставок с фоновой музыкой, вскоре она заняла устойчивое место среди программ для создания небольших видеороликов и игр.

Самая первая версия программы по созданию анимации содержала множество ошибок, которые впоследствии с годами дорабатывались, интерфейс улучшался, пока в 2005 году не была выпущенапринципиально новая версия программы, созданная уже после объединения компаний Adobe и Macromedia - Macromedia Flash Professional 8, используемая в ходе практики.

Приложения, созданные на базе Flash, работают на разных платформах Windows, Macintosh, UNIX, PDA и даже в мобильных телефонах.

На практике были изучены следующие опции Macromedia Flash8:

Анимация

Анимация – этокомпьютерная имитация движения с помощью изменения формы объектов или показа последовательных изображений с фазами движения. Macromedia Flash8 поддерживает как автоматическую анимацию, состоящую в создании нескольких опорных кадров и автоматической прорисовке движения, так и ручную, где требуется прорисовывать изменение объекта покадрово.

В программе предложены 2 варианта автоматической анимации: Shape tweening — построение анимации на основе изменения формы; Motion tweening — построение анимации на основе изменения символов. Позволяется задать траекторию движения объекта.

Маски

Одной из особенностей использования Flashявляется созданиемаски, которая выполняет роль отверствия или окна, через которое видно то, что нарисовано в прикрепленных маскируемых слоях.

Символы

Второй особенностью программы являются символы, в роли которых выступают простейшая фигура, объединение нескольких фигур или уже готовая анимация. Символы делятся на графические (Graphic), кнопки (Button) и клипы (Movie Clip). Символ можно создать с нуля (Insert>New Symbol) или конвертировать объект в символ (Insert>Convert to Symbol). Для дальнейшего управления им нужно обратиться в библиотеку вашего анимационного ролика (Library).

Сценарии

Важное преимущество MacromediaFlashперед другими программами состоит всценариях(ActionScript). ActionScript - объектно-ориентированныйязык программирования,который добавляет интерактивность, обработку данных и многое другое в содержимоеFlash-приложений. Его основные функции:

  • play() – воспроизведение ролика;

  • stop() – остановка ролика;

  • gotoAndPlay() – перейти к указанному кадру и продолжить воспроизведение с этого места;

  • gotoAndStop() - перейти к указанному кадру и остановить воспроизведение.

На основе полученных знаний был сделан небольшой анимационный ролик, призванный проверить усвоенные знания и развить навык работы с MacromediaFlash8.