Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
328.19 Кб
Скачать

СХЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧЕБНОГО 7 Г КЛАССА 19 ГИМНАЗИИ

Выполнила студентка

Гр. 04.2-905

Курбангалеева Р.Р.

Проверила Гредюшко Ольга Павловна

СХЕМА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧЕБНОГО КЛАССА

  1. Общие сведения.

7 «Г» класс был сформирован в 2012 году как этнический класс из 5 «А» и 5 «Г» классов. Основной состав класса остался от 5 «Г» класса. 90 % учащихся - татары. В классе 14 девочек и 14 мальчиков. Практически все дети 1999-2000 гг. рождения, 14-15 лет.

  1. Учебная деятельность класса.

По успеваемости класс средний, есть несколько человек, которые опережают класс по успеваемости (Ялалов, Демирель, Назипова), а так же те, кто отстает (Ахунзянова, Сизова). Ребята очень активные на уроках, переменах и на внеклассных занятиях, однако сложно вывести ребят на разговор. Как таковой взаимопомощи в классе не наблюдается, но отношение к успевающим ученикам уважительное, а к отстающим нейтральное.

  1. Социально-психологические характеристики учебного класса:

А. Внутригрупповые межличностные отношения.

Класс четко разделен на группы, которые стараются не контактировать между собой. Скорее всего, это связано с тем, что класс не так давно был сформирован и ребята еще не совсем привыкли друг к другу. В классе явно выделяются несколько человек, которые являются лидерами (Ялалов, Ибрагимова), так же есть несколько учеников, с которыми ребята стараются не контактировать (Нигматуллин, Муракаев, Демирель). Не смотря на то, что существует разрозненность в классе, агрессии между учениками не наблюдается. Так же у них есть общие традиции, которые они рьяно соблюдают. Например, каждый месяц отмечаются дни рождения, на которых ребята искренне поздравляют именинников.

Б. Групповые устремления и мнения группы

Благодаря методике оценки ценностно-ориентированного единства в коллективе удалось выявить, что основными ценностями для класса являются счастливая семейная жизнь, верные друзья и здоровье, а на последних местах творчество и общественное признание. Основной вне учебной целью класса является поиск хороших друзей и поддержание старой дружбы. В классе существуют группы ребят, которые дружат с самого детства.

В. Групповые настроения группы.

Климат в классе напряженный, так как группа еще не сработана. Это мешает учебной деятельности, так как группа разрознена и не умеет работать в команде.

Г. Групповые традиции.

Как уже говорилось ранее, у класса есть своя традиция отмечать дни рождения. Так же класс всем составом участвовал в конкурсе «Дуслар», который проводился в 2012 году по району среди этнических классов и занял 4 место. Еще половина мальчиков из класса ходят на футбол и состоят в одной команде.

Д. Выводы о степени зрелости, развитии.

В принципе, большинство класса достаточно зрелые для своего возраста. У них уже появляются не детские проблемы, и понаблюдав за ними, можно сказать, что они готовы с ними бороться. Однако, как и в любом другом классе, есть дети, которые отстают от общего развития класса. Для таких детей в школе проводятся тренинги.

  1. Руководство и организация учебного класса

  1. В классе есть несколько человек, которые составляют его актив (Ялалов, Ибрагимова, Гайфуллин, Гимадиева, Назипова). Это ребята, которые участвуют во всех конкурсах и выступлениях. Староста в классе выбирается каждый год в начале учебного года. В 7 Г классе этот пост занимает Демирель, которая выбирается классом уже 3 год подряд. Она очень хорошо справляется со своими обязанностями и в начале этого года настояла, чтобы в классе был организован выборный комитет, который ей помогает. В этот комитет входят 3 человека (Гайфуллин, Гимадиева, Зайнутдинова). Актив класса пользуется авторитетом как в классе, так и в школе в целом. Ребята часто занимают призовые места в различных конкурсах.

