Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история россии / 7.Александр II и отмена крепостного права в России

..txt
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
10.43 Кб
Скачать
Александр II и отмена крепостного права в России.
Аграрно-крестьянский вопрос к середине XIX в. стал острейшей социально-политической проблемой в России. Среди европейских государств крепостное право оставалось только в ней, тормозя ее экономическое и социально-политическое развитие. Многие государственные и общественные деятели понимали, что крепостное право позорит Россию и низводит ее в разряд отсталых го¬сударств. Попытки правительства смягчить крепостное право, дать помещикам положительный пример управления крестьяна¬ми, регламентировать их взаимоотношения оказались малоэффективны¬ми из-за сопротивления крепостников.
К середине XIX в. предпосылки, обусловившие крах крепостниче¬ской системы, созрели окончательно. Прежде всего, она изжила себя экономически. Помещичье хозяйство, основанное на труде крепостных крестьян, все более приходило в упадок. Это беспокоило правительство, которое было вынуждено тратить огромные средства на поддержку помещиков. Объективно крепостничество мешало также индустриальной модер¬низации страны, так как препятствовало складыванию рынка свободной рабочей силы, накоплению капиталов, вложенных в производство, по¬вышению покупательной способности населения и развитию торговли.
Необходимость ликвидации крепостного права обусловливалась и тем, что крестьяне открыто протестовали против него. Народное движение не могло не влиять на позицию правительства, которое понимало, что крепостное состояние крестьян - это "пороховой погреб под государством".
Поражение в Крымской войне сыграло роль особо важной полити¬ческой предпосылки отмены крепостного права, так как оно продемон¬стрировало отсталость и гнилость социально-политической системы страны. Сложившаяся после Парижского мира новая внешнеполитиче¬ская ситуация свидетельствовала об утрате Россией ее международного авторитета и грозила потерей влияния в Европе.
После 1856 г. за отмену крепостного права открыто выступали не только радикалы и либералы, но и консервативные деятели. Таким образом, отмена крепостного права была обусловлена поли¬тическими, экономическими, социальными и нравственными предпосылками.
Александр I вступил на российский пре¬стол 19 февраля 1855 г. В отличие от отца он был достаточно хо¬рошо подготовлен к управлению государством. В детстве он получил прекрасное воспитание и образование. 37-летний император практически и психологически был хорошо подготовлен к тому, чтобы в качест¬ве первого лица в государстве стать одним из инициаторов освобожде¬ния крестьян. Поэтому в историю он вошел как царь "Освободитель".
Впервые о необходимости освобождения кре¬стьян новый император заявил в речи, произнесенной в 1856 г. перед представителями московского дворянства. Его знаменитая фраза о том, что "лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться до того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу", означа¬ла, что правящие круги пришли, наконец, к мысли о необходимости реформирования государства.
Вначале проекты освобождения крестьян разрабатывались в тради¬ционном для России Секретном комитете, созданном в 1857 г. Однако недо¬вольство дворянства, обеспокоенного слухами о возможной отмене кре¬постного права, и медлительность Секретного комитета, всячески тормозившего подготовку реформы, привело Александра II к мысли о необходимости учреждения нового органа, нацеленного на подготовку реформы в условиях большей гласности. 20 ноября 1857 г. по¬следовал указ (рескрипт В. И. Назимову) о создании губернских комите¬тов "по улучшению быта помещичьих крестьян". Вскоре и другие генерал-губернаторы получили аналогичные распоряжения.
Рескрипт В. И. Назимову считается началом официальной истории подготовки крестьянской реформы. В феврале 1858 г. Секретный коми¬тет был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Его задача состояла в том, чтобы выработать общую правительственную линию в деле освобождения крестьян. Правительство разрешило обсуждение проектов реформы и, более того, предписало дворянам проявить инициативу в решении крестьянского вопроса. Отдавая подготовку реформы в руки поме¬щиков, правительство, с одной стороны, фактически вынудило их заняться этим вопросом, а с другой - предложило самим обеспе¬чить максимальное удовлетворение своих интересов. Так был решен вопрос о сочетании правительственной политики и желаний господствующего класса. Крестьяне от обсуждения проекта реформы были отстранены, так как в губернских комитетах участвовали только дво¬ряне.
Обобщенные редакционными комиссиями проекты к началу 1859 г. поступили в Главный комитет. Он еще больше сократил размеры кре¬стьянских земельных наделов, а повинности увеличил. 17 февраля 1861 г. проект реформы утвердил Государственный совет. 19 февраля его подписал Александр П. Об отмене крепостного права возвестил Манифест. Практические условия освобождения были определены в "Положениях" о крестьянах, вышед¬ших из крепостной зависимости. Манифест и "Положения" касались трех основных вопросов: личное освобождение крестьян, наделение их землей и выкупная сделка.
Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права. Отныне крестьянин мог владеть движимым и недвижимым имуществом, заключать сделки, выступать как юридическое лицо. Он освобождался от личной опеки помещика, мог без его разрешения вступать в брак, поступать на службу и в учеб¬ные заведения, менять место жительства, переходить в сословие мещан и купцов. Вместе с тем, личная свобода крестьянина ограничивалась. В первую очередь это касалось сохранения общины. Общинная собствен¬ность на землю, переделы наделов, круговая порука тормозили буржуазную эволюцию деревни. Крестьяне оставались единственным сословием, которое платило подушную подать, несло рекрутскую по¬винность и могло быть подвергнуто телесному наказанию.
"Положения" регламентировали наделение крестьян зем¬лей. Размеры наделов зависели от плодородности почвы. Территория России была условно разделена на три полосы: черноземную, нечерно¬земную и степную. В каждой из них устанавливался высший и низший размеры крестьянского полевого надела (высший - больше которого крестьянин не мог требовать у помещика, низший - меньше которого помещик не должен был предлагать крестьянину). В этих пределах за¬ключалась добровольная сделка крестьянской общины с помещиком. Их взаимоотношения окончательно закрепляли уставные грамоты. Если помещик и крестьяне не приходили к соглашению, то для урегулирова¬ния спора привлекались мировые посредники.
При решении земельного вопроса крестьянские наделы были значи¬тельно урезаны. Если до реформы крестьянин пользовался наделом, превышающим высшую норму в каждой полосе, то этот "излишек" от¬чуждался в пользу помещика. В целом по стране крестьяне по¬лучили на 20 % земли меньше, чем они обрабатывали до реформы. Так образовались отрезки, отобранные помещиками у крестьян. Традицион¬но считая эту землю своей, крестьяне боролись за ее возвращение вплоть до 1917 г.
Получая землю, крестьяне были обязаны оплатить ее стои¬мость. Рыночная цена земли, переданной крестьянам, реально составля¬ла 544 млн. рублей. Однако разработанная правительством формула расчета стоимости земли повысила ее цену до 867 млн. рублей, то есть в 1,5 раза. Следовательно, как и наделение землей, так и выкупная сделка осуществлялись исключительно в интересах дворянства.
У крестьян не было денег, необходимых для выкупа земли. Чтобы помещики получили выкупные суммы единовременно, государство предоставило крестьянам ссуду в размере 80% стоимости наделов. Остальные 20 % крестьянская община платила помещику сама. В течение 49 лет крестьяне должны были возвратить ссуду государству в форме выкупных платежей с начислением 6% годовых.
Выплата крестьянами помещику растянулась на 20 лет. Она породи¬ла специфическое временнообязанное состояние крестьян, которые должны были платить оброк и выполнять некоторые повинности до тех пор, пока полностью не выкупят свой надел. Только в 1881 г. был издан закон о ликвидации временнообязанного положения крестьян.
Великой назвали современни¬ки реформу 1861 г. Она принесла свободу многим миллионам крепост¬ных крестьян, расчистила дорогу для становления буржуазных отношений.. Вместе с тем, реформа имела половинчатый характер. Она была сложным компромиссом между государством и всем обществом, между двумя основными сословиями (помещиками и крестьянами), а также между различными общественно-политическими течениями. Процесс подготовки реформы и ее реализация позволили сохранить помещичье землевладение, обрекли российских крестьян на малоземелье, нищету и экономическую зависимость от помещиков. Реформа 1861 г. не сняла аграрный вопрос в России, который оставался центральным и наиболее острым во второй половине XIX - начале XX в.



другая телегГА:
23. Отмена КП. Реформы. Павел1 и алекс1 понимали необходимость отмены КП, однако из-за сопротивления дворян они не могут решить этот вопрос. 14 лек 1825 проходит восстание декабристов главной целью которых было отмена КП. Ник1 (1825-1855) также проводит небольшие реформы по улучшению жизни крестьян. Однако только после поражения в крымской войне (1853-1855) правительство алекс2(1855-1881) удалось решить этот вопрос. После этого события намерения правительства отменить КП, поддерживали не только интеллигенция и прогрессивное дворянство, но и чиновники и многие помещики. Дело в том, что к этому времени многие поместья были заложены в банки. Полученные деньги они прожили, высоких доходов от креп крестьян они не получали => они готовы были за деньги отпустить крестьян на волю. Подготовка реформы началась в 1857 году, а 1861г. Уже был принят манифест об освобождении крестьян. Содержание реформы: = личную свободу крестьяне получали бесплатно = вся земля оставалась собственностью помещика = крестьяне получали надел от 4 до 7 десятин. = если до реформы у крестьян было больше земли, то её отрезали в пользу помещика (отрезки) = до тех пор пока крестьяне не заплатят за землю они должны были работать на помещика (временно-обязанные) = за землю крестьяне должны были заплатить выкуп, кот в 1,5 раза превышал рыночную стоимость земли. 20% крестьяне платили сраз, 80% ему платило гос-во, а крест должны были вернуть гос-de долг в течении 49 лет из расчета 6% годовых = была сохранена община оценка: = с одной стороны она способствовала развитию капитализма. Имела огромное нравственное значение. = с др ст она учитывала главным образом интерес помещиков и привела к крестьянскому малоземелию