Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история россии / 22. НЭП причины и последствия

..txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
14.32 Кб
Скачать

Новая экономическая политика: сущность, цели. Историческое значение. Политическое развитие страны в годы НЭПа. Образование СССР

НЭП представил из себя ряд социально-экономических реформ:
1. замена продразверстки продналогом.
2. допущения торговли.
3. сущность в том использовании экономических рычагов – обеспечить восстановление народного хозяйства, завоевать поддержку крестьян и укрепить власть коммунистической партии.
Основные черты НЕПа:
1. возрождение смешанной экономики.
2. минимальная связь с мировой экономикой.
3. сохранение государственной собственности на крупную и часть средней промышленности, а также на торговлю и транспорт.
4. хозрасчет.
5. неэквивалентпый обмен с деревней.
6. создание развитой банковской системы, введение денежной реформы.
Основные итоги экономического развития:
1. национальный доход к 1928 году вырос на 19%
2. ко 2-й половине 20-х годов было в основном восстановлена промышленность и сельское хозяйства.
К концу 20-х возник ряд противоречий:
- истощенность старого промышленного оборудования и необходимость строительств нового
- необходимость больших капиталовлож-ий, внешняя монополия, внутренние зачеты
1. хлебозаготовительные кризисы в стране.
2. возникновение угрозы для партноменклатуры в стране.
3. внешние международные экономические кризисы.
4. результат исторического выбора (Сталин).
Политические стороны НЕПа: Двадцатые годы наполнены острой борьбой между фракциями.
Основные фракции:
1. 1922-1925 борьба Зиновьева – Каменева – Сталина против Троцкого.
2. 1926-1927 Сталин при поддержке Бухаринова устраняет Зиновьева и Каменева из руководства.
3. 1928-1929 Сталин с Молотовым, Кагановичем, Ворошиловым устранили из партийных руководств последних ленинских соратников. В результате этой борьбы всю полноту власти захватил Сталин.

другая ТелегГГА:

НЭП: причины и последствия.