В классе есть официальный лидер Ялалов Салават, который дружит со всеми одноклассниками и по опросу «Кого бы вы пригласили на новый год из класса?» его выбрали 10 человек из 24. Это позитивный и признанный лидер, с положительными результатами по учебе и внеклассным занятиям. Так же в классе есть неофициальный лидер Ибрагимова Милена. Это скромная девочка, которая притягивает ребят своей добротой и заботой, ее любят как дети, так и учителя.

На прогресс в сплочении этого класса очень сильно влияет классный руководитель Тишина Ирина Константиновна. Это профессиональный педагог и хороший психолог. Она учитель иностранного языка и профессиональный классный руководитель. На ее счету уже 4 выпускных класса. Она является авторитетом для ребят, ее любят и уважают. Не смотря на то, что класс этнический и ребята часто разговаривают на родном татарском языке, она сумела найти с ними общий язык.

  1. Если говорить в целом, то для работы в классе благоприятная атмосфера, дети тянутся к знаниям, просто слишком активны, что является нормальным для их возраста. Однако есть моменты, над которыми следует поработать. Во-первых, нужно найти способ сплотить класс, может быть с помощью все школьного конкурса или решения общей проблемы. Во-вторых, нужно успевающим ребятам подтянуть неуспевающих, это так же поможет их сплочению. В-третьих, решить проблему «изолированных» ребят, нужно выявить проблему их изоляции и попробовать ее решить. В общем, класс очень интересный для наблюдения и, надеюсь, ребята в скором времени станут более дружными.

Метод социометрических измерений (социометрия)

Фамилии

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Альмиева

+

-

+

+

Ахунзянова

+

-

+

+

-

-

Вафин

-

+

-

-

+

+

Гайфуллин

-

+

-

-

+

+

Гатин

+

-

-

+

-

+

Гимадиева

-

-

+

+

-

+

Гордеева

-

-

+

+

-

Демирель

-

+

-

+

+

-

Зайнутдинова

+

-

+

-

+

-

Ибрагимова

+

-

+

-

-

+

Исхаков

+

+

+

Кулыгина

-

+

+

+

-

-

Муракаев

+

-

+

+

Муртазин

-

-

-

-

-

Набиуллин

+

-

-

+

+

Назипова

-

+

-

-

+

+

Нигматуллин

-

+

-

+

-

+

Садыков

-

+

-

+

-

Садыков

-

+

+

-

+

-

Сафарова

-

+

-

-

+

+

Сизова

+

-

+

+

-

-

Файзиева

+

+

+

-

Фассахов

+

-

+

-

-

+

Фасхутдинов

-

-

+

+

+

Фатхуллина

-

+

-

-

+

+

Шагиев

+

+

-

-

+

Якупов

-

-

+

-

+

+

Ялалов

+

-

+

-

+

-

+

1

1

2

6

2

4

3

3

1

7

2

4

-

2

1

4

1

-

4

2

3

1

6

4

1

1

3

10

-

-6

-5

-1

-

-7

-

-9

-

-

-4

-2

-7

-2

-

-

-11

-2

-1

-

-3

-1

-6

-2

-1

-

-4

-

Итог

-5

-4

1

6

-5

4

3

-6

1

7

-2

2

-7

0

1

4

-10

-2

3

2

0

0

0

2

0

1

-1

10

Ребятам был задан вопрос: «Кого бы из класса вы пригласили к себе на Новый год? (3-4 человека) Кого бы вы точно не стали приглашать? (3-4 человека)»

Результат:

  1. «Звезды»- Ялалов (10)

  2. «Предпочитаемые»- Ибрагимова (7)

Гайфуллин (6)

Гимадиева (4)

Назипова (4)

Гардеева (3)

Садыков (3)

Сафарова (2)

Фасхутдинов (2)

Кулыгина (2)

Вафин (1)

Зайнутдинова (1)

Набиуллин (1)

Шагиев (1)

  1. «Нейтральные»- Муртазин (0)

Сизова (0)

Файзиева (0)

Фассахов (0)

Фатхуллина (0)

  1. «Отвергаемые»- Муракаев (-7)

Демирель (-6)

Альмиева (-5)

Гатин (-5)

Ахузянова (-4)

Исхаков (-2)

Садыков (-2)

Якупов (-1)

  1. «Изолированные»- Нигматуллин (-10)