Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом. Курбангалеева.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт международных отношений, истории и востоковедения

Отделение «Институт истории»

Кафедра исторического образования

ЭВОЛЮЦИЯ СУФРАЖИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ с конца XIX до начала XX вв.

Выпускная квалификационная работа

студентки группы 04-9322

отделения очного обучения

Курбангалеевой Регины Равилевны

Научный руководитель:

к.и.н., доц. Тухватуллин А.Х.

Казань – 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ БРИТАНСКОГО СУФРАЖИСТКОГО ДВИЖЕНИЯ (конец 1860-1914 гг.)

1.1.Формирование суфражистских обществ и их взаимодействие с лейбористской партией ………………………….

1.2.Милитанское направление в суфражистском движении…………………….

ГЛАВА 2 . БРИТАНСКИЙ СУФРАЖИЗМ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ (1914-1918 гг.)

2.1.Начало первой мировой войны и кризис суфражистского движения……….

2.2.Пацифизм и интернационализм в британском суфражистском движении ..

ГЛАВА 3. «СУФРАЖИЗМ ПОСЛЕ СУФРАЖИЗМА» (1918-1928 гг.)

3.1. Период самороспуска британских суфражистских организаций……….

3.2. Достижение полного равноправия женщин в политической сфере…….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Сейчас, когда на Западе вторая волна феминизма, иногда называемая «феминисткой революцией» привела к тому, что равенство полов во многом стало реальностью практически во всех сферах жизни, в том числе и в нашей стране, вопрос о приемлемости для женщин политической деятельности по-прежнему остается открытым и очень часто решается не в пользу женщин. Причем приводимые аргументы о несовместимости женщин и политики далеко не новы и во многом напоминают доводы противников женских политических прав начала XX века.

В конце XIX века организованное женское движение стало заметным явлением в социально-политической жизни стран Западной Европы и Северной Америки. Его по праву можно считать важной составляющей широкого социального движения, развернувшегося в новое время. Участницы политических выступлений требовали уважения прав и защиты интересов женщины как свободной и равноправной личности, что полностью соответствовало духу либерализма - ведущего идейно-политического течения эпохи. Либеральный феминизм сформулировал своеобразную социальную программу и с середины девятнадцатого столетия развивался преимущественно в форме суфражистского движения, то есть борьбы женщин за избирательные права.

На протяжении XIX - начала XX веков суфражистское движение в Англии, где принципы народного суверенитета и индивидуальной свободы получили наиболее последовательное воплощение, являлось моделью для подобных движений в других странах. Именно здесь уже к концу XVIII века самыми значительными элементами государственного устройства были признаны верховенство парламента и господство права. В британском общественном мнении утвердилась мысль, что парламент - истинный хранитель свободы, призванный обеспечить неприкосновенность личности и собственности граждан, и что законодательная власть, из которой проистекают и которой подчинены остальные ветви власти, должна принадлежать коллективному, представительному органу.

Практически во всех развитых странах Запада феминистское движение к концу ХIХ в. начинает выдвигать в качестве первоочередной задачи достижение политического равноправия женщин. Но, нигде эта борьба не достигла такого накала и не носила такого затяжного характера, как в Великобритании. По мнению известного специалиста по истории британского суфражистского движения Д. Моргана, суфражизм к 1912 г. переместился с периферии английской политической жизни в ее центр. К 1914 г. крупнейшая, но не единственная суфражистская организация Национальный союз суфражистских обществ насчитывала 53 000 членов. На опыт британских суфражисток ориентировались женские организации, выступавшие за политические права женщин в других европейских странах, в том числе и в России.

Объект исследования - суфражистское движение в Европе во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования – британский суфражизм.

Цель исследования – проследить эволюцию суфражистского движения в Великобритании с конца XIX до начала XX в.

Задачи исследования:

  1. Выяснить условия возникновения суфражистских организаций;

  2. Дать анализ милитанскому направлению в суфражистском движении;

  3. Выявить причины кризиса британского суфражистского движения во время Первой мировой войны;

  4. Охарактеризовать такие явления как пацифизм и интернационализм в британском суфражистском движении;

  5. Рассмотреть причины самороспуска суфражистских организаций;

  6. Оценить характер достижений британского суфражистского движения к 1928 году.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1867 по 1928 годы. Выбор нижней хронологической рамки обусловлен тем, что именно с момента проведения второй реформы избирательной системы в 1867 году можно говорить как о начале ставших с этого времени постоянными парламентских дискуссий по данному вопросу, так и об организационном оформлении суфражистского движения в Британии. Выбор верхней хронологической рамки объясняется тем фактом, что к 1928 году женщины достигают полного политического равноправия в Британии.

Методы исследования

При написании работы были использованы следующие методы:

• анализ литературы;

• сравнение;

• синтез;

• абстрагирование,

• аналогия,

• классификация,

• обобщение,

• исторический метод,

Обзор источников и литературы

Классификация:

В дореволюционной отечественной историографии вопросы, связанные с историей английского суфражистского движения в целом и отношения к нему ведущих политических партий освещались достаточно широко, но в основном в работах публицистического характера. Это связано с тем, что на страницах периодических изданий дореволюционной России широко дискутировался так называемый «женский вопрос», что было обусловлено развитием самостоятельного русского женского движения.

В советской исторической науке, вследствие господства марксистских установок, повышенный интерес проявлялся к изучению революционных движений. Не стало исключением и исследование политического развития Великобритании во второй половине XIX - начале XX веков, когда основной акцент делался на изучение рабочего и социалистического движений, в то время как иные общественные движения игнорировались. В последнее десятилетие XX в., вследствие оформления в отечественной исторической науке нового направления, которое получило название «женская история», значительно возрос интерес к изучению женских движений, проходивших в разных странах. Первая попытка рассмотрения английского суфражистского движения была предпринята Шныровой О.В. в статье «Борьба женщин за политические права в Великобритании. Суфражизм», в которой был дан беглый обзор истории суфражизма, определены основные движущие силы данного движения, а также показано различное отношение к этому вопросу политических.

Из современных исследователей данного вопроса можно отметить Школьникова Игоря Александровича, который в 2002 году выпустил диссертацию на тему «Суфражизм и политические партии Великобритании: 1876-1918 гг.».

Практическая значимость. Может использоваться для написания элективного курса, для дополнительных занятий по истории. Также для написания реферата и курсовой работы.

Структура работы

Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка используемых источников и литературы.

Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.

В первой главе рассматривается становление британского суфражистского движения с конца 1860 до 1914 гг. Во второй главе освещается Британский суфражизм в первой мировой войне. Третья глава посвящена такому явлению как «суфражизм после суфражизма».

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.