Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история россии / 28. “военного коммунизма”

. .txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
3.34 Кб
Скачать

В 1918-1919 гг. формир. соц.-экон. пол-ка Сов. власти, получившая потом название “военного коммунизма”. Она была рождена, с одной стороны, чрезв. усл. того времени (развалом экономики в 1917 г., голодом, вооруж. борьбой и т. п.), а с др. – отражала представления об отмирании товарно-ден. отн-й и рынка после победы пролетарской револ. Это сочетание вело к строжайшей централизации, росту бюрокр. аппарата, военно-приказной сис-ме упр-я, уравнительному распред-ю по классовому принципу. Осн. эл-тами этой пол-ки стали продразверстка –1919 г., запрещение свободы торговли, национализация всей пром-ти и упр-е ею через главки, всеобщая трудовая повинность, милитаризация труда, трудовые армии, карточная система распределения продуктов, принудит. кооперация населения, обязательное членство в профсоюзах, бесплатность услуг. Анализируя причины победы большевиков в войне, следует отметить, что при всех колебаниях крестьянства именно его позиция опред. этот успех. “Белое движение”, включавшее разл. полит. течения, оказ. неспособным предл. крестьянству альтерн. прог-му. Выступая с лозунгом ликвидации Сов. власти, белые не смогли выдв. общ. идею будущего гос. устройства России.


== другая телегГГА:
Политика военного коммунизма кратко – это повсеместная централизация с целью уничтожения рыночных отношений, а также понятия частная собственность. Вместо них культивировались централизованное производство и распределение. Данная мера была введена ввиду необходимости последующего введения системы равных прав для любого жителя будущей страны Советов. Ленин считал, что политика военного коммунизма – есть необходимость. Вполне естественно, придя к власти, необходимо было действовать активно и без малейшего промедления, для того чтобы закрепить и претворить новый режим в жизнь. Последняя стадия перед окончательным переходом к социализму.

Основные этапы развития политики военного коммунизма, кратко:

1. Национализация экономики. С введением новой стратегии правительства, фабрики, земли, заводы и прочее имущество, находящееся в руках частных собственников, в одностороннем, силовом порядке переводилось в собственность государства. Идеальная цель – для последующего равного распределения между всеми. Согласно идеологии коммунизма.

2. Продразверстка. Согласно политике военного коммунизма, на крестьян и производителей продуктов питания была возложена функция обязательной сдачи государству определенных объемов продуктов для централизованного поддержания стабильной ситуации в продовольственной сфере. На деле продразверстка обернулась грабежами среднего класса крестьян и тотальным голодом по всей России.

Итогом политики на данном этапе развития нового Советского государства стало сильнейшее падение темпов развития производства (для примера, производство стали сократилось на 90-95%). Продразверстка лишила крестьян запасов, породив ужасный голод в Поволжье. Однако, с точки зрения управления – цель была достигнута на 100%. Экономика перешла под контроль государства, а вместе с ней, в зависимость от «органа распределения» попали и жители страны.

В 1921 году политика военного коммунизма была совершенно спокойно заменена Новой экономической политикой. Теперь пришло время вернутся к вопросу наращивания темпов и развития промышленных и производственных мощностей, однако под эгидой советской власти.
Соседние файлы в папке история россии