Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

отчёт №1

.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
172.94 Кб
Скачать

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Кафедра Информатики

ОТЧЕТ

ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №1

«Создание и сохранение документа, ввод и форматирование

текста, создание колонтитулов»

ПО КУРСУ: Информатика

Раздел Microsoft Word 2007

Выполнила студентка группы ЭНб-11-2

Перелыгина Анастасия

Проверила

Владикавказ 2011

Лабораторная работа №1

Создание и сохранение документа, ввод и форматирование текста, создание колонтитулов

Цель работы: изучение приёмов работы по созданию и форматированию текстового документа в Microsoft Word.

Ход работы

1) Открыла Microsoft Word

2) Набрала текст и отформатировала его по образцу, установив необходимые параметры странице, абзаца и шрифта.

Контрольные вопросы

  1. Назовите способы вызова команд в Microsoft Word. Пользовательский интерфейс Word предоставляет три способа вызова команд: с помощью меню, панелей инструментов и комбинаций клавиш.

  2. Укажите варианты использования манипулятора «мышь» при работе в Microsoft Word. Манипулятор «мышь» - устройство, используемое для ввода графической информации в компьютер.

  3. Что такое форматирование? Форматирование текста (разметка) — общее название для стандартизованных способов оформления (выделения) шрифтов: цвет, жирность, наклонение и другие признаки текста, изменяющих его внешний вид, но не содержание. Форматирование диска — процесс разметки компьютерного диска (жёсткого диска, дискеты, флеш-накопителя) — разбиение его на логические части (сектора, дорожки) и их пометка.

  4. Назовите виды форматирования текста в Microsoft Word. Цвет, шрифт, жирность, наклонение, подчёркивание, зачёркивание

  5. Что такое «Абзац» и каковы особенности его форматирования? Абзац - это структурная составляющая текста, обычно связанная логически и выделенная графически, например, в виде отступов. Для форматирования абзаца не обязательно его выделять. Достаточно установить курсор внутри абзаца.

  6. Что включает в себя форматирование символов? Форматирование символов включает в себя установку различных параметров шрифта, интервалов между символами и смещений. Кроме того, существуют дополнительные средства, позволяющие устанавливать отображение символов малыми прописными буквами, в виде верхних и нижних индексов и т. д. Помимо этих средств форматирования при работе над документом могут быть использованы специальные символы шрифтов, которые позволяют внести разнообразие в оформление документа.

  7. Каковы параметры форматирования страниц? При форматировании страницы можно изменить ее размеры, которые определены полями, а также высоту и ширину одной страницы документа Word.

  8. Перечислите правила, которые необходимо соблюдать при выборе параметров форматирования. Размер шрифта:

    • строчные буквы - Тimes New Roman - 14 пт

    • шрифт заголовков - Тimes New Roman

Междустрочные интервалы:

    • полуторный при использовании шрифта Тimes New Roman

Поля страницы:

    • левое - не менее - 3 см,

    • правое - не менее - 1 см,

    • нижнее 2,5-2 см,

    • верхнее - 2-2,5 см.

Заголовки

    • расположение заголовков - в центре страницы

  1. В каких форматах сохраняются документы в Microsoft Word 2007 и чем они отличаются друг от друга? В Microsoft Office 2007 введен новый формат файлов, основанный на языке XML. По умолчанию документы, создаваемые в Word 2007, сохраняются с новым расширением имени файла, которое получается путем добавления суффикса " x " или " m " к привычному расширению. Суффикс " x " указывает на то, что XML-файл не содержит макросов, а суффикс " m " - что XML-файл макросы содержит. Таким образом, имена обычных файлов Word 2007 имеют расширение docx, а не doc. XML-форматы предоставляют целый ряд преимуществ - не только для разработчиков и создаваемых ими продуктов, но также для отдельных пользователей и организаций. Файлы автоматически сжимаются, и в некоторых случаях их размер может сокращаться на 75 процентов по сравнению с предыдущими версиями Word. Формат обеспечивает улучшенное восстановление поврежденных файлов. Файлы построены по модульному принципу, при котором разные компоненты данных хранятся в файле отдельно друг от друга. Это позволяет открывать файлы даже при разрушении или повреждении какого-либо компонента файла (например, диаграммы или таблицы).

  2. Что означает услуга Автосохранение, и каким образом она задаётся? Если функция  «Автосохранение» активирована, файл (например, документ Microsoft Office Word) пользователя автоматически сохраняется так часто, как это указано. Активировать ее можно:

  • Нажмите кнопку «Microsoft Office» , а затем выберите элемент «Параметры».

  • Откройте раздел Сохранение.

  • Установите флажок «Автосохранение» каждые «x» минут.

  • В списке минут укажите, как часто необходимо сохранять пользовательские данные и состояние приложения.

  1. Что такое «колонтитулы», каких видов они бывают и для чего используются? Колонтитулами называют области, расположенные в верхнем, нижнем и боковом полях каждой из страниц документа. Они представляют собой текст или графические изображения (иногда и то, и другое), которые печатаются в верхней и (или) нижней части каждой страницы. Колонтитулы можно использовать для нумерации страниц, вывода названия раздела, лекции, имени и фамилии, названия организации, текущей даты или времени и т. д.

  2. Какими способами можно вставить в документ колонтитулы? Чтобы создать колонтитулы, перейдите на вкладку Вставка и нажмите кнопку Верхний колонтитул или Нижний колонтитул в группе Колонтитулы на ленте. Выберите тип колонтитула в появившемся меню.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]