В первой половине 20-х годов главная задача внутренней политики состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании матери¬ально-технической и социокультурной основы для построения социа¬лизма, обещанного большевиками народу. Параллельно с экономи¬ческим в стране нарастал социальный кризис.
Рабочих раздражали безработица и нехватка продуктов питания. Они были недовольны ущемлением прав профсоюзов, введением принуди¬тельного труда и его уравнительной оплаты. Крестьяне, возмущенные действиями продотрядов, перестали не только сдавать хлеб по продразверстке, но и поднялись на вооруженную борьбу. Восстания охватили Тамбовщину, Украину, Дон, Кубань, По¬волжье и Сибирь. Крестьяне требовали изменения аграрной политики, ликвидации диктата РКП(б), созыва Учредительного собрания на основе всеобщего равного избирательного права. На подавление этих выступ¬лений были брошены части Красной Армии и ВЧК.
В марте 1921 г. моряки и красноармейцы военно-морской крепости Кронштадт потребовали освобождения из за¬ключения всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов Советов и изгнания их них коммунистов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения крестьянам свободно пользоваться землей и рас¬поряжаться продуктами своего хозяйства, т.е. ликвидации продразверст¬ки. Кронштадтцев поддержали рабочие.
Разруха и голод, забастовки рабочих, восстания крестьян и матро¬сов - все свидетельствовало о том, что в стране назрел глубокий эко¬номический и социальный кризис. Кроме того, к весне 1921 г. была исчерпана надежда на скорую мировую революцию и материально-техническую помощь европейского пролетариата. Поэтому В.И. Ленин пересмотрел внутриполитический курс и признал, что только удовлетворение требований крестьянства может спасти власть большевиков.
На X съезде РКП(б) в марте 1921 г. В.И. Ленин предложил новую экономическую политику. Это была антикри¬зисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоук¬ладной экономики и использовании организационно-технического опыта капиталистов при сохранении "командных высот" в руках большевист¬ского правительства.
Главная политическая цель нэпа - снять социальную напряженность, укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян. Экономическая цель - предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель - обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, нэп был наце¬лен на восстановление нормальных внешнеполитических и внешнеэко¬номических связей, на преодоление международной изоляции. Достиже¬ние этих целей привело к постепенному свертыванию нэпа во второй половине 20-х годов.
Введение нэпа началось с сельского хозяйства путем замены прод¬разверстки на продовольственный налог. После выполнения государственных поставок раз¬решалась свободная торговля продуктами своего хозяйства. Допускались аренда земли и наем рабочей силы. Новая экономическая политика на селе была направлена на стимулирование сельскохозяйственного производства. В результате к 1925 г. на восстановленных посевных площадях валовой сбор зерна на 20,7% превысил среднегодовой уровень предвоенной России. Улучшилось снабжение промышленности сельскохозяйственным сырьем.
В производстве и торговле частным лицам разрешалось открывать мелкие и брать в аренду средние предприятия. Был отменен декрет о всеобщей национализации. Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии, право создания акционерных и совместных с государством предприятий. Так возник новый для экономики России государственно-капиталистический сектор.
Кроме единого Государственного банка, появи¬лись частные и кооперативные банки, страховые общества. В 1922 г. была проведена денежная ре¬форма: сократилась эмиссия бумажных денег и в оборот вводился со¬ветский червонец (10 руб.) который высоко ценился на мировом ва¬лютном рынке. Это позволило укрепить национальную валюту и покон¬чить с инфляцией. Свидетельством стабилизации финансового положе-ния стала замена продналога на его денежный эквивалент.
В результате новой экономической политики в 1926 г. по основным видам промышленной продукции был достигнут довоенный уровень. Легкая промышленность развивалась быстрее, чем тяжелая, требовав¬шая значительных капиталовложении. Условия жизни городского и сельского населения улучшились. Началась отмена карточной системы распределения продуктов питания. Таким образом, одна из задач нэпа - преодоление разрухи - была решена.
Нэп вызвал некоторые изменения в социальной политике. В 1922 г. был принят новый Кодекс законов о труде, отменявший всеобщую тру¬довую повинность и вводивший свободный наем рабочей силы. Прекра¬тились трудовые мобилизации. Для стимулирования материальной заин¬тересованности рабочих в повышении производительности труда была проведена реформа системы оплаты. Вместо натурального вознагражде¬ния вводилась денежная система, основанная на тарифной сетке. Одна¬ко социальная политика имела ярко выраженную классовую направлен¬ность. При выборах депутатов в органы власти преимущество по-прежнему имели рабочие. Часть населения, как и раньше, была лишена избирательных прав. В системе налогообложения основная тяжесть приходилась на частных предпринимателей в городе и кула¬ков - в деревне. Бедняки от уплаты налогов освобождались, середняки платили половину.
Новые веяния во внутренней политике не изменили методы полити¬ческого руководства страной.
Нэп обеспечил ста¬билизацию и восстановление хозяйства. Однако вскоре после его введе¬ния первые успехи сменились новыми трудностями. Их возникновение объяснялось тремя причинами: дисбалансом промышленности и сель¬ского хозяйства; целенаправленно классовой ориентацией внутренней политики правительства; усилением противоречий между многообрази¬ем социальных интересов разных слоев общества и авторитаризмом большевистского руководства.
Необходимость обеспечения независимости и обороноспособности страны требовала дальнейшего развития экономики, в первую очередь, тяжелой промышленности. Приоритет промышленности над сельским хозяйством выливался в перекачивание средств из деревни в город пу¬тем ценовой и налоговой политики. На промышленные товары сбыто¬вые цены искусственно завышались, закупочные цены на сырье и про¬дукты занижались. Осенью 1923 г. разразился "кризис сбыта", затоваривание дорогими и плохими промто¬варами, которые население отказывалось покупать. В 1924 г. к нему добавился "кризис цен", когда крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдавать хлеб государству по твердым ценам, решив продать его на рынке. Попытки заставить крестьян сдавать хлеб по продналогу вызвали массовые восстания В середине 20-х годов упал объем государственных заготовок хлеба и сырья. Это снизило возможность экспорта сельскохозяйст¬венных продуктов и, следовательно, уменьшило валютные поступления, необходимые для покупки промышленного оборудования за грани¬цей.
Для выхода из кризиса правительство предприняло ряд администра¬тивных мер. Было усилено централизованное руководство экономикой, ограничена самостоятельность предприятий, увеличены цены на пром¬товары, повышены налоги для частных предпринимателей, торговцев и кулаков. Это означало начало свертывания нэпа.






наврен, другая теелеггГГА:


.Новая экономическая политика: необходимость, сущность, итоги, причины свертывания
После окончания гражданской войны стало очевидно, что политика «военного коммунизма», проводившаяся Советской властью, оказалась в кризисе. Финансовая система страны была полностью разрушена. Промышленное производство составляло немногим более десятой части от довоенного уровня. Из-за нехватки или отсутствия сырья и топлива закрывались многие предприятия, рабочие, оставшиеся без заработка, покидали города и уезжали в села и деревни, чтобы прокормить себя и свои семьи. Даже в столичных городах – Петрограде и Москве, число рабочих сократилось на 50-60 %. Железнодорожное сообщение в стране было почти парализовано.
Не лучшая ситуация сложилась и на селе. Сельскохозяйственной продукции здесь производилось немногим больше половины от довоенного времени. Крестьяне не были заинтересованы в улучшении своей работы, так как государство отбирало у них практически все «излишки». В результате этого посевные площади в стране сократились на четверть, а неурожай 1921 г. стал причиной массового голода во многих регионах страны. Все это не могло не привести к созреванию массового недовольства граждан страны проводимой большевистским правительством социально-экономической политики. Ситуация стала настолько критической, что во многих частях страны начались открытие антиправительственные выступления, перераставшие в вооруженные восстания. Наиболее крупные восстания произошли в Тамбовской и Воронежской губерниях – под руководством эсера А.Антонова («антоновщина»), и в Западной Сибири (Тюменской, Омской, Челябинской, Екатеринбургской губерниях) – Западно-Сибирский мятеж. В этих восстаниях, продолжавшихся в течение нескольких месяцев, с оружием в руках против большевиков приняли участие десятки тысяч человек. Естественно, что народным недовольством воспользовались политические противники РКП(б) – эсеры, анархисты, монархисты, бывшие белогвардейцы, которые в ряде мест оказались организаторами и вдохновителями массовых народных выступлений.
Особое беспокойство ЦК РКП(б) и СНК РСФСР вызвало выступление матросов Кронштадта, ставшего известным как «Кронштадский мятеж» (28 февраля – 18 марта 1921 г.). Экипажи линейных кораблей «Петропавловск», «Севастополь» и ряда мелких кораблей на общем собрании 1 марта 1921 г. проголосовали за резолюцию, в которой потребовали переизбрания Советов на выборах со «свободной предварительной агитацией всех рабочих и крестьян», «свободу слова и печати для рабочих и крестьян, анархистов и левых социалистических партий», полного права распоряжаться своею землею и т.д. В резолюции содержалось требование «упразднить всякие политотделы, так как ни одна партия не может пользоваться привилегиями для пропаганды своих идей и получать от государства средства для этой цели».
Матросы Кронштадта представляли реальную угрозу для Советской власти, так как их взгляды были созвучными позициям десятков миллионов крестьян и рабочих России, поэтому было принято решение о подавлении этого восстания. Против 28-тысячного гарнизона Кронштадта были брошены полки 7-й Красной Армии под руководством М.Н.Тухачевского. В подавлении мятежа также приняли участие отряды Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) и ряд делегатов Х съезда РКП(б), прибывших из Москвы. Восстание было подавлено, несколько тысяч его участников были приговорены к различным мерам наказания, в том числе к расстрелу, среди них известный поэт Николай Гумилев. Несколько тысяч «бунтовщиков» скрылось за границей.
В самый разгар подавления Кронштадского мятежа в Москве прошел Х съезд РКП(б) (8-16 марта 1921 г.). На съезде была проанализирована сложившаяся в стране политическая ситуация и, учитывая рост антисоветских, антибольшевистских настроений, принято решение о переходе от продразверстки к продовольственному налогу, размер которого определялся в зависимости от зажиточности, экономической состоятельности каждого крестьянина с учетом местных условий. Введение продналога, который был примерно в два раза меньше продразверстки, стало одним из главных элементов новой экономической политики (НЭП) Советской власти.
Продовольственный налог, по мнению Председателя Совнаркома РСФСР В.И.Ленина, предложившего НЭП, должен был усилить заинтересованность крестьянина в труде, позволить начать выводить экономику страны из глобального кризиса, снизить социальную напряженность в стране. На основании решения Х съезда РКП(б) ВЦИК 21 марта 1921 г. принял декрет «О замене разверстки натуральным налогом».
С введением НЭПа тысячи предприятий вновь стали частными или смешанными (с участием иностранных компаний). Частникам было разрешено арендовать государственные предприятия, но крупная промышленность и часть средней оставались под полным контролем государства. Одним из основных элементов НЭПа стала свободная торговля, благодаря которой экономика страны быстро превращалась в единый хозяйственный организм.
Идеи НЭПа развивались и в последующее время. В 1922 г. были приняты новые кодексы - Земельный и о труде, которые отменяли всеобщую трудовую повинность и вводили
Соседние файлы в папке история россии