Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электроснабжение.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
57.15 Кб
Скачать

1. Экономические факторы развития теплоснабжения городов.

Система теплоснабжения города является сложным технологическим и социально-экономическим комплексом, обеспечивающим жизнедеятельность огромного количества потребителей. Потребитель дает оценку качества функционирования системы теплоснабжения, и мерой для этой оценки являются четыре фактора: качество и надежность теплоснабжения, стоимость услуг теплоснабжения и экология. Если первые три фактора являются достаточно явными, и потребитель способен дать им оценку самостоятельно, то экологические нормы потребитель не может самостоятельно определить, эту обязанность на себя возлагает государство через уполномоченные надзорные органы. В интересах существующих и обеспечения возможности для подключения новых потребителей должны быть обеспечены:

- достаточность тепловой энергии с определенными характеристиками для обеспечения комфорта в помещениях или для технологических процессов – качество;

- непрерывность обеспечения тепловой энергией с целью поддержания комфорта или технологических процессов – надежность;

- допустимая (необременительная) цена тепловой энергии – стоимость;

- безопасность для здоровья населения процессов производства и передачи тепловой энергии – экологичность;

Б) Примеры экономических решений и их соответствие основным принципам:

- Установление предельных тарифов для теплоснабжающих организаций и предоставление им возможности работать с потребителями в индивидуальном порядке может способствовать сохранению промышленных потребителей, которые зачастую из-за высоких тарифов готовы строить собственные источники, что приводит к росту издержек у оставшихся потребителей.

- Расчет зоны экономической целесообразности предоставления услуг теплоснабжения может показать (пример) неэффективность снабжения «дальних» потребителей. Расчет оптимального радиуса теплоснабжения может показать, что отсоединение такого потребителя и его переход на индивидуальное теплоснабжение может дать существенный эффект как для всей системы в целом, так и для самого «дальнего» потребителя.

- Инвестиции в подключение к системе ЦТ потребителей от локальных источников. Локальные источники в большинстве своем имеют высокую себестоимость и их существование оправдано только стремлением обеспечить всех потребителей тепловой энергией. Ликвидация локальных источников позволяет снизить издержки на эксплуатацию таких источников и, за счет экономии, фактически окупить проект подключения потребителей к системе ЦТ. Соответственно, рост числа потребителей ЦТ позволяет снизить общие удельные издержки ЦТ.

2. Автономные энергосберегающие системы отопления. Итп.

Автономная система отопления в последнее время становится особенно актуальной в связи со значительным увеличением индивидуального и, в том числе, коттеджного строительства. Автономные системы также с успехом применяются для обеспечения теплом и горячей водой жилых, промышленных и общественных зданий, в которых отсутствует возможность подключения к теплоцентрали. На сегодняшний день автономная система отопления является отличной альтернативой централизованной системе отопления. Автономная система отопления позволяет повысить эффективность теплоснабжения, более чем в два раза, за счет рационального использования энергоресурсов и снижения расходов на топливо.

Автономная система отопления имеет следующие преимущества:

? отсутствие дорогостоящих наружных тепловых сетей;

? возможность быстрой реализации монтажа и запуска в работу систем отопления и горячего водоснабжения;

? низкие первоначальные затраты;

? упрощение решения всех вопросов, связанных со строительством, так как они сосредоточены в руках владельца;

? сокращение расхода топлива за счет местного регулирования отпуска тепла и отсутствие потерь в тепловых сетях.

Компоненты автономной системы отопления:

Автономная система отопления и горячего водоснабжения состоит из источника теплоснабжения (котла) и сети трубопроводов с нагревательными приборами и водоразборной арматурой, по которой теплоноситель поступает к отопительным приборам (радиаторам или батареям). По мимо вышеупомянутых основных составляющих, также присутствует комплекс вспомогательных элементов. К ним можно отнести расширительные баки, комплектующие для радиаторов, терморегуляторы и т.д.

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП комплекс установок, предназначенных для распределения тепла, поступающего из тепловой сети, между потребителями в соответствии с установленными для них видом и параметрами теплоносителя.

Индивидуальный тепловой пункт оборудуется приборами регулирования и учёта расхода тепла. В индивидуальном тепловом пункте обслуживающем потребителей пара, обычно размещаются редукционно-охладительные установки, снижающие давление и температуру пара до требуемых значений, и установки для сбора и возврата конденсата в источник теплоснабжения. В тепловом пункте распределяющем горячую воду, расходуемую на коммунально-бытовые нужды, обычно устанавливается смесительное устройство, которое снижает температуру поступающей из тепловой сети воды до значения, предусмотренного, например, в системе отопления. В СССР наибольшее распространение в качестве смесительных устройств получили водоструйные элеваторы (эжекторы), применяются также центробежные насосы смешения.

Различают индивидуальные тепловые пункты (ИТП) обслуживающие одно здание (или его часть) и располагаемые обычно в его подвале, и центральные тепловые пункты (ЦТП), обслуживающие сеть или группу зданий и размещаемые, как правило, в отдельных сооружениях. В ЦТП устанавливают подогреватели (теплообменники) и циркуляционные насосы для горячего водоснабжения, поддерживающие нужную температуру и напор воды у водоразборных точек. При необходимости в ЦТП размещаются насосы холодного водоснабжения, пожарные насосы и другое инженерное и теплообменное оборудование микрорайона